※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
そら
子育て・グッズ

離乳食の費用と食事内容について教えてください。

離乳食をベビーフードだけでやりくりしてる
方は月どれくらいお金かかってますか?
三食どうやってあげてるのも是非教えてください!

コメント

deleted user

大体ですけど月5000円から1万円くらいです。

今日から3回食初めて
朝パウチのご飯とバナナヨーグルト。
昼パウチのご飯とおかず80gのを1袋ずつ。
夜も昼と同じでパウチのを1袋ずつあげます。
ミルクは朝と夜寝る前にあげます。

  • そら

    そら

    コメントありがとうございます。
    ベビーフードはまとめて1ヶ月分買ってますか?

    • 5月9日
deleted user

他のものも一緒に買ってるのでBFだけの計算した事ない6000〜1万くらいだったと思います💨
トイザラスがたまに20点25%OFFやっているので、その時に40〜60点購入する事が多かったです!

3回食にしてからは朝はパン、バナナ、ヨーグルトで固定。
昼夜はご飯+パウチ1袋。
うどんなどのパウチの時はそれにおかずのパウチ1袋です。
ご飯もののパウチは嫌いだったので、ご飯だけは一度に5合炊いて、小分け冷凍していました💨

  • そら

    そら

    コメントありがとうございます。
    トイザらスかぁ😆
    まだ行けてないんですよね😭
    西松屋より安いですか?

    • 5月9日
  • deleted user

    退会ユーザー

    西松屋でBF購入した事ないのでわからないです、すみません😭💦

    • 5月9日
  • そら

    そら

    そうなんですね😅
    トイザらスでは1ついくらですか?
    種類は豊富ですか?
    質問ばかりですみません😢⤵️⤵️

    • 5月9日
  • deleted user

    退会ユーザー

    90〜くらいだったかなと思います💨うちは基本BIGサイズのパウチばかりだったのと、25%オフになるしと思って、1つ1つの値段の把握はほとんどしてなかったです😂
    種類に関しては、店舗によりけりですね🤔行ける範囲に3店舗あるんですが、1店舗は種類豊富、残りの2店舗は普通って感じでした💡
    西松屋は購入した事ないですが、見たところ、トイザらスの方が種類豊富だと思いました‼️

    • 5月9日
  • そら

    そら

    そうなんですね😂
    種類豊富なんですね✨
    行ってみようと思います‼️

    • 5月9日