※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ルカ
家事・料理

1歳のお子様がいる皆様に質問です。旦那、私、娘で1ヶ月の食費が40,000…

1歳のお子様がいる皆様に質問です。
(※1歳のお子様じゃなくても回答してもらえたら嬉しいです🙇‍♀️)
旦那、私、娘で1ヶ月の食費が40,000円くらいです。

皆様の食費は月または週どのくらいですか??

コメント

とろろ

0歳(離乳食2回食)と夫婦で5万ちょいです。
4万円はかなりすごいですね!

  • ルカ

    ルカ

    お返事ありがとうございます。
    お米やお酒込みで5万円ですか?

    • 4月30日
  • とろろ

    とろろ

    込みです!みなさんすごいですね💦

    • 4月30日
  • ルカ

    ルカ

    2、3万でやりくりしてる方もいてすごいです😭

    • 4月30日
みおお

コロナで自粛してるからか、先月からテイクアウトやおやつ代も込みで4.5万かかってます😢
それまでは4万にはおさまってました。

  • ルカ

    ルカ

    コロナの影響とても大きいですよね💧
    お酒やお米など込みの4万円ですか?

    • 4月30日
サクラ

夫婦+子供(2歳11ヶ月)
夫婦2人の時から変わらず、食費は月2万です。外食費は別途1万で予算立ててます☺

  • ルカ

    ルカ

    3人家族で食費2万円はすごいです。2万円で済むやりくりの秘訣があったら是非聞きたいです🙇‍♀️🙇‍♀️

    • 4月30日
  • サクラ

    サクラ

    ウチは食費に日用品も含めています(費用別にするのが面倒なので😅)
    月予算を週予算(4週)にしてから買い物に行きます!1週あたり5000円です。
    買い出しはまとめ買いで週1、足りない食品があれば、まとめ買いの日以外で行くこともあります。後、田舎なので直売店が多く、その点が大きいかと思います。後、大食漢なので豆腐、きのこ、こんにゃく等でボリュームを出してますよ☺

    • 4月30日
もな💅🏻

そのくらいの頃から食費はずっと3万です。お米は抜きです。

  • ルカ

    ルカ

    食材はそれぞれ安い所で分けて買ったりしていますか?

    • 4月30日
  • もな💅🏻

    もな💅🏻


    マックスバリューで週1でまとめ買いです!!

    • 4月30日
あーか

旦那、私、4歳の子、あと数日で1歳になる子の4人で外食やデリバリー、お米お酒など込み4万です!

  • ルカ

    ルカ

    4人家族外食やお酒なども含めて4万円…すごいです。
    どうやりくりしているかお聞きしたいです🙇‍♀️

    • 4月30日
  • あーか

    あーか

    1週間ごとに予算組んで、その中でやりくりするだけです( ´ω` )/
    足りないからどこからか足すってことはしないです💡

    • 4月30日
  • ルカ

    ルカ

    1週間の献立を決めてから買い物されていますか?
    食材はそれぞれ安い所で買っていますか?
    質問ばかりごめんなさい🙇‍♀️

    • 4月30日
  • あーか

    あーか

    献立きめてないです!
    その日によって食べたくなるものも違うので…
    以前は安売りの日に買う形でしたが、最近は近くのスーパーでまとめ買いですね💡

    • 4月30日
  • ルカ

    ルカ

    ありがとうございます!
    参考にさせていただきます😊
    外食やデリバリーは月に何回か決めていますか?

    • 4月30日
  • あーか

    あーか

    きめてないです( ´ω` )/
    予算に収まれば回数とか気にせずしてます!

    • 4月30日
Καnα♥︎

うちも3人でお米お酒込みで4万です!
今はほぼ使わないですが外食費は別でみてます!

  • ルカ

    ルカ

    お米お酒込み4万円一緒です。
    少しでも食費代減らせたらいいなと思っているのですがなかなか難しくて(;_;)

    • 4月30日
K.A.A.T

夫婦+娘生後28日で月2万あれば足ります😆
旦那は体格良くておっきいのにそんなに食べません😅
食材は安いとこで買いだめし肉は業務用で2キロ入を2個買ってたらだいぶ持ちます👌

  • ルカ

    ルカ

    月2万円…すごいです😭
    週1で買い物されてますか?

    • 4月30日
  • K.A.A.T

    K.A.A.T

    2、3週に1回とか肉は1ヶ月1回です☺️

    • 4月30日
  • ルカ

    ルカ

    業務用で肉は月に1回買うという事ですよね!
    2.3週間に1回すごいです😭😭

    • 4月30日
あんぽんたん

大人2人、子供2人
食材、飲料、米や調味料、外食等も含め4万弱くらいです💦

  • ルカ

    ルカ

    外食含め4万円弱…すごいです。
    外食は月何回までなど決めて4万円ですか?食材はそれぞれ安いスーパーで買っていますか?
    質問ばかりごめんなさい🙇‍♀️

    • 4月30日
  • あんぽんたん

    あんぽんたん

    外食は月2.3回ですね💦
    あと、旦那が昼は🍙のみなので…

    食材は肉と加工品で1つのスーパー
    野菜と魚と米で1つのスーパー
    飲料はドラッグストアです😄✨

    • 4月30日