
コメント

ritmm423
もうされてるかも知れませんが、
週一でまとめ買いするようになったら
だいぶ、抑えられましたよ♪

玲まま♡
お肉は大きいパックを買って小分けで冷凍してます😂
ご飯も多めに炊いて冷凍してます(ง •̀_•́)ง
野菜も冷凍できるものは下処理をして冷凍を、、、
とにかく冷凍庫使いまくりです♡笑
-
an
コメントありがとうございます✨
冷凍ですねφ(..)
お野菜は茹でて冷凍した方がいいんですかね?😭- 4月3日
-
玲まま♡
私は茹でて冷凍してます♡
あとシリコンスチーマーめっちゃ使ってます\( *´•ω•`*)/- 4月3日

ママ
食費はお米と発泡酒と調味料も含めて3500円です😊👍
詳細はお米20kgで6千円、発泡酒18本1700円です。
残り27000円を4週間で割って6750円で毎週やりくりしてます❤
発泡酒のおつまみ、お菓子、ジュースは合わせて1週間750円以内でしか買わないように電卓しながら買い物してますよw
なので1週間分の献立を決めてから1週間6千円で調味料と食材を買ってます♡
1週間の買い物を全部したいのですが、食パンだけはどうしても期限が短いのでそういったものはなくなりそうな前日や使う当日にスーパー買いに行きますが、その目当てのものをとって他はみらずに買い物してます。
ちなみに日用品がみなさん五千円ときくのですがうちは洗濯機を1日2回回すので洗剤や旦那がコンタクトやワックスやスプレーや流さないトリートメントなど使用のため高くつくので1万はいります😭
また子どものオムツと昼間は離乳食買ってるのでそれは別で5千円かかってるので日用品や食費すべていれて5万です♡
-
an
コメントありがとうございます✨
すごいです(>_<)
うちの場合、お米は実家から貰っていて家では全くお酒をのまない旦那なので
食材だけで五万円になってしまうので
無駄なものは買わずに見直そうと思います(´;ω;`)- 4月3日
-
ママ
それは高いですね( ´Д`)y━・~~
お菓子とかジュースですかね?
朝が食パンじゃなくて惣菜パンとかの時はあたしのところも食費かなりいってましたw- 4月3日
-
an
やっぱりですよね😂💦
旦那がダイエット中で
糖質が高いものは食べられないので
野菜中心に買ってたら最近すっごく
高くついてしまって…💦- 4月3日
-
ママ
あたしは前まで野菜をスーパーで買ってたのですが、安い八百屋さんをさがして今はそこで買ってるのですが安くなりましたよ(o^^o)
しかも新鮮❤- 4月3日
-
an
えー羨ましい😂そして新鮮なのはすごくいいですね😁
私も散歩がてら探してみます(*´ω`*)- 4月3日
-
ママ
節約主婦目指してお互い頑張りましょう😊✨
- 4月3日
-
an
ありがとうございます😂
はい‼頑張りましょう💗- 4月3日

退会ユーザー
業務スーパー活用してます😍特にお肉類!2キロ1000円もしないので、買って少し解凍したら小分けして、また冷凍庫に❤食費だいぶおさえられましたよー❤
-
an
コメントありがとうございます✨
二キロで1000円もしないなんてとてもお買い得ですね!😂
業務スーパー私も活用してみます🙌- 4月3日

rn
スーパーで安売りの日にとりあえず買い占めますね。
調味料とかも安い時にまだ必要なくても買ってます。
肉や魚などはスーパーだと割高になるので
商店街や肉屋、魚屋でまとめ買いです!
肉屋ならたくさん買うと100gあたりが10円ほど安くなるとこが多いのでまとめ買いして1食分に小分けして冷凍してます。
-
an
コメントありがとうございます✨
安売りが狙い目ですね!
なくなりそうなものを毎日買い足しているのでそうしてみます✨
肉屋さん、魚屋さんのほうが安いってのははじめて知りました😂
勉強になりますありがとうございます❤- 4月3日

H mama
旦那と2人で2万〜2万5千です(*˙︶˙*)
私はまとめ買いはしません!!
無駄なものまで買ってしまったり
腐らせてしまったりするのでその日に
いるものだけ買ってしてます✧︎*。
買い物がめんどくさいときは
なんやかんやで冷蔵庫あさったり
どうにかなるので(笑)
an
コメントありがとうございます✨
やはりまとめ買いだと抑えられますかね😅
これからはそうしてみます‼(´;ω;`)💗
ritmm423
ちょこちょこ買ってた時は月4万くらいで、
まとめ買いするようになってからは2万くらいになりましたよ♪
an
すごい!半分も抑えられたんですね😂
まとめ買いをするときは大体どんな食材を買うのか教えていただきたいです(>_<)
ritmm423
私は自分と息子の分だけなのと
メインのものしか作らないので
お肉と魚1週間分、サラダ用の野菜、息子用のフルーツ、息子用の食パン、自分の菓子パン、だけです!
あとはなくなった調味料とか、消耗品買い足したりとかですね♪
an
ご丁寧にありがとうございます😭
参考にさせていただきます🙆