※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
スプリテ
お金・保険

月4万円で生活してる人いますか?節約術を教えてください😭旦那に月4万で…

月4万円で生活してる人いますか?
節約術を教えてください😭

旦那に月4万で生活して欲しいって言われてます。
でも、なかなかできません💦
4万の内訳は日用品、オムツ、食費、外食費、自分や子供の物です!
もちろん毎月自分の物を買ったりはしてないです。
お小遣いもありません!
ちなみに上の子は幼稚園、パパは会社でお昼が出ます!
私と下の子は家で3食食べます。
同じような方はいくら掛かってますか?

コメント

S♡R

私自身は働いてないのでいつも広告と格闘して安いお店のはしごとかしてます!
オムツとかも10円でも安いとこを探して買いに行っています!

  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます✨
    そうなんですね💦
    私もなるべくオムツは西松屋が1番安いので西松屋、あとは週末に旦那と一緒にスーパーにしか行かないようにはしてるんですがなかなか難しくて、、😭

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    オムツとかは1番安くて同じ値段の時はポイントカードがあるお店で買ったりしてポイントためて買い物したりしてます!
    あとは見切り品などを活用してます!

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    ポイント!なるほど。
    西松屋ポイントカードないですもんね😅
    値段などはなにで調べてますか?😊
    見切り品!私も見てみます!

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    うちは新聞とか取ってないのでシュフーってアプリでみたり近くのお店はLINEで広告入ってきたりします😆
    ポイントカードは大事です!!!
    ポイント5倍の時とかに買い物すると結構貯まりますよ✌️
    それで4000円分この間買い物しました!

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    そんなアプリがあるんですね!調べてみます😊
    ポイントで上手にお買い物してるんですね😭見習います!

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    母の教えです☘️
    今ではほんと感謝してます😂😂😂🙏🙏🙏

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    凄いですね💦羨ましいです!
    うちの母は値段見ずにどこでも買い物する人なので自由人です😱わら

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    私が子供の頃もカツカツの生活送っていたので😭😭

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    そうなんですね😭でもそれで色々教われるのは為になるのですごくいいと思います😊

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    お金が無いなりに楽しい生活を送ってたので今じゃいい思い出です✌️

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    私も楽しい生活したいです😭お金の話になると喧嘩になって大変です(;-ω-)a゙

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    うちの旦那はお金ないけど幸せにするからって言ってくれていて私が働いてないぶん大変だけどお金ないなりにいま楽しいです😆
    でもやっぱりお金の話はシビアですよね😔💦

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    ステキな旦那さんですね😭
    私も働いてないのであまり文句は言えないですが、そんなに贅沢もしてないのにぐちぐち言われて疲れます😭
    やっぱりお金のことは喧嘩になりやすいですよね💦
    働くべきかな?とも思います。

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    うちは逆に旦那の方がたまには贅沢しよって言うので今厳しい状況だから無理だよって言ってます😅
    私も働こうかなとは考えたんですけど保育園入れるかわかんないしどうしようって感じです😂😂

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    凄いです😭私だったらすぐしよーしよーっていっちゃいます😭節約の強い心が必要ですよね💦
    保育園問題、厳しそうですもんね💦
    私は幼稚園入れるまで働かないって決めてるのですが、なんかこんなにぐちぐち言われるなら働いた方がいいなと思ったりしてます(;-ω-)a゙

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    たまに贅沢するのはコンビニスイーツを買う時くらいですかね😅
    入れる場所があるなら働いてもいんじゃないですか?🤔

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    コンビニスイーツ!贅沢ですね😊私は絶対買えないです😅
    んー、、どうしてもそこだけが私が譲れないです😭
    預けて働きたくなくて💦
    なので文句を言わずにやるしかないなと思ってます💦

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    それも割引クーポン使って買うんですけどね😂
    働きたくなかったら我慢しかないかもですね😢😢

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    割引きクーポン大事です!
    うちも当てたの使って買ったりすることあります🤣
    働くのは好きなんですけど、子どもの成長見届けたいと思ってて。
    幼稚園入れたらすぐパート探します✨わら

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    私も当てたのとかで買う時もあります🤣
    私は子供をいっぱい欲しいから働かなきゃかなって思ってます😂😂

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    当たるとテンション上がりますよね!
    子どもたくさんだと専業主婦だと厳しいですよね💦💦

    • 9月1日
  • S♡R

    S♡R

    テンション上がります✨✨
    厳しいかなって思ってます😢

    • 9月2日
みき

一時期給料が主人が下がった時期があった時は外食は一切なしでした。今も大してあるわけじゃないですが長女は幼稚園で毎日お弁当、主人もお弁当を持っていきます。基本、夕飯の残り詰めてます。次女と私はお昼は大体そうめんやうどんが多いですね!
日用品やオムツは特売を狙って行きます!!その時は私が行けなかったら主人に帰りに買ってきて!とお願いしてます笑笑

  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます✨
    外食をなしにすればいいんですよね、、。
    今後一切外食なしだとお出掛けも難しいなぁと思って💦
    仕方ないんですかね💦
    特売とかってなにでわかるんですか?!
    新聞とか取ってないので、普通に買い物に行ってみた中で1番安いのが西松屋なので西松屋にしかいってないんですけど😅

    • 9月1日
  • みき

    みき

    私はアプリで見てますよ!近くのスーパーとか広告が流れてきます!
    あとは近くの薬局でクーポンが配られたりするのでそれを使ったり、私は何箇所かを主人と回ったりしてここが安い!って時に米買ったりしますよ( ・∇・)買い物はあまり行かないようにして休みの日は家にいるか近所散歩したり公園行ったりしてます笑笑

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    あまり買いだめとかはしないでなくなりそうなら買いに行くって感じですか?💦
    アプリ、検索してみます!
    休みの日も公園に行くようにした方がいいですね、、。
    そういう風に過ごしてみます💦

    • 9月1日
  • みき

    みき

    うちは給料日にとりあえず買い物行って安いのを買ってそこから約2週間ぐらい買い物行かずに済みます💦子ども達もたくさん食べるわけでもなく…
    毎週毎週行っていたんですが子どもはくずるしで私が行きたくなくなったので💦
    今は暑いからか次女が歩きたがらないので家の前で石集めて遊んでます!長女も虫が嫌いで…笑笑
    どっか行きたーいってぐずったらイオンとかのキッズスペースには行きますが買い物は見るだけです笑笑

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    1回の買い物で2週間ですか?!凄すぎます😭見習いたいです、、。私料理が苦手で😭1回の買い物で2週間持つのは理想的です😭
    うちもあまり食べませんが偏食がひどくて、シャケとブロッコリーと納豆しか食べません💧女の子2人だとお利口さんなんですね😊羨ましいです💕男の子2人だと午前も午後も外に出ないとお昼寝しないので夜までもたなくて😅
    買い物も見るだけなんですね!私もそうします😅

    • 9月1日
  • みき

    みき

    でも長女はつい最近ですよー💦そのぐらいの頃は公園行きたい!って騒いでました💦次女は歩けばずっと歩き疲れたら抱っこーみたいな…笑笑 家では悪さしかしないですよー!!長女はお昼寝完璧になくなって今日は7時前には寝ました💦次女は今日はたまたまお昼寝しましたがしない日も増えていて…
    偏食きついですよね💦もう誤魔化してます!男の子って元気なお子さんたくさんいますもんね!ママが大変そうって人たくさん見ました💦
    見て買った気で帰るので主人に笑われます笑笑

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    今日はたまたま午前中こどもセンターで午後は公園でって言われてましたが2回外出るの辛かったです😅
    確かにおかげでお金は使わずに済みました🤣
    下の子もあまり寝ないので大騒ぎです(;-ω-)a゙
    今日はたまたま2人とも眠かったみたいで20:00前に寝ました!でも明日の朝が怖いです😅偏食なのだ同じ食事じゃなくて別の食事作ってるのでそれも大変で(;-ω-)a゙
    買った気になれるなんて凄いです!そこまでにならないと😭安いとすぐ買ってしまうくせを直さないとですね💦

    • 9月1日
  • みき

    みき

    うわぁ、大変ですね💦公園とかだとお金使わなくて私基本お財布持っていかないです!長女にも今日ママお金ないからねーってよく言って納得させてますがたまたま近所の人に会うと今日ママお金ないんだって!ってチクられるので恥ずかしいです💦
    別に作るのももしかしたら食費がかさむんだと思います💦でも食べて欲しいですもんね💦
    安いなー、安いなーってよく言いますけど今日は我慢!って毎日言ってます💦主人にはたまにならいいよ?買う?って言われますが買わない!!って言って他のを見てます笑笑 でも子ども用品とかって意外にお金かかりますよね💰

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    幼稚園行き始めてから少し楽になりましたが、それまでは朝から夕方までずーっと公園にいました😭お昼ご飯代がどうしてもかかってしまって。お弁当も作ったりしましたがお弁当も食べないので😅
    夏は作って持っていくのも怖くて(;-ω-)a゙
    お財布持っていかないのいいですね!それは名案です!
    確かにうちの息子もいいそうですwそれは恥ずかしいですよね😅別メニューもお金かかりますよね、、食材も使いますし💧
    偉いです!偉すぎます!
    強い気持ち大事ですよね!
    子ども用品かかります!
    上の子もまだオムツ使ってるので最低でも3つは月に使います。ミルクはもうなくなりましたが、ミルク使ってる時も同じ値段でやって欲しいって言われてました(;-ω-)a゙

    • 9月1日
  • みき

    みき

    ミルクって結構な金額しますよね💦オムツが卒業できればかなり楽になりますよ!!
    うちは3歳半でオムツを買わなくなりました!お漏らししても買わないよー、ないよーと強制的にやめさせちゃいました笑笑 旦那さん、お子さんがご飯が決まったのしか食べないことご存知ですか?うちはみんな同じご飯にできてるからこそ予算に入るんですがやっぱり別々だときついと思いますよ💦あと、おむつにこれだけかかるよ!って値段を教えた方がいいと思います!

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    ミルクとオムツが掛かりますね😭上の子は寝る時だけになってきたので少ないですがまだまだ使いそうです💧
    強制的にやめさせるの凄いですね!メンタル強い✨
    旦那も料理好きなので息子たちが偏食なのは知ってます💦
    同じご飯なら楽ですし、少し抑えられそうですが何より野菜食べないので厳しいです😭
    何にお金かかってるか紙に書いてみます!

    • 9月1日
(^^)

え💦全て4万はきついと思います💦

子供の服もですよね?

我が家は7万ないときついです(>人<;)旦那がお酒飲むので😅

  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます✨
    そうです。子どもの服もです。自分の物もです。毎月買うわけではないですが安い時とかに来年の買ったりしたいのですが、、。
    旦那も私もお酒飲みます😭
    4万ってキツイですよね💦
    特に給料下がったとかではないんですが、3万が無理なら4万にしてあげるからそれでやってって言われてて😭
    最初3万って言われてました。無理だからやたらとおろしてましたけど(;-ω-)a゙

    • 9月1日
  • (^^)

    (^^)

    四万は無理ですよね💦
    食費とか日用品のレシートを旦那さんに全て見せたらどうでしょう?
    これだけお金がかかってるって見せないと男の人は分からないと思います😭💦

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    厳しいです💦
    レシートで見せた方がわかりやすいですかね💦
    その割に旦那は飲みに行ったり、後輩とご飯行ったりして奢ったり。飲みに行くと上司?に奢ってもらえるからお金かからないと言いながら自分だけ自由に出かけてて凄いイライラします🤣
    こっちは奢ってくれる人いませんけどって感じです😑

    • 9月1日
はじめてのママリ

4万で生活して欲しいと言われてるわけではないですが、してます😅

食費は2万
子供用品は、オムツ2袋、完ミで離乳食3回食始めたばかりで、1.3万
日用品0.5万あるかないか
でやってます💦

旦那がいない日中のご飯は、私だけなので1袋6~9円の焼きそば麺、うどん玉をお好みソースかけたりして食べてます😅
なので、月のお昼ご飯私だけだと300円程度です😂

娘は冷凍作り置きしてる離乳食です!

  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます😭素晴らしいですね✨
    私だけならカップラーメンとかで済ませられるんですが、下の子の離乳食はどんなのを作り置きしてますか?
    日用品5000円ってどうやってやってるのか詳しく教えて欲しいです✨

    • 9月1日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    離乳食は、野菜ミックスは必ず作り置きしていて、キャベツ、人参、玉ねぎ、小松菜かほうれん草(安い方)を入れて煮込んでとろみ付けて、鶏がらスープの素で味付けしてます🙋
    それに豆腐いれたり、かぼちゃ混ぜたりしてます!

    あとは、肉じゃが(肉はササミ)、しらすとかつお節豆腐混ぜたの、納豆、パンに砂糖不使用のジャム少し塗ったの、バナナ(きなこまぶしたり、まぶさなかったり)が最近は多いです🙋

    野菜も値引き品買って、その日に作り置き作るので、安く済んでます!
    値引き品は狙ってスーパーいってます💪
    納豆やパン、バナナなんかも半額で買ったりしてます😂

    日用品は安いときに買いだめしとく感じです!
    5000円超えることは滅多にないのでちょっと謎です🤔💦
    逆に何を買ってますか?💦

    チラシチェックは欠かさないですね!

    トイレットペーパーダブル148~168円
    ティッシュはガソリンスタンドで貰うので無料
    除菌シート698円
    洗濯洗剤398円と698円のもの
    柔軟剤498円
    ワイドハイター200円
    洗濯槽クリーナー178円
    トイレのブルーレット300円
    消臭剤198円
    食器洗剤248円
    食器スポンジ4個入り50円
    ゴミ袋298円
    排水溝の網?100円
    三角コーナーの袋100円
    お風呂洗剤91円

    だいたい使ってるのはこんな感じの値段の時に買っていて、毎月買うのは洗濯用品くらいで、あとは2ヶ月に1回とかもっと持つのとかあるので、毎月は買わないです🤔

    食器洗剤は2倍に薄めて使ったりはしてます!

    • 9月1日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    あと、ポイント5倍とか10倍の時に買ったり、花王商品3000円分買うと500円分のポイントや商品券くれるなどのキャンペーンの時に買ってます!

    きつい時はそのポイントや商品券でしのぐ感じです💪

    • 9月1日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    文章まとめるの苦手なので長々とすみませんが💦

    あと、光熱費や保険とかクレジット払いできるものはクレジットにして、ポイント貯めて、そのポイントをnanacoに変えてます!

    それでnanacoが使えるドラッグストアやスーパーで、今月厳しいなーという時は使ってます💪

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます!
    たくさん情報いただき参考になります!
    離乳食の作り置きちゃんとやられててステキです😭
    野菜食べないので鶏ガラで煮込んでやってみます✨
    値引き品買ってきてその日に作り置き出来るのすごすぎます💦いつの時間にやってますか?💦子ども起きてる時間多くてバタバタで(;-ω-)a゙

    日用品5000円が本当びっくりです💦シャンプー、コンディショナー、ボディーソープ、子ども用シャンプー、トイレットペーパーと箱ティッシュ、洗濯用品は毎月必ず買います💦なくなるので😭
    やはりポイントと還元をうまく使った方がいいのですね💦
    光熱費や保険は旦那がやってるのはよくわからなくて💦
    クレジットのポイントとかもあるんですね!

    • 9月1日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    すみません💦下にコメントしてしまいました😭

    離乳食は、夜11時からオール電化の電気代が安い時間に入るので、11時から洗濯回しつつ、旦那の弁当つめたりしながら、子供のをコトコトと煮てます🤗

    子供は寝てからですね!
    昼間は私も無理です😅
    やる気にもなりません!!笑

    電気代節約にもなってるので、11時以降に出来るだけ電気使うものはしようと決めてるので、毎日フル活動開始してます😂

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    全然大丈夫です!

    なるほど。オール電化なんですね✨やはり子供が寝てからしかやる時間ないですよね(;-ω-)a゙同じです💦
    やはり夜中も自分の時間ではなく色々やらなければいけないですね😭😭

    • 9月1日
なぎさ

うちなら絶対にむりです!
ミルクに紙パンツだけで1万いきませんか?

  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます!
    今はもうミルク飲んでないんですが、2人のオムツ4つとミルクで普通に1万いってました。それでも4万で変わりません😭生活できずにおろしてましたが😅

    • 9月1日
  • なぎさ

    なぎさ

    子供にかかるものはこれ以上減らせませんもんね😭
    食費も限度がありますし😱
    うちは洗濯も多くて、洗剤とか柔軟剤もすぐなくなります🤣

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    わかります😭
    うちの子偏食でブロッコリーと納豆と鮭しか食べないのでこれのループです💧
    洗濯多いです!1日2回は絶対です😭

    • 9月1日
deleted user

以前は
月3万円で暮らしてました!
今は月4万円です
私の祖父が暮らしている地域が祖父は違いましたが農家の地域で野菜やお米を良く送ってもらっていたので食品
といえばお肉や魚や調味料などのみでした!

今はお米しかもらってませんが月4万円です!

外食などは控えて
持参してお出かけしてました
お出かけの途中で
行くとしても
うどんや牛丼やスーパーのお弁当など
一人500円までぐらいの場所しか行かないように
してました
それ以上高い場所は最後に
余ったらご褒美として外食してました

セール品があったら自転車や徒歩で買いに行き
お肉などは2日前なのに夜に半額をする場合に狙っていったりしてましたよ(^^)

  • deleted user

    退会ユーザー

    服などはシーズン過ぎてから来年分をそのぐらいの大きさになるだろうと考えてかってました
    去年買った夏服
    は今年着せてます
    今年も
    夏服を来年分買いました
    半額以下(100円から500円)で買えて
    本当にお得です
    もしサイズが合わなかったらメルカリなどで損がないように売ってます!

    • 9月1日
  • スプリテ

    スプリテ

    コメントありがとうございます!
    お米もらえるのありがたいですよね💦私も時々もらえる時本当に助かります✨
    外食は控えた方がお金かからないですよね💦
    私もシーズン過ぎた今来年用の少し買ったら旦那に言われてしまって(;-ω-)a゙
    もちろん去年の服も着てますし、下の子にも回してます😊
    西松屋で1番高くて488円でした😭

    • 9月1日
はじめてのママリ

シャンプー類忘れてました😂

あ、旦那ははげなので、私しかシャンプーやリンスはつかいません(笑)
3倍量入った詰め替え買ってます!
なのでそれも毎月はいらないです!
子供のだけは毎月500円くらいです!
ジョンソン?のベビー全身シャンプーつかってます!

ボディソープは旦那は500円のものを2ヶ月に1度くらい、私は3000円のものを4ヶ月~5ヶ月くらいかけてつかいます😅
泡立てネットで2プッシュ、手で洗ってます🙋

洗濯はドラム式使ってますか?
うちはドラム式なので、濃縮のやつを使っていて、2倍や3倍量入った洗剤買っていて、毎日最低3回まわします😅
多い時は4、5回💦

それで1袋使うか使わないかくらいです!
ワイドハイターだけは旦那の作業着があるので、毎月2袋いります!笑

洗濯用品は、買いだめせずに買うとしたら毎月ですが、安いときに買いだめ2、3袋(安さによって買う数変えてます)してるので、毎月は買ってないので、その分他にまわせてます🙋

トイレットペーパーは私はですが、1回ひと切れ目までを1切れまでと決めて使ってます😂
大の時はウォシュレット使って、多くても2切れで拭ききります!笑

慣れれば意外といけますし、これやると結構持ちますよ!😂笑

  • スプリテ

    スプリテ

    なるほど。細かくありがとうございます!ボディーソープは安いのを4人で同じのを使ってます✨なので毎月必要になります😭シャンプーとコンディショナーは私と旦那、子ども2人は子ども用のを使ってます✨
    洗濯は普通の洗濯機で毎日2回は絶対、作業があるときは3回です!
    トイレにウォシュレットがないんです😭
    でも、ティッシュ使うの私と旦那が大の時しか使わないのに月1回必ず買うんですよね😭使いすぎですね、、使い方変えてみます!
    私の方が色々少ないのになぜかお金がかかってますね😭

    • 9月1日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    スプリテさんの毎月買ってるものを私が買っているところの値段の場合で計算すると全部で3500円程度なので、元々の値段が高いのかもしれないですね💦

    地域とかもあるかもしれないです😣
    買う場所はホームセンターですか?
    私はホームセンターで買ってます!
    たまにドラッグストアです🙋

    • 9月2日
  • スプリテ

    スプリテ

    確かに値段で見ると、トイレットペーパーは200円以上しますしシャンプーとコンディショナーとボディーソープと合わせるだけで2000円近く行きます😭
    箱ティッシュも200円近くします😭
    ドラックストアが1番安いのでそこで買ってます。
    トイレットペーパーと箱ティッシュで400円はします😭
    ホームセンターって何ですか?💦💦

    • 9月2日
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ


    ちょっとずつですが、高いですね💦
    積み重ねが響いてる感じですね😥

    一応、私が書いた値段は最安値なので、月に1度その値段になる時もあれば、2、3ヶ月に1度しかならない値段のものもあります💦

    毎月買うとなると、高い値段で買わなければいけないものが絶対出てくるので、安いときに2ヶ月分まとめ買いしとかとかの方がお得だと思います👌

    ホームセンターは、ガーデニング用品や日曜大工用品、ペット用品、車用品、日用品など、色々置いてあるお店です💡

    スプリテさんの地域にあるか分からないんですが、ダイキやコメリのようなお店がホームセンターです🙋

    そのホームセンターでは買ってないので、安いかわからないですけど💦

    全国チェーンではない、その地域にしかないようなホームセンターの方が安いです!

    • 9月2日

「お金・保険」に関する質問