
コメント

そうまま
無洗米を1升使ってます!
3300円くらいかな?
食費に入れてやってます。
月3万を目指して、超えたり超えなかったり超えたり…笑

🐤
パン作りが好きなので、パンやおにぎりなどローテーションでお弁当持たせているので、お米5キロを1.5ヶ月〜2ヶ月で使ってます♪
お米、調味料などは全て食費に入れてます(∩´͈ ᐜ `͈∩)
月の食費2万前後ですね✨
-
いい天気
パン作り趣味なのいいですね😳❁なかなか働いているとパンを作っている時間と気力がなくて💦
- 5月17日
-
🐤
そうですよね(∩´͈ ᐜ `͈∩)
それとパスタは1キロ178円とかで買ってるのでそれもローテーションに入れてるので安くなります♪
あとはお好み焼き、とかそば飯、甘くないパンケーキサンドとか、お米以外の安い主食はたくさんあります♪- 5月17日
-
いい天気
パスタって割高なイメージだったのですがいいですね!やってみます
- 5月17日

退会ユーザー
お米は貰ってて、私は朝か昼しかお米は食べませんが、1ヶ月12kgくらいです(*^^*)
-
いい天気
最低でもそのくらい必要になりますよねw
- 5月17日
-
退会ユーザー
息子が2歳までは1日1食パンだったので8~10kgですんでましたが、最近息子が1日3食ご飯なので12kg必要です(笑)
- 5月17日
-
いい天気
子供も大きくなると食費もかさみますよねw今から節約上手になっておかないと大変💨😭
- 5月17日

KAO
お米は月に5キロを買って大体一月もつかな〜って感じです!
私がお米食べないことが多いからかも😅
二合炊いて旦那のお弁当にお茶碗二杯分くらい入れて、夕飯で食べきるか一杯分くらい余るかって感じです!
お米、調味料込みで家計簿にはつけてます〜!
-
いい天気
やはり1人5キロくらい使いますよねw💦ちゃんと計画的にお米これから買おうと思います
- 5月18日

ほうじ茶
わたしは10キロで1ヶ月です!完母でよく食べてしまいます😂旦那もお米大好き人間です❤️
食費は調味料、お米、食品すべて込みで3万くらいです!
お弁当には0.75合くらいいれてます!
-
いい天気
10キロですよねwちなみに10キロ買う時は1回で10キロ買いますか?持って帰る時に重くないですか?
- 5月18日
-
ほうじ茶
一回で10キロです!100円くらいちがうんで!!100円のためなら担ぎます💪💪笑
- 5月18日
-
いい天気
すごい😳!見習わなきゃです
- 5月18日

退会ユーザー
1か月10キロなくなります😭
食費に入れています😊
お米貰える人は羨ましいです!
買ったりするとお金かかりますよね😭
-
いい天気
お米貰えるの嬉しいですよねw正直義理の母が子供の洋服買ってくれるのですが、気持ちは嬉しいけど私の好みではなく…お米がいいなって😭ワガママですね←💦
- 5月18日
-
退会ユーザー
私も義母がこどもに服買ってくれますが、服よりお米が良いです!
気持ちわかります😭
服は好みがあるし
お米の方が助かりますよね!✨😂- 5月18日
いい天気
一升で3300円😳!羨ましいですw通販でも売ってないですよ😭💨
普通のお米で5キロ1800円(ん税込)なので1ヶ月だと15キロ5400円使うので、節約したくて…😢
そうまま
ドラッグストアの食品コーナーが私的には狙い目です!!
焼きそばの麺を1袋5円で特売してたり、お米安く売ってたりします✨
地域にもよるかとは思いますが、よければチェックしてみてください\( *´ω`* )/
いい天気
えっ!?知らなかったです!!教えていただきましてありがとうございます😭早速明日チェックしてみます!