※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
m
お金・保険

みなさんどうやって食費の節約してますか?1週間分まとめて買うのか毎日…

みなさんどうやって食費の節約してますか?

1週間分まとめて買うのか毎日買い物にいくのか…
月にいくら位が食費ですか??

節約レシピなど良かったら教えて下さい!!

節約しなくちゃいけないのになかなか…(T▽T)

コメント

( ´∀`)

子供連れて毎日買い物は大変なので一週間に1回行ってます。
安いものを片っ端からカゴに入れて家でメニュー考えてます(*^^*)
メニュー決めて行ってた時は食費高くて💦

★

チラシが入っている日に1週間分まとめて買いに行ってます!献立以外にもチラシの安い物も買って冷凍しといて次週の献立で使うようにしてます🌟月3万食費でもらってるのでその中でやってます!

👧🏻👶🏻まま

お肉はまとめ買いで冷凍して
野菜は一日置きとかに買ってます!

もやしが大好きなので
もやしたくさん買って
焼き肉のタレで炒めて出してます!
貧相なおかずだけど
主人は喜んでくれるので定番です笑

🌿

週に3000円ほどでやりくりしてました)^o^(

でも、これからは、栄養重視でいくので5000円にUPする予定です😊

1週間の間に、丼やオムライスやぱす

  • 🌿

    🌿

    途中で送っちゃいました💦

    パスタを挟んで節約メニューにしますよ☺️⭐️

    • 9月20日
deleted user

散歩がてら毎日スーパー行って月3万くらいです。
外食が多くなると4万行くときもあります。
まとめ買いしてあるものから献立を考えるっていうのが苦手で、毎日行ってその日安いもので献立考えてます!

りたママ

1週間に1回まとめて買ってます!
お肉は安いお店がおるのでそこで買って お弁当用と普段用で小分けにして冷凍してます!!

mama...♡

一週間まとめ買いをしてます!
献立を考えていき、安いのを
優先に買ってメニュー変更
したりします(*'ω'*)♡

カレー、オムライス、パスタを
入れたりして節約してます♡
弁当込み 外食込みで25000円
です٩( ᐛ )و
激安スーパーがあるので
助かってます♡

あーか

肉魚は週1、野菜は週2で買いに行って、3人家族で3.5万です!

マリー

一週間まとめ買いしてます( =^ω^)
足りないものだけ買いにいってますよ
お好み焼きやたこ焼きしたりしてます
子供が食べるので
煮物とかなっちゃいますけど( >Д<;)
炊き込みご飯だと2日くらい食べれますよね、これからだと鍋だと
やすくでおさえられますよね( =^ω^)

3姉妹mämäᐠ( ᐢᐢ )ᐟ

食費、月2万です((´。•ω•。 ))。ο♡
週1でまとめ買いして冷凍してます⭐*゚
安くて使いやすそうな食材買って
家でクックパッド見て献立考えてます!

年子ママ

1週のメニューを考えて
この野菜を○曜日と○曜日に
サラダとつけあわせで使いきるとか
細かく決めるようにしてから
買い物で安いからってムダに
買ったりもせず、目的のものだけで
すぐに買い物終了します!

メニュー決める時に
広告とか見て旬のもの(安い時)や
これは安い!ってものをいれた
メニューを考えます!

私は肉、魚、手抜き、肉、魚、手抜き、肉
って感じに作ることが多く
手抜きのときはオムライスとかパスタ、
カレーなどです😅
次の日にリメイクして1品に
なるものは少し多めに作って
品数増やしたりしてます(^ω^)

まむもり♬

私と旦那と1歳の娘で1ヶ月の食費15000から16000円です。
お米とお味噌とみりんは、実家からタダで貰っています( ˙꒳​˙ )
野菜は、私のおばあちゃんから3ヶ月に1回ほど貰っています。
旦那の実家からお肉や冷凍のものなどを貰っています。

貰い物でなんとか行っていますが、それでも節約したいので…
お肉は安いスーパーでまとめ買いして小分けにして冷凍をしています。
野菜も長持ちするように保存したり冷凍保存しています。
きのこ類も冷凍に。

だいたい1ヶ月に1回、まとめ買いしています。
あとから足りないものをその都度買いに行っています(*´ω`*)ポッ

deleted user

あらかじめ1週間の献立考えて、まとめ買いです!
私は適当に買うと余らせてダメにしてしまうタイプなので💦使うものだけを確実に買ってます👍🏻
週で5千円くらいですね😊

節約だけどボリューム欲しい時は豚平焼きよく作ります💓
もやしキャベツとひき肉か豚こまを炒めて塩こしょうして、オムライス作るみたいに具材を卵で包んで、お好みソースマヨネーズ青のりかけて食べます😋

わさび

子どもと散歩がてら毎日八百屋さんかお肉屋さんか業務スーパーか普通のスーパー行ってます♪
その時安かったものを少しずつ買って、家で献立やレシピを考える感じです(^^)
まとめ買いは重いし運ぶの大変だし、うちはその方法で月3万円の食費です♪

micky

行けるときにスーパー行って、安いものを買ってます。
買ってきたものは殆ど冷凍してます。

なので、メニューは有るもので作る感じです。
ニラとか安売りしてると50円台なので、3束位買ってきて切って冷凍してます☺️
いつでもニラ玉なら作れます(笑)。

逆に冷凍できないものは、スーパー行って安いタイミングで買ってすぐ使う感じです。
付け合わせはもちろん冷凍庫の具材で。

嵩増し要員として、塩蔵わかめ、春雨、高野豆腐、マカロニを用意しています。
あると何かと便利です😆
特にワカメは、サラダ、スープ、味噌汁、軽くゴマ油で炒めてゆかりと合えたりするとつまみにもなってオススメです。

deleted user

メインの食材はまとめ買いで冷凍、サラダにしたいものは日持ちしないのでちょこちょこ買いに行ってます!
かさましでちくわやもやしなど安いものよく使ったり、10円くらいで売ってるうどんやそばもよくお世話になります♡
それで週5000円くらいです😊

ひよまま

食費は大人2人で3万くらいです。旦那が26歳で若いのでまだまだ肉料理が欠かせません。
毎日行くと、行くたびに他のものを無駄買いしてしまうので、極力週一とかまとめて行ったほうがいいですよ💦
肉も野菜も、小分け、切り分けして冷凍して使ってます!
腐って使えなくなることがなくなります!
冷蔵庫の食材から、ネットで料理探して美味しそうなの作る感じです ❁
もやしは安くてカサ増しになるのでよく使います❗️
青椒肉絲にも野菜ラーメンにもいれます。

m


まとめての返信失礼致します。
みなさんのご家庭の食費にびっくりしました!
とゆうより、我が家の食費の多さにびっくりです。
是非参考にさせて頂き少しでも食費を下げれるよう頑張ります٩(ˊᗜˋ*)و

ありがとうございました♡

「お金・保険」に関する質問