※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
心ちゃん
家事・料理

うちは家族3人なんですけど、ちなみに大人2人に1歳4ヵ月の子供の3人です…

うちは家族3人なんですけど、ちなみに大人2人に1歳4ヵ月の子供の3人です😌
食費が調味料もお米も込みで6万から7万前使ってしたいます😩💦
料理が得意ではないです😭
みなさんは1ヵ月か1週間でどれだけお金使うか教えて欲しいです🤔
よろしくお願いします🙇‍♀️

コメント

me

+旦那のお弁当で、4万です!

  • 心ちゃん

    心ちゃん

    コメントありがとうございます🙇‍♀️
    お米調味料なども込みですか??

    • 6月28日
  • me

    me

    お米、調味料なども込みですよ☺️

    • 6月28日
  • 心ちゃん

    心ちゃん

    それで4万円素晴らしいですね😊
    節約頑張ってたりしますか??
    お料理は得意なんですか??

    • 6月28日
  • me

    me

    料理は得意じゃないので、何かしらレシピ見て作ることがほとんどです😂
    なるべく週一でまとめて買い物するようにしてます!荷物が多いので、余計な物を買わずに済みます笑

    • 6月28日
まいまい

外食なしだと1週間で米や調味料など入れれば4.5000円くらいですかね🎵

  • 心ちゃん

    心ちゃん

    まいまいさんはお料理得意な方ですか??
    節約頑張ってたりしますか??

    • 6月28日
  • まいまい

    まいまい


    料理大好きです😊
    節約してるほうだと思いますが、今は家計簿はつけてないので大体の金額です!

    • 6月28日
  • まいまい

    まいまい

    4万5000円じゃなくて、4000円か5000円です(^_^;)

    • 6月28日
  • 心ちゃん

    心ちゃん

    料理が大好きなんですね☺️
    羨ましいです😩
    1週間5000円まででやりくりしてるのほんとに尊敬します!!
    私も頑張ってみます🙂

    • 6月28日
  • まいまい

    まいまい

    5000円はほとんどいかないです😊
    買い物しない週もあります😊
    安いときに安いものをまとめ買いで下処理して冷凍保存してます😃⤴
    作るものは買ってから決めます😊
    私は逆にこはさんが羨ましいです(笑)
     

    • 6月28日
こぱん

うちは2歳と3ヶ月の4人家族です。
私も1回の買い物で6~7千円、
それを週に2~3回してしまい
月6万ほど使ってました。
子供が小さいしまだまだ節約できると思って、ない頭で試行錯誤して最近生協に入りました。
作戦としては肉、魚、目新しい物や
子供向けの物は生協で週7000円まで、野菜や飲み物は近くのスーパーで
週3000円まで、トータル週1万円に挑戦中です。上手くいけば食費月4万で
2万の節約!になるはず(笑
ちなみに私も料理得意じゃありません(笑)生協は子供にもいいです。魚も骨ないし、何より家に届くから買い物に体力使わなくなりました♪

  • 心ちゃん

    心ちゃん

    こぱんさん、すみません🙇‍♀️🙏
    下のところにコメント書いてしまいました😭💦

    • 6月28日
  • こぱん

    こぱん

    私もレパートリー少ないです😭
    あと要領悪いんで時間もかかるから料理がイヤでイヤで。
    しかも毎回同じスーパーだと買う食材が決まってきませんか?で同じ物をまた作るというループ(笑)😂
    とにかく買っとこ~でお会計が高くなるし。。。だからって前もって献立しっかり考えたりしないとズボラタイプなもんで。。
    私も生協はじめたばかりなんで、
    こはさんにはいいか分かりませんけど私にはあってる気がしてます。
    メリットはカタログ見ながらとにかく1週間で欲しい物に○つけてトータル合計して予算オーバーしてたら削っていきます。家なんでゆっくり計算できるのとカタログあると何となく週の献立を決めていきやすいです♪
    アプリとれば勝手に計算してくれるので楽です。
    普通よりはちょっと高い物もあるけどお得な物もあるしなかなか美味しいし調理も楽です。
    野菜とか果物は高いからスーパー行ってます。
    お互い頑張りましょう😫👍

    • 6月28日
  • 心ちゃん

    心ちゃん

    私も一緒です!
    物凄い要領が悪くて時間かかります!
    料理する事が全然楽しくないんです😭💦
    そうです!そうです!笑
    冷蔵庫に入ってる物がいつもおんなじです🤣
    私もかなりのズボラです😂
    ちょっと生協色々調べてみます🙂
    はい!お互い頑張りましょう☺️
    色々教えてくれてありがとうございました🙏🙇‍♀️

    • 6月28日
テディ

旦那さんと生後1ヶ月の子の3人暮らしで、月2万5千円くらいです。
業務スーパーなどで買い物して、小分けで冷凍してます。
それでだいぶ食費浮きますよ〜

  • 心ちゃん

    心ちゃん

    1ヵ月で2万5千円ぐらいってスゴイですね🙂‼️
    業務用スーパーでしかお買い物されないんでしょうか??
    この値段はお米や調味料込みですか??

    • 6月28日
  • テディ

    テディ

    お米と調味料込みです(^ν^)
    スーパーのチラシチェックしてお米の特価の日に20キロ買います。
    業務スーパーはこまごました食材は売ってないので普通のスーパーの安くなる日に特価品買ってます。
    底値に近くないと買わないくらいの意気込みです!笑
    業務スーパーの食材は買った日に加工してます。例えばひき肉2キロをハンバーグ、肉団子、そぼろなどにして野菜も茹でて小分けにしてお弁当サイズで使えるように冷凍してます。
    少しでも貯金にまわしたくて必死です( ̄▽ ̄)

    • 6月28日
心ちゃん

コメントありがとうございます🙇‍♀️
詳しく色々ありがとうございます🙂🙏
生協ってそんなにいいんですね😉
凄く気になってきました🤣
生協はやすいんですか??
私は料理のレパートリーが凄く少なくて困ってます😭
こぱんさんはお料理のレパートリー結構ありますか??

ちょん

いろいろ込みで平均3.5万くらいです!
名古屋市ですι(`・-・´)/

1週間分?の献立を決めてから買いに行ったりすると少し節約できますよ!
例えばですがじゃがいも買うなら、カレーにしたり肉じゃが作ったり
買うものから次のものに連想してくのと、余分な物買わなくなります!
あとは安くなってるものいろいろ買ってきて考えて作ったり!
クックパッドさんにお世話になってます(笑)

  • 心ちゃん

    心ちゃん

    3万5千円スゴイですね🙂‼️
    料理が得意じゃなくてレパートリーが少なくて1週間の献立が中々決めれないんです😭
    スーパーに行って安いものがあったらそれを使った料理を考えればいいんですかね??
    クックパッドさん私も利用します🤔

    • 6月28日
  • ちょん

    ちょん

    子供のパンとかお菓子込みです!
    毎日パンばっか子供が食べるので(笑)
    ネットで節約とか1週間献立とか調べるかクックパッドでも節約レシピとかありますよ💕
    そういうことです!
    野菜とかでも値段が安いときはその野菜で考えたりしてます!

    • 6月28日
心ちゃん

料理が大好きなんですね😊
羨ましいです😩
1週間5000円まででやりくりしてるのほんとに尊敬します!!
私も頑張ってみます🙂

メイ

うちは、月2万です。
一週間毎のまとめ買いをしています。
週5000円でやりくりしています。

2626

外食抜きで、私がお菓子など甘いもの大好きなので45000くらいです。
お菓子を入れなかったら35000くらいです。

なめこ

月に30,000円です。
1週間5,000円前後+米+調味料
育児休暇中なので節約してますね🤓

すー

週一回の買い物でまとめて買って、一回の金額が6千円ぐらいです!
なので、2万5千円ぐらいかな?
お米とか調味料とか買ったりしても3万円ぐらいに収まってます😌

ポコ

2万5千円くらいです😁
料理は好きですが、節約は苦手です💦
日中わりと暇なので、こまめに買い物へ行き余計なものは買わないようにしています👍

いつも行っているスーパーがチャージ式のポイントカードなので、毎週5000円ずつチャージして使っています。レシートに残金が載るのでわかりやすいです😊

あい

1週間で、5,000円くらいです!
お肉類はどうしてますか?
うちは、国産の肉を安売りしてるときに
沢山買って冷凍してたりします。

ちぃ

1ヶ月で3万に抑えれるように頑張っています💦
近くのスーパーが安いので助かっています。

PON

米代込みで月2万でおさまってます!!

ごろママ

だいたい週1回の買い物で3.4000円くらいで買い物してます!

安いスーパーと業務用スーパーを使い分けて買い物してます😊

「家事・料理」に関する質問