![はじめてのママリ👦👧](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![はじめてのママリ🔰](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
はじめてのママリ🔰
どこまで、何を揃えるかによると思います!
うちはたまたまテントなど一式貰ったので良かったけど、貰ったそれらを自腹で買ったらきっと軽く20万超えてました笑。
![我が子が1番❤️](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
我が子が1番❤️
今年初めて揃えました🙋🏻♀️
せっかくだからと良いテント買ったりしたら、軽く20万超えました😅
-
はじめてのママリ👦👧
やはり20万なのですね!ビックリです🥹
一回のキャンプはどのくらい費用掛かりますか?- 8月17日
![ハックン](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ハックン
デイキャンプだとそんなにかからないですよ。
バーベキューコンロ5〜8人用(5千円)、炭や備長炭はやる人数によってちがいますが(3キロ千円ぐらい)、屋根のタープテント(会社の経費で2万のもらいもの)、テーブルとイスもセットで買うのでそこまでしないです。うちは人数が増えてもいいように何脚が椅子だけで買ってありますが、一脚8千円とかだった気がします。あと荷物運ぶアウトドアワゴンが1万くらいで、あと蚊取り線香ですかね。食器類は使い捨てだったり、アウトドア用のもっていったりまちまちです。
-
はじめてのママリ👦👧
詳しくありがとうございます♪
デイキャンプだとお手頃ですね☺️
デイキャンプから始めてみようと思います💡- 8月17日
![ssh](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ssh
道具はどこまでのものを集めるか、で変わりそうです🤭
例えばテントもスノーピークは高め、コールマンは同じようなものでも半分くらいであったりもします!
一回のキャンプで必要なお金は、
サイト代(場所代)5000〜1万円
食事代 夜ご飯 朝ごはんくらい?
夜は簡単にペッパーランチ🍗したり、朝はホットサンドしたり冬はメスティンでチルドの豚まん蒸したりします。
子どもが小さいのであまり凝ったものしないので食費は案外かからないです〜!
BBQ🍖もしたいけど、ファミキャンでは準備の時や片付け中子どもを見ながらは大変なのでBBQはグルキャンのときのみです!笑
でも外でご飯を食べるだけで充分楽しめます!笑
あとは、高速代、ガソリン代🚗
コインシャワーがあれば家族で800円くらい?
なければ次の日に近くの日帰り温泉に行ったりなので3000円ほど?とかです♨️
着いた日の昼も食べるなら、うちはカップラーメンにすること多いです!🤣
外で食べるラーメン🍜、こどもたちとっても喜びます!🤭
-
はじめてのママリ👦👧
ご丁寧にありがとうございます😊
ブランドによっても値段が様々なのですね!
検索してみます☺️
費用も詳しくありがとうございます♪
デイキャンプから始めてみようと思います✊- 8月18日
はじめてのママリ👦👧
20万🥹🥹高いんですね!
一回のキャンプはどのくらい費用要りますか?