
コメント

くまくま
ひき肉を買ってハンバーグを作れます(笑)(笑)

あから
ランチが食べられます😂
-
ママリ
1食食べれますね!そう思うとゲームの課金ってもったいなすぎる!
- 1月17日

(ㅇ_ㅇ)
100均で5個物を買ってもお釣りが来るんだよ!!って😂
-
ママリ
いい例えですね!そして100均のコスパ最高(笑)
- 1月17日

ぴっちゃま
子供もわかるものだとむずかしいですね🤔
200円のガチャガチャが3回出来るとかマックのセットが食べるとか。ハッピーセットならお釣りがきますね😊
-
ママリ
600円って言う値段が地味に難しいです笑
ハッピーセット食べれるよ!っていうと納得してくれそうですね🥰- 1月17日

tea.a
4歳で600円は安くない(TдT)!
仕事に例えると良いかな?
4歳くらいで出来そうなのであれば例えば洗い物。
600円なら30分くらいかな?
それだけ洗い物やったら大変だと思います、それで、これだけのことをやらないと買えないんだよ?って伝える方がわかりやすいかな-と。
持論ですが💦
-
ママリ
しかもゲームっていうのが1番勿体無いというか、、もっと欲しい本とかならいいんですけどね😅
働くからお金が貰えるんだよっていう勉強にもなりますね☆- 1月17日
-
tea.a
小さいときはATM行けばお金が出てくるぐらいに長男は思ってたので、働かないとお金が貰えない事はわかっておくと良いかもです!
- 1月17日

ままり
うまい棒60本!
1日1本計算だとして約2ヶ月分のおやつ!!🤤
ざっくりしすぎですかね笑
-
ママリ
おやつがうまい棒1本なら安上がりでいいですよねー🥺笑
詳しくよりざっくりの方がシンプルで頭に入りやすいかもですね🌼- 1月17日
ママリ
ハンバーグ!子供にも分かりやすい例えですね😆