※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ🔰
お金・保険

3人家族で1週間分の食材と調味料7種類?とお米10㌔で合計が26000円ってか…

3人家族で1週間分の食材と調味料7種類?とお米10㌔で合計が26000円ってかなり高いですよね?

お米は約9000円
調味料は、味噌,醤油,油,ケチャップ,マヨネーズ,ポン酢,白だし
1週間分の食材とは別でお肉を多めに買ったり冷凍食品も少し買ってます💦

もやしが1袋65円・厚揚げが1パック180円のちょっと高いお店です💦👈伝わりますかね?

ド田舎で車がなく1番近いスーパーがここのお店です💦他のスーパーに行くとタクシー代が高額になります🚗³₃

3人家族にしてはかなり高いですよね?

SNSみてると4人家族で食費が1ヶ月20000円とか
15000円などをみてると我が家がかなり高いのだと思い知らされました💦


コメント

はじめてのママリ🔰

その、価格帯のスーパーならむしろ安いのでは?
うちも3人家族ですが8万以上かかりますよ。もやし29円、厚揚げ1パック59円、納豆3パック59円とかの、エリアです。
ど田舎ではなく、自転車で行ける範囲に10件ほどスーパーがあるので、価格競争があるのかもしれません。今日はこのスーパー、明日はこのスーパーってやってます。それでも8万はかかってますよ😇

はじめてのママリ🔰

3人にしてはお高めだなぁと思います💦調味料で3000円くらい、米9000円として14000円くらいとしたらお高めですね。でもその価格設定のスーパーならそんなもんかなぁって感じですね。
米10キロ9000円は今の時代?の相場だと思います。(5キロ4500円くらいです)
うちのエリアはもやし30-40円。厚揚げ120円くらいですけど、4人家族で1ヶ月2万は安すぎて一般的ではないと思いますよ🙄

はじめてのママリ🔰

1週間で26000円は高い気がします💦

うちは3人の時は月3.5万とかでした!
ど田舎でスーパーまで1時間かかるのに
そこまで安くないスーパーです😱
もやし65円は高いですね💦

はじめてのママリ

我が家は3人家族で月4万~5万くらいが多いです!

インスタとかの月2万とかの人は、調味料はウェル活で手出しゼロとかお米や冷凍の食材はふるさと納税とかって人が多いと思うので、普通に買って2万の人はほぼ居ないかと思います🥹

はな

SNSで、そういあ予算でやってる人は、そもそもその価格のスーパー行かないと思いますし、4人家族で20000円とか、ホントか?と思いますよ。普通は最低でも8万円はかかると思います。

はじめてのママリ🔰 

その価格帯のスーパーであればむしろ頑張っているほうでは?と思います。
他の方がおっしゃる通り、最近の物価高で8万はかかりますよ。もやし29円、厚揚げ1パック120円くらいの価格帯のスーパーでもです。