
コメント

はじめてのママリ
年長です。
毎日バナナ1本+お菓子を食べています。
お菓子は4連になった小袋1袋や、お土産の饅頭1つ、スティックパン1本、大人サイズのポテトチップスなら3回くらいに分けて食べています。
200calを目安におやつを食べさせています。
1日に大体60〜100円ぐらいです。

怪獣ママ
放課後は児童デイに通ってますが、そこでおやつ出てるのに帰ってくると夕方でお腹空いてるからか、お菓子食べたいと言われ、バナナだったり小さいスナック菓子とかスーパー行くとねだられて何やかんか1週間800円くらい使ってます笑
食品が色々値上がりしてるので節約したいですよね💦
なるべく安いので済ましてます。
参考にならずすいません…
-
はじめてのママリ🔰
スーパー行くと買わされますよね
- 2月14日

ハシビロ
オヤツは学童と保育園で済ませてくるので平日は無しです。
週末も出せば食べるけど、そこまでオヤツ!オヤツ!と言うタイプじゃないので、こちらから積極的に出さないです。
食が細い次男もいるので、夕飯を早めにして食べさせる事と、完食したら「オヤツ」としてます。
100均が最安値な4連菓子の1つや、アイス(箱アイスの小さめの)とか。
ポテチのレギュラーサイズ(50グラム?くらいの)とかなら、袋を開いて家族皆でシェアとかですね。
まぁ我が家は子供が寝静まった後に旦那が菓子を食いながらゲーム(子供か!)してるので、旦那消費が激しいですね…
晩酌しない下戸だからアルコール買うより安上がりではありますが。
カロリー控えめで量少なめな物を買い置きするようにはしてます。
-
はじめてのママリ🔰
旦那分は買わないです笑
- 2月14日
はじめてのママリ🔰
うちも4連よく買います(^^)