※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ママリ
お金・保険

シングルで5才前後の子供がいる方、食費や日用品、水道・電気・ガス代の相場を教えてください。都市ガスかプロパンかも知りたいです。

シングルで子供5才前後のお子さんが1人いる方、食費、日用品、水道、電気代、ガス代、それぞれどれくらい掛かるか教えて欲しいです。

ガスは都市ガスかプロパンかも知りたいです。

分かる項目だけでも助かります。

コメント

はじめてのママリ🔰

5歳です🙋🏻‍♀️
食費+日用品で3万弱
都市ガス1,500
電気8月エアコンありで4,500
水道は忘れました🤯

  • ママリ

    ママリ

    ありがとうございます。
    都市ガスそんなに安いんですね✨

    • 10月21日
ゆ

5歳
食費➕日用品 2万くらいです。
プロパンガス 大体、5000円くらいです。
水道代は、タダです。
電気代夏場は、6000円以内ですかね。

  • ママリ

    ママリ

    ありがとうございます。
    プロパンガスだとやはりそれくらいするのですね。
    食費と日用品で2万!?ものすごく安いですね。
    なにか安く抑えるために心掛けてることとかありますか?✨
    そして、水道代タダ!?

    • 10月21日
いちごちゃん

食費2万(そろそろ増額予定)
日用品1万
光熱費1.5万(都市ガス、冬は足りないけど、オフ時期は余る)

  • ママリ

    ママリ

    ありがとうございます。
    食費安いですね💡何のスーパー利用してますか?
    光熱費は1.5万くらいなんですね。都市ガスだとやはり少し安いのですね✨

    • 10月21日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    ドンキ、ロピア、OK、クリエイトが主です。プロパン住んだことありますが、二人暮らしの今よりもかなり高かったです😢

    • 10月21日
  • ママリ

    ママリ

    お返事ありがとうございます。
    ドンキ💡すごい助かりますよね。
    うちは、これから家探しなのですが、立地的にイオンスーパーになりそうで食費そこまでは抑えられないかな、と少し不安です💦
    プロパンはやはりかなり高いのですね。やはり出来れば都市ガスが良いですよね😱

    • 10月21日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    イオンはアプリ入れておくとお得な買い物できる時がありますので、メインがイオンになりそうならおすすめです!
    私の場合、行けそうな範囲内のお店のアプリや広告見て休みの日はスーパー巡りしたりします。昨日は相鉄ローゼンで店舗限定5キロのお米が1980だったので自転車飛ばして買いに行きました。
    賃貸探す時にプロパンは除外しました。どうしても毎月の出費があり負担になると思ったからです。

    • 10月21日
  • ママリ

    ママリ

    ありがとうございます!
    なんと💡イオンはアプリ入れておくとお得になる時があるんですね✨
    ぜひ引越したら入れます!
    行ける範囲のお店のアプリは全部チェックですね💡
    ちなみにシュフーとかチラシアプリって入れてますか?

    • 10月21日
  • ママリ

    ママリ

    って…5キロ1980円のお米ってめちゃくちゃ安いですね!?😳

    それは自転車飛ばします✨

    • 10月21日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    イオンアプリにクーポンがあるのでたまに「この値段でいいのー!!」って時があります。
    昔シュフー入れてましたが、使いこなせなかったです。
    行ける範囲のスーパー情報を足繁く通うとコツが掴めます。
    うちの場合、相鉄ローゼンが最寄駅とその両隣3ヶ所あるんですが、左隣の相鉄ローゼンがお店独自の特売やっていて要チェックです。それと、最寄駅のロピアは号外特売を度々やるのでいいタイミングで来店出来たらラッキー✌️って感じです。
    あとは、無理ない範囲でスーパーに行ったタイミングでその時期の底値を把握するのがミソです。卵とか、小玉ですが108円とかあります!

    • 10月21日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    2袋買っちゃいました。

    • 10月21日
  • ママリ

    ママリ

    そんな安い時があるのですね。
    それは楽しみです🤩
    シュフー最近良いって聞かないですよね。私もお店独自の特売情報チェックするようにします✨
    卵108円はお安いですね!

    5キロのお米2袋も買ったんですか🌟す…すごい!
    自転車に乗せて、上手く走れましたか!?😳

    • 10月21日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    後ろには25キロの小1の娘も乗せて、頑張って漕ぎましたよ!
    お酒なんかもケース買いするので!
    普段からこんな生活しているので、体力付きました!
    卵108円も広告情報です!

    • 10月21日
  • ママリ

    ママリ

    ええっ😳
    後ろに娘さんも乗ってたんですか!?
    予想だと、前に5キロ、後ろにも5キロの米を乗せてバランス取ったのかな?と思ってたら…まさかの…🤣
    すごすぎです✨
    卵も広告情報なんですね。
    引っ越したら、こまめに広告チェックするようにしてみます。
    ありがとうございました😊✨

    • 10月21日
  • いちごちゃん

    いちごちゃん

    お買い得な買い物した後は幸せ気分になります😀
    頑張ってください♪

    • 10月21日
  • ママリ

    ママリ

    幸せ気分になりますよね🎶
    ありがとうございます。
    頑張ります〜😊✨

    • 10月21日
ママリ

食費 30,000円
日用品 5,000円
水道 2,000円
電気 2,000円〜5,000円(←冷房暖房稼働時期)
ガス 1500円〜4,500円(←冬)

ガスは都市ガスです!

  • ママリ

    ママリ

    ありがとうございます。
    電気、冷暖房の時期でも5,000円くらいなんですね。
    食費、だいたい2〜3万の方多いんですね。
    すごく安いけど、何か工夫してることとかあるのでしょうか?😳✨

    • 10月21日