※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
みかんゼリー
家事・料理

もーどうしても食費3万に収めきれません😭😭😭😭😭😭😭どなたかコツを教えて下…

もーどうしても食費3万に収めきれません😭😭😭😭😭😭😭
どなたかコツを教えて下さい🙇‍♀️💦

コメント

草組

うちは緩くですが1日1000円計算で
3万円でやってます(*´ω`*)

私は週末にまとめ買いすると使い込むんで
クリアファイルに3日分(3000円)入れて
3日に一度3000円だけ持って買い物に行っます。

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます😭❤️

    そうなんですね〜(*ˊ˘ˋ*)♪
    勉強になります🙇‍♀️✨
    もう一つお聞きしたいんですが、毎日何品作ってますか?💦

    • 7月14日
  • 草組

    草組

    大皿1品、副菜1品かな?
    うちは汁物が朝だけなので( ´・ω・`)
    色々買えた時は作り置きとかしてますよ!

    • 7月14日
  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    参考になります🙇‍♀️✨
    教えていただいてありがとうございます😊💗

    • 7月14日
🌿

私は夫婦で2万で抑えてます☺️
買い物は週に1回、気持ち3千円で抑えるようにして
1000円野菜
1000円肉
1000円他
って感じにしてます( ◠‿◠ )

といっても大体3500円くらいいってしまいますが、月2万は越えることがないです😆

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます😭❤️

    2万ですか!?(°_°)
    凄すぎます〜👏( ˊᵕˋ )💗
    献立はどのような感じですか?✨
    よかったら教えて下さい🙇‍♀️💦

    • 7月14日
  • maron3

    maron3

    上の子が食べ盛りなのと旦那がよく食べるので品数多くないときつくて②💧
    その分食費もカツカツです💧

    • 7月14日
  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    うちの旦那もよく食べるのでわかります😞
    でも、きちんと3万以内に抑えられててすごいですよ〜✨👏( ˊᵕˋ )
    うちは4万いっちゃいます😞

    • 7月14日
しいそ

私は大人2人と子供がもうすぐ3歳と1歳で、週に1回5000円前後の買い物にしています。お米は別に月に1、2回買って3万いかないくらいですかね🤔
何度も買い物に行くとお金使っちゃうのでなるべく行かないようにしてます😄

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます😭❤️

    私、車なくて冷蔵庫も小さいので、買いだめできず、子供と散歩がてら毎日買い物しちゃってます😱
    それがいけないですよね💦
    これからは買い物の頻度を減らします🙇‍♀️

    • 7月14日
maron3

うちは1週間5000円でやってます☆
品数は基本おかずとメインで3~4品作ってます💧めんどくさいですけどよく食べるので仕方ないです💧
買い物はクーポンがもらえる日曜日と均一セールをする日のみしか行かないです☆
1週間の初めに5000円のみ食費用の財布に入れて買い物行きます☆

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます😊❤️

    品数が多いのに節約できててすごいです(>_<)✨
    私も見習って頑張ります!✨✨

    • 7月14日
2kids.mama♡

1週間5000円にして
調味料とか買わないといけない時はプラスして
最後の1週間は残り物でメニュー考えてました!

が、最近財布が潤ってきたからか無駄遣いしてしまってたので
最近また始めました😭

あとお得な日に買いに行きます🤔

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます!

    なるほどですね〜✨😆
    参考になります😭💖
    ありがとうございます!✨✨

    • 7月14日
ミッキー

1週間分の献立を考えます。
買いに行く前に全部メモします。
週に1回しかいきません。
車がないなら旦那の休みの土日に!
その時に旦那にも今週なんか食べたいものある~?って提案しもらいます。
散歩するときわ基本財布は置いてきます

あと、絶対リメイク料理加えます。
多めのミンチを買えば
1日目タコライス
2日目餃子 (種を余るほど作って)
3日目麻婆豆腐

1日目肉じゃが
2日目カレー
3日目カレーコロッケ又わカレーうどん


など一つの食材でなん品か作れますよ!

ちなみにうちわ1歳の子供含めて3人家族で食費わお米、外食、含めて2万円です!

最初わ料理も嫌いでなかなか節約苦手でしたがクックパッドとか今どきリメイク料理も沢山載っているので楽しんでやってます💖

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます!
    色々努力されてて素晴らしいです😭💖
    私、どうも献立考えるのが苦手で、まとめて決めずにその日の気分で考えてしまいます💦

    リメイク料理、勉強します!
    教えていただいてありがとうございます🙇‍♀️💗

    • 7月14日
deleted user

自転車でちょっとでも安いとこの買います。
一週間で調味料買っても3000円買わなければいかないくらいですね。
牛肉はほぼ買わないとか、
ひき肉は倍の値段するので自分で作るとかしてます。

2万弱ですみます。
離乳食始まると2万くらいかなと思います。

  • みかんゼリー

    みかんゼリー

    コメントありがとうございます!

    なるほどですね〜✨
    努力されてて素晴らしいです😭💖
    私も見習って頑張ります!
    ありがとうございます✨

    • 7月14日

「家事・料理」に関する質問