※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
m
家事・料理

昔は品質がいいスーパーで買い出ししてたけど見直して安いスーパーで買…

昔は品質がいいスーパーで買い出ししてたけど
見直して安いスーパーで買い出しをするようになった方いたすか?

どのくらい値段が変わりましたか?

コメント

おにぎり🍙

質のいいスーパー、一回の買い物でスーパーの買い物かご1個分で6000円ほど
安いスーパーで買い物かご2個分で9000〜10000円ほど

6000円分の方は3日分くらい
10000円分の方は1週間〜10日分
って感じなので、ちょっと頭悪くて計算できないんですけどだいぶ変わりました🤣

  • m

    m

    だいぶ変わるんですね、
    毎月の食費はかわりましたか?💦

    • 1時間前
  • おにぎり🍙

    おにぎり🍙

    変わりました🙂‍↕️
    月の食費もちゃんと計算してないですが外食抜きで今、4〜5万
    お米も知り合いのとこで買ってるので20キロ5200円を2.3ヶ月に1回って感じです🙌

    見直す前は7万〜9万近く使ってました😇買い物の頻度も多かったです💦

    • 1時間前
  • m

    m

    やはりだいぶ変わりますよね…

    今私が、買い物行かずに
    イオンネットスーパーに毎回頼ったり
    アピタで買い物しており
    見直さなきゃやばいなって思って💦
    愛知県なんですが愛知県だと
    カネスエが安くてそこにしようか
    悩んでます…

    おにぎり🍙さんはどこで買い物してますか?

    • 1時間前
  • おにぎり🍙

    おにぎり🍙

    ごめんなさい🙇‍♀️💦
    下に返信してしまいました💦

    • 5分前
おにぎり🍙

変わります🙂‍↕️

ネットスーパーいいですよね🥹
ただイオンやアピタ高いので私たまーにしか行かないです😭質はもちろんめっちゃいいですけどね🙂‍↕️❤️
私は岐阜県ですがカネスエ行ってます🙌会員カード作って現金払いなら3パーオフになるし会員カード作るのも200円なのですぐ元取れます🤣🤣
なのでカネスエの時はもうカード使わずに現金払いオンリーです💸