※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ゆきのママ
家事・料理

ホームベーカリー持っている方いませんか?実際どうですか?使う頻度はほ…

ホームベーカリー持っている方いませんか?
実際どうですか?使う頻度は
ほしいなーとはおもうのですが
ずぼらな私はすぐ使わなくなりそうで…
けど子供がパンがすきで毎朝パンをたべるのでいいかなーと

しかし作るよりかったほうが安くすみますよね?

コメント

のん

持ってますけど、冷えると堅いです…笑
粉類も買うとお金かかるので…ハマった時はつくりましたけど(放っておけば出来るんですが笑)
実際買った方が、安いですね笑笑

ぬぴ

ホームベーカリー持ってます!
私は生地作りをホームベーカリーでやって、形成、焼きはオーブンです😆

パン大好きなので重宝してますし、惣菜パンなどは作ったほうが格段に安いです😃🎵

きぃきぃきぃきぃ

日曜だけ焼いてました。
強力粉1㌔で五個焼けます。後はバター以外は一回買ったら結構もつかなぁと思ったり。
普通に作って準備に10分かかります。
実家に持って行ってあげたりもしてます。

whisky

ゴパンを持ってます。
お米の砕く音が大きいのと振動がかなりあります。小麦粉の時は振動のみですが、どちらにしても戸建てとかなら気にしないでも良いかなと思います(笑)
最初は使っていましたが、賃貸マンションなので音が気になり今は使えてません。
コスト的には買った方が安いかなとは思いますが、焼きたてのあの柔らかさは手作りしないと食べれない味かなと思います。

deleted user

私も持ってるんですが、2日に一回のペースでホームベーカリー使ってます!!
初めて買う時は使わなくなる事を考えて、一番安いホームベーカリーを買いましたが、かなり使い込んでますよ♡(笑)

うちは子どもが卵アレルギーって事もあり、ホームベーカリー使うよぉになってからはパンは作るようにしています。
初めの材料費が掛かりますが、業務用スーパーだと強力粉も安く揃うし1キロで4回分は出来るんじゃないかなぁと思います😍

そらそら

結婚を機に買いましたがまだ一回しか使ってません(笑)
その時失敗してしまって上手く作れず。。m(__)m
その時はまたチャレンジしようとは思ったのですが。。なかなか作る気にならず(-_-)
時間とやる気があれば使う頻度は高いと思われますしパン作りが好きであれば買って損はないと思います🎵

しらす

実際買うとあまり使いません(笑)お店の方がおいしいです😂😂

な~ママ

ホームベーカリー持ってます(^_^)安いホームベーカリーですが、いろいろ使えますよ♪私は食べるより、作りたい人なので、休みの日に時間がある時には、いろいろ作って職場の人や近所の人にあげたりしてます(^^)子供も焼きたてパンはよく食べます😊