※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あすらん
その他の疑問

コープの宅配を利用している方にお伺いします。毎週、いくらくらいの料…

コープの宅配を利用している方にお伺いします。
毎週、いくらくらいの料金で月に換算するとどれくらい分購入されていますか?
また、よく購入する食材や日用品などでオススメなものがあれば教えて下さい。

  • あすらん(2歳6ヶ月)

コメント

ぶっつん

ぶっつん

日用品もいれると週平均4〜5千円くらいなんで、月2万は使ってますね💦
よく買うのは氷温さば、うらごしコーン、うらごしかぼちゃ、がんもどきなんかですね。人参ジャガイモ玉ねぎなんかはkgで購入したりすると、スーパーより安いです。
日用品なら、150m巻きのトイレットペーパーをダンボール買いします。年間最安値のときですが。これなら近くのドラッグストアより、mで計算すると1番安いです🤣

  • 12月28日
  • あすらん

    あすらん

    日用品入れると意外といっちゃいますよね!
    サバ、コーンはワタシも買いました。玉ねぎも箱買いお得ですよね。この前買ったときはおまけで赤玉ねぎが1個付いてきましたよ!

    • 12月29日
あい

あい

月5,000〜10,000円くらいです!
米やら ビールなど重いものは
家まで届けてくれる個配で頼んでるので
そう言ったものを頼んだ月は、値段がちょっと上がる感じです!

うちは、いつもくん というシステムで
毎週 牛乳と卵は1つずつ 届くようにしてます!
いつもくんにすると、店舗で買うより
少し安くなるので😊
あとは、ラップや 台所のビニール袋系などは
作りが丈夫で使いやすくて安いので
いつも買ってます。

野菜も、最近 お店ではすごく値上がりしてますが
個配だと、値段はほぼ変わらないので
そっちで買ったほうがおトクです🎶

  • 12月28日
  • あすらん

    あすらん

    ワタシもお米や炭酸水を箱買いしたりします。重いものだし助かりますよね。
    毎週お届けは利用していないのですが、毎回注文する手間が省けて良さそうですね。
    ラップは買ったことないので試してみたいです。

    • 12月29日
とも

とも

毎週1000~2000円くらいです。
野菜系、小松菜、ブロッコリー、かぼちゃ、大根、人参、たまねぎ、キャベツ、白菜、ねぎ等々、価格が一定してるので近くのスーパーより安かったりします。
後はお豆腐、たまご
肉、魚系はごくたまに購入します。

  • 12月28日
  • あすらん

    あすらん

    生鮮食品が主なんですね。
    確かにスーパーよりお得だったりしますよね。

    • 12月29日
うたちゃん

うたちゃん

私は頻繁に母が来て母のものも
一緒に注文するのですがそれで
1回3000円~5000円です😄

私は牛乳は毎回4本は頼んでます!
あと個人的にお気に入りはパラパラ
凍結のミンチです😆安いわけでは
ありませんが肉を食べない娘が
ミンチなら食べるので色々な物に
必要なだけ使えるので重宝してます!
母は冷凍炒飯よく買ってます(笑)

  • 12月28日
  • あすらん

    あすらん

    牛乳もいろいろ種類があって好みのものをいろいろ試せてイイですよね。
    ワタシもパラパラミンチ頼んでます。鶏と魚ですが使いやすくて離乳食などちょっと使いたいときも便利ですよね!

    • 12月29日
ハルカイ

ハルカイ

うちは一回で2000円したり130円くらいだったりですが月で6千~1万くらいです。よく買うのはひき肉とか、魚ですかね。骨抜き魚が多いので長男用に買ってます(^.^)あとはごみ袋!!結構丈夫だし、段ボールに入ってくるからそのまま棚に置きやすくて我が家にはちょうどいいです\(^_^)/

  • 12月28日
  • あすらん

    あすらん

    ひき肉やお魚便利ですよね!
    ゴミ袋ワタシも買いました。
    場所を取らない箱入りで使いやすいですよね!

    • 12月29日
あすらん

あすらん

みなさん、回答ありがとうございました。

ワタシは週に2000円~4000円くらいで月にすると8000円~16000円くらいですかね。
みなさんがどれくらいの金額を利用されてるか気になっていました。
来年の夏頃から1回の配達が3000円以上じゃないと配達料が掛かるみたいですよね…。
このご時世仕方ないことなんでしょうけど…。

因みにワタシは冷凍食品を買うことが多いですね。
他には、酸辣湯麺が好きで、みかけるとよく買います。
コープでしか買えないオリジナル商品やオーガニックの食品もあったり魅力的です。
おむつはメーカーによって安い週があって、ドラッグストアより安価な時に購入しています。
洋服も試着したり気に入らなければ返品できるというのも便利ですよね。

  • 12月29日