
コメント

はじめてのママリ🔰
週末に買い出ししてます。
絶対スマホの計算機で計算しながら書います!
週1回の買い出しで3000〜5000円です。

おりんご
私はものすごく安いスーパー1軒1回で済ませます!3人家族1週間分で1回5~6000円くらいです!普通のイオンとか行くと8~9000円かかります😱😱😱
いつも1人で行って、カゴ1つしか持たずにカートも押さずに店内回ると必要最低限しか買えないので、それで買いすぎ予防してます!
でもやっぱ足りないものとか出てくるので、その週のうちにもう1回行く時あります💦その時はカゴに余裕あるので、2000円ぐらい買っちゃいます😅😅😅
-
ことなぽん
ありがとうございます。
1軒で済ませるのはスゴいです❗
どうしても、これはココ、これはアッチ、と分けてしまってます。
カゴを手持ちにすると確かに重さで入れるの躊躇しそうですね。(けどカート使ったら意味ないですね😅)
足りないものを買うときも他に目が行くけど、そこは買うものだけにしないとですね❗- 6月3日

退会ユーザー
大体7000円くらいで、
特に買うものは決めずに買い出しに行き金額を頭で適当に計算しながら買い物してます😊
お魚、野菜が安いスーパー
お肉が安いスーパー
の2つに行くことが多いです!
大体月に3回の買い物です☺️
-
ことなぽん
ありがとうございます。
頭で計算スゴいです❗
なん店舗も見るから買い過ぎるんでしょうね💦
今月は何とか我慢(在庫を見ながら)して必要なものを買う努力をしたいと思います😌- 6月3日
ことなぽん
ありがとうございます。
キッチリされているんですね❗素晴らしい😃⭐️