※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
*いちご*
家事・料理

毎月2万程で食費をおさえている方に質問です。毎食お腹いっぱいになるま…

毎月2万程で食費をおさえている方に質問です。毎食お腹いっぱいになるまで満たされてますか?私は毎食足りません。満たされている方はどんなメニューにされてますか?

コメント

★奈緒☆

外食しなければ2万で済みますが、外食するのでいつも3万位です。
夫婦と高校生、一歳の娘がいます。
お腹いっぱいは食べれてますよ、メニューうんぬんよりも食材を安いもの買ってるので。鳥もも等国産ではなくブラジル産、豚肉は冷凍のバラ肉。野菜も高いものは安売りのときしか買わず、もやしや玉ねぎの出現率高めですねー

  • *いちご*

    *いちご*

    高校生のお子さんのお弁当なども込めて2万ですよね⁉︎すごい!成長時期でお腹空いたって言われませんか?
    私も国産でないもの、野菜も安いものを選びますが…基本量が足りません😭
    1歳の娘も大人なみに沢山食べるので今は25000円でやりくりしてます。
    主菜、副菜、お味噌汁、ごはんですか?
    主菜だけですか〜〜?

    • 12月11日
  • ★奈緒☆

    ★奈緒☆

    高校生は男の子だったら育ち盛りでしょうが、女の子なので色々気にしててお弁当箱ちっちゃいですよ。
    晩御飯はおかずにもよりますが丼ものとかならそれだけです。

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    そうなんですね!
    確かに私も高校生の時はお弁当気にしていましたが、ミスドも食べてしまっていました💦丼物でしたら1品なんですね☆☆

    • 12月11日
  • ★奈緒☆

    ★奈緒☆

    お味噌汁とか、汁物プラスするくらいでサラダとかまで作らないですねー。
    私が元から料理苦手なので、色々作れる一桁でした。。尊敬します。

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    ごはん作るのって、大変ですよね。
    朝昼晩、何品も!!
    私も作れるなら作ってもらったのを
    食べたいです😂
    上手くやってる方は尊敬しますよね!

    • 12月11日
ちゃっぴぃ

味噌汁、サラダ、生姜焼き

鍋(にんじん、かぼちゃ、はくさい、しめじ)、

唐揚げ、キャベツ千切り、味噌汁

もやしハンバーグ、味噌汁、ピーマン山盛り炒め

チンジャオロース、たまごスープ
とかにしてます😄

安いスーパーとハシゴ比べてます☝

  • *いちご*

    *いちご*

    やはり安いスーパーをはしごしないと
    やれないですよね😂

    サラダなどの野菜がお腹にたまりやすいでしょうか?

    • 12月11日
  • ちゃっぴぃ

    ちゃっぴぃ


    2人とも野菜好きなので1人でサイゼリ○分食べてます😓
    一時期高くて大変でした😢

    メインより野菜好きです(^^ゞ

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    野菜高いですよね!好きなのは良いと思います♥︎
    サラダはどんなものが多いですか?
    6歳.3歳のお子さんいて食費おさまっているのだからすごいですよね。
    野菜も肉もその分量が必要じゃないですか😭

    • 12月11日
  • ちゃっぴぃ

    ちゃっぴぃ


    肉はひき肉400g&もやし2袋あれば家族4人で、もやしハンバーグ足ります♪

    ひき肉以外の肉は唐揚げにしたり、焼き鳥風味にしないと食べません😢

    サラダ→もやし、わかめ、きゅうり、自家製梅を混ぜて和えてます★

    レタス、キャベツ、ピーマンは安い時買って、小分け冷凍し使いたい分を出しています★

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    それはすごい!!100gちょっことして
    少ないですよね😂お弁当の分もあると
    足りないかな?
    もやしむき出しになりますよね⁉︎♡
    もやしハンバーグやってみますね!!

    お肉が好きなんですね!

    サラダも参考にさせてもらいます!
    量を満たすのはもやし何袋も買わないとまかなえない感じですね。

    うちもキャベツピーマンは冷凍したことあります!
    レタスは冷凍したのもサラダに使うのですか?どのような方法で保存?解凍したら良いのでしょう?

    • 12月11日
  • ちゃっぴぃ

    ちゃっぴぃ


    肉はあまり家族全員が好きじゃないんですよね😨

    お弁当は全く作れる仕事場ではないんです😣

    はい♪
    それでも良いらしく二袋ほしいそうです😓

    もやしは三袋常備です!

    私のやり方は食べやすい大きさに手切りにし、フリーザーパックです!

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    タンパク質よりもお野菜なんですね!
    もやしすぐダメになってしまいます😅
    3袋で足りてるんですね!

    私どんだけ食いしん坊って話かな?😭
    お腹にいっぱいならないと
    頑張れなくて。。

    冷凍臭さが残ると思ってました。
    サラダにも使えるんですね。

    • 12月11日
  • ちゃっぴぃ

    ちゃっぴぃ


    もやしハンバーグにすると二袋消え、もやし味噌汁にするとあっという間に消えてしまいます😓

    そんなことないです★
    我が家が変なだけですよ😨

    軽く塩水で洗えば匂い取れます😌

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    そうですよね!ハンバーグ2袋でした。
    味噌汁も1袋消えますよね。
    そうなると5袋買えばかさましになるかしら?😅

    ごはんって大事…でも中々毎日何品も作れない。😖

    塩水ですね!やってみます♥︎(๑˃̵ᴗ˂̵)

    • 12月11日
ちょこみんと

外食をしなければ2万ぐらいで済みます★

私はチラシアプリを見て安い食材をチェックして1週間のメニューを決めちゃいます!そしてお店を巡ってまとめ買いをします( ˃̶͈ᴗ˂̶͈ )
毎日買い物に行ってたら無駄なものも買ってしまうので本当に必要なものだけを平日で買いに行くようにして節約です😁

  • *いちご*

    *いちご*

    私もそのようにしてます☆
    でも量が足りません…😭

    チラシアプリ便利ですよね!
    買い物前はチェックしますが、
    随時出るチラシは忙しくて
    見て安い時に買いに行けません😅

    • 12月11日
こっとん様

メイン+2〜4品+汁物、米も1合食べるので一応お腹いっぱいになってます!

  • *いちご*

    *いちご*

    メインの他に2〜4品凄いです!
    副菜はどんなものを作っているのか
    教えていただけませんか?(`・∀・´)

    • 12月11日
  • こっとん様

    こっとん様

    副菜4品はたまにで、3品がほとんどですよ!
    サラダ、ポテサラ、マッシュポテト、コールスロー、お浸し、和え物、しりしり、きんぴら、無限ピーマン、ひじきの煮物、昆布の煮物、やっこ、はさみ揚げ、煮浸し、揚げ浸し、ナムル、野菜のソテー、餃子、ピカタ、唐揚げ、魚の時は肉じゃがなど煮物などが副菜扱いになります!
    春巻きやグラタンもおかずにならないので副菜扱いです!
    一応こんな感じです!

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    これだったら私もお腹いっぱいになります!
    1番最初のはお魚何切れかありますが、一人分ですか?
    サラダの赤いのは生のにんじんですか?✨

    パスタにトーストあるし、タルタルソースの隣には焼き鳥あるし…どうしたら2万でこんな食事になるのかな😭

    お料理上手ですね♥︎

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    こっとんさんのごはんが食べたい😭

    • 12月11日
  • こっとん様

    こっとん様

    魚は4切一人分です!小さいので(笑)
    サラダはレタス、荒く擦った生の人参は必ずいれます!
    あとはゆで卵やミニトマトつける感じです!

    パスタには野菜がチンゲンサイしか入ってないのでトーストは野菜だけ乗せて作りました〜!
    肉は外国産の安いもの使ってますよ!
    あの焼き鳥の鶏モモなんて業務スーパーで2kg.597円ですよ(笑)
    ほうれん草、インゲン、コーン、ブロッコリーも業務スーパーの冷凍です!
    500g入って135円とかですよ〜!
    汁物も基本2日連チャンで作るし、副菜も2日連チャン使ったりする時もあります!
    旦那の弁当も夕飯の残り使ったりしますよー

    • 12月11日
  • *いちご*

    *いちご*

    1日中娘に付きっ切りで
    遅くなってしまいました💦Σ(´□`;)

    お魚小さいですか?
    小さくても4切れあるだなんて
    何処で仕入れてるの!笑
    生のにんじんも食べれるのは
    健康的ですね♥︎(๑˃̵ᴗ˂̵)

    サラダもあるなかでトーストに
    お野菜が入るのも凄いですよ〜。
    鶏モモだけで売ってるのかな?
    お野菜も安い!
    業務スーパーコスパ良過ぎ!笑
    私も業務スーパー行ってみようかな☆

    それにしても彩りよくできてます✨

    • 12月12日
  • こっとん様

    こっとん様

    タラも業務スーパーで買いました〜!
    鶏モモは鶏モモだけで売ってますよー!
    業務スーパーかなり助かってますよ〜!
    是非業務スーパーデビューしてみてください🙌🏻

    • 12月12日
  • *いちご*

    *いちご*

    調べたらネットで食品鶏モモ2キロって書いてありました‼︎値段載ってませんでしたが、本当に500いくらだったら安い☆
    お魚も充実しているんですね♪
    デビューして来ます‼︎♥︎
    ありがとうございます😊

    • 12月12日
スヌ子

週5千円で予算組んでます。
朝はパンとコーヒー、昼は主人はお弁当、私は適当(笑)、夜はメイン・副菜1、2品・ごはん・汁物、という感じです。
お肉が基本鶏肉、豚肉、合挽き肉で、野菜は旬のものを買うので比較的安く済んでます。
うちはあまりまとめ買いせず、曜日によって安くなるスーパーが違うので使い分けて、オフシール貼ってあるものもよく買います。

  • *いちご*

    *いちご*

    5千円越えると厳しくなってきますよね😅
    うちも同じようなスタイルですが、夜の1.2品が足りてない時あります( ̄▽ ̄)
    作るのも余裕じゃないです💦
    お魚高いですよね?
    肉の方がコスパが良いと思います!
    オフシールのお買い得の時があるのラッキーですね♥︎
    子供を連れて歩くのも大変なので
    うちはまとめて買ってしまってます💦

    • 12月11日
マーンマ♬

我が家も、2万内にしています!

野菜は直売所。お肉はその日の特売品‼︎お店のハシゴはしません!
旦那が夕方には帰ってくるので、買い物に行ってもらい…お刺身やお惣菜は値引きシール貼ってある物を買います!
揚げ物は冷凍。お刺身は次の日に食べたりもします!お刺身は基本旦那だけなので…笑
その日買えたもので、1週間のメニューを決めています!

お野菜が高いので…乾物や缶詰め活躍中。ワカメやひじき、コーンやツナが増えました!
ひじき等で、炊き込みご飯にして、おかずは2、3品に汁物。
旦那が品数が入らない人なので助かっています!

昨日は、鶏団子スープ、レタスとコーンのサラダ、焼き秋刀魚大根おろし付き!
今日は、ひじきの炊き込みご飯に角煮、もやしナムル。ジャガイモ炒め、ほうれん草の味噌汁。
主菜は特売品!!旦那が野菜が苦手なので最低限しか出しません。

旦那はお弁当。残りモノや、冷凍食品を組み合わせている感じです!ご飯に卵焼き、残りモノ+冷食2品ほど‼︎
私と息子のお昼は納豆ご飯にトマトやブロッコリー、スナップエンドウや残り物で簡単に♬
朝食は、卵焼き丼、中華丼、親子丼、残り物で卵とじ等の丼です!

  • *いちご*

    *いちご*

    お返事遅くなってしまいました‼︎💦
    旦那さんお刺身最高ですね♥︎
    お惣菜はその日に食べられます?
    お惣菜量が少なくて高くつきませんか?(*'ω'*)

    同じ2万程でやりくりしているはずなのに
    うちは缶詰めを買う余裕もないのはなぜでしょう😱☄️
    十分品数ありますし、マーンマさんの
    お料理が美味しいのでしょう☆(*´ω`*)ゞ

    角煮、ブロック肉高くないですか?
    じゃがいも炒めもあり、ほうれん草のお味噌汁もあるなんて豊富です!

    冷凍食品も高いですよね😅
    朝食がっつりお腹いっぱいになりそうですね!

    • 12月12日
イチゴ

うちは食料品は9日に1回まとめ買いします❣️だいたい3万円ぐらいです👏😊👍
お米はおばあちゃん家から送ってもらってるからお米代は無しですがo( ›_‹ )o♡♡

日曜日は必ず外食なので外食で4万ぐらい飛んでます😣😩💭
お昼にお家でたら必ずスタバのドライブスルーで車で飲み食いして3千円ぐらいで、夕方に外食して6千円ぐらいなので日曜日に1万円飛びます😞💨💨

  • *いちご*

    *いちご*

    お返事遅くなってしまいました💦
    3万あるとやや余裕もった食事が出来そうですね✨うちは月4回のお買い物です。
    お米あるだけでも、ありがたいですよね♪

    毎週日曜外食ってお金持ちで
    羨ましいです♥︎理想だ、、。スタバ行きたい!
    唯一家族との時間を大切にしてるって感じがします。

    • 12月12日
イチゴ

私も月に4回ぐらいロピアかOKでまとめ買いしてます👏😊👍
お米貰えるとかなり助かります(๑o̶̥᷅﹏o̶̥᷅๑)
毎朝旦那は早いので朝ごはんにおにぎりかサンドイッチを持たせてます🍴
お昼は現場のお弁当か外食みたいです🍴

毎週日曜日外食だけどそのぶん旦那のお小遣いは少ないですヨ(´;︵;`)笑
1ヵ月のお昼ご飯代で消えるみたいですし😂😂笑

  • *いちご*

    *いちご*

    そうですよね☆
    毎朝作ってあげるのですか♡えらい!

    うちはお小遣いありません🤑
    お昼も結構かかってしまうんですよね🙈

    • 12月12日
マーンマ♬

私はお惣菜は、かき揚げやコロッケの半額とかなので、割高な煮物やサラダは買いません‼︎
乾麺の蕎麦やうどんにかき揚げを付けるとかですよ(о´∀`о)
残れば次の日、甘辛く煮て卵とじで朝ごはんです‼︎
コロッケもサンドイッチにしたりしてます♬たまにはパンも食べたいですもの♬

私は業務スーパーで買い物が多いです!素麺の乾麺なら1キロで120円。ツナ缶も3個入りで198円。ひじきやワカメの乾物類は100円しません!

角煮は、先日100グラム98円の特売品で300円代で買っています!
特売品じゃないと手は出しません(о´∀`о)笑
ほうれん草は直売所で100円!茹でて、3回分くらいに小分けして味噌汁に使いました!ほうれん草だけだと高いので、もやしと混ぜてカサ増ししてナムルや、胡麻和えにしちゃいます!
冷食は150円以下の物を購入しています!

基本、品物の特売の設定金額を基準に、買うか買わないか♬
最安値以外は、普通のスーパーでは買いません‼︎
ものの値段だけはやたらと覚えています(о´∀`о)

  • *いちご*

    *いちご*

    かき揚げやコロッケを冷凍することはないですか?コロッケも夕飯のおかずかな?
    かき揚げつくだけで美味さ倍増しますよね‼︎♥︎確かに余ったら翌日卵でとじるのもいいですね!パン私も大好きなので食べたい😭

    はやり業務スーパーですか〜〜
    確かに安いですね‼︎
    値段覚えているのすご過ぎ!
    めちゃ賢い主婦です♥︎(๑˃̵ᴗ˂̵)

    特売場も安いんですね!
    こっちはほうれん草130円しますよ。
    ほうれん草とともにナムル美味しそうです(*´艸`*)ァハ♪
    お腹減って来てしまった…笑

    • 12月12日
  • *いちご*

    *いちご*

    そしてら何より、1歳の食費が結構かかっています。

    • 12月12日
  • マーンマ♬

    マーンマ♬

    揚げ物は冷凍しちゃいますよ♬
    一品無い時便利ですしね(о´∀`о)
    コロッケは、殆ど休日のサンドイッチになります!コロッケサンドにして、牧場や公園でピクニックです♬
    ちなみに、パンも安い時に買って冷凍しています!

    値段覚えるだけで…本当に安く買えますよ!!
    野菜は直売所‼︎そちらには、JAの直売所とかありませんかね?
    私は引っ越すと必ず検索しちゃいます!
    たまたま、お散歩していたらウチの近所の方が庭でお野菜売ってたりするので…今は里芋やネギ、ほうれん草や小松菜、大根やグリーンレタスは100円です!お肉やお魚だけ冷凍しておけば、100円でお野菜買い足せます!スーパーより日持ちしますし有難いです♬

    • 12月12日
  • マーンマ♬

    マーンマ♬

    我が家の1歳児はほぼ同じものにしてますσ(^_^;)笑
    追加はバナナや、ふりかけくらいですかね!

    • 12月12日
  • *いちご*

    *いちご*

    ピクニック楽しそうですね‼︎
    美味しい食べ方してる♥︎
    これで冷凍パンさえあればいつでも大丈夫ですね☆

    なるべく値段覚え心がけてみますw
    JAあります!でもそこまでお野菜安くなくて😭
    庭で野菜売ってるの☆笑
    なんだかそういうの雰囲気良さそうです!
    お安いな〜〜😭

    毎食子供に合わせられないので、
    取り分け出来ない日は一気に何品か作って冷凍したものをチンしてあげてます(`・∀・´)
    娘おかず3品あって大人1品って時も多いです😖💦
    毎食作ってる時間もなくて、朝と昼はストックしたものあげてます💦

    • 12月12日
  • マーンマ♬

    マーンマ♬

    外食もせずに済みますし♬旦那もそれで良しとしてくれるので有難いです(о´∀`о)

    JA安くないんですね…
    庭では、全て100円です!お野菜高騰の今は本当有難いです♬

    子供さんに偉いですね!
    私は、朝は同じ丼の中から柔らかい野菜類を丼にしてあげたり…
    面倒だと取り分けもせず、息子に食べさせ残りを私です!+バナナを息子には食べさせてます♬
    お昼は、炊き込みご飯の冷凍ストックや納豆ご飯に、昨晩の残りやコロッケです!

    離乳食時代が1番手間もお金もかかりましたねσ(^_^;)

    • 12月12日
  • *いちご*

    *いちご*

    家庭的☆☆☆(つ∀`*)

    羨ましいです😍

    好みがあるらしくて💧
    好きな物から食べます。笑
    頑張って作ってます。
    味付けも大人よりはなるべく
    薄くあげてます😅
    まだ揚げ物はあげてないかな。
    ごはん大変ですよね(o_o)
    バナナ栄養抜群!
    うちはバナナ嫌いでかわりにヨーグルトあげてます。。

    離乳食ほんとお金かかります!

    • 12月12日