※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
おいっすー
家事・料理

みなさんは何キロ、おいくらのお米を買っていますか?🤗

みなさんは何キロ、おいくらのお米を買っていますか?🤗

コメント

R.ma

10キロを2100円ぐらいで買ってます(*´∀`)♪

  • おいっすー

    おいっすー


    ありがとうございます✨
    え~安いですね😂羨ましい😂
    スーパーで買われてますか?💓

    • 11月12日
  • R.ma

    R.ma

    スーパーですよ(*´∀`)♪ちなみに私も業務スーパーです(笑)

    • 11月12日
deleted user

うちも10キロ2000円くらいです。業務スーパーです。食べれればいいので。

  • おいっすー

    おいっすー


    ありがとうございます✨
    お子さんいっぱいいるとお米の消費も大変ですよね!
    業務スーパー近くにあります!
    そんなに安いんですね🤗

    • 11月12日
みんほゥ

うちは10キロ3000円から3500円のお米です。
もう少し高いお米買いたいですが、辛抱してます😢

  • おいっすー

    おいっすー


    ありがとうございます✨
    結構いいお米買われてますね~😌
    前までお米屋さんで2000円ほどのお米を買ってたんですが、1度虫が入ってた事があってトラウマになってしまいました😅
    新米を買ったらすごく美味しくてあれだけ食べなかった娘が食べるようになったので、やっぱ違うんだな~と思ってた所でした!
    スーパーで買われてますか?( ¨̮ )

    • 11月12日
  • みんほゥ

    みんほゥ

    地元スーパーやメガドンキホーテ、トライアル等で購入してます!
    私も安いの1度挑戦したんですが、無理でした。虫とかではなく味がダメでした😅
    新米食べたら安いの食べれなくなります…

    • 11月12日
  • おいっすー

    おいっすー


    ドンキ今度見てみます!
    味ぜんっぜん違いますよね🙄
    新米に変えた時驚きました!

    ですね(´;ω;`)
    もう新米しか食べれないです😱

    • 11月12日
いろは🍀

うちは5キロ1200円しないやつです♡

  • おいっすー

    おいっすー


    ありがとうございます✨
    安いですね😌
    本当は5キロが理想なんですがどこ見ても割高で(´;ω;`)

    • 11月12日
pink.

5㌔1600円くらいのやつです💡
前にドンキで10㌔2000円くらいのやつ食べてみたら酷くて😥
毎日食べるものなので美味しくないのはなんか嫌です💦

  • おいっすー

    おいっすー


    ありがとうございます✨
    やっぱりそのくらいかかりますよね😭
    私も、もう食べれません。泣

    • 11月12日
にこちゃん

半年に一度、
60キロ13000円で買っています!

  • おいっすー

    おいっすー


    ありがとうございます✨
    60㌔ですか!すごい!!!
    置くところがないので羨ましいです😂

    • 11月12日
deleted user

うちは月に2〜3回5キロ1700円以上出して買ってだので、最近は30キロを一気に5000円で買うように変えました(。☌ᴗ☌。)
農家さんから直接買ってるので、自分で精米しないといけないやつですが、その分持ちも良いし安いし、スーパーのより美味しいし!良いことだらけです♡︎

アルト

うちは2ヶ月3ヶ月に一度、5キロのゆめぴりか約¥2000位のものを購入してます(*^^*)
以前安いお米を買ったら粒は残ってないし、べちゃべちゃで食べれたもんではなかったので、それからは東北や北海道のお米が美味しいので産地で選ぶようにしてます☆☆

mma

10キロ3500円前後のです😋
あまり安いやつだと夫婦共においしくないねぇ……ってなってしまって……((;゚Д゚))
前安いの買ったとき消費するの大変でした😖
セールのときたまに30キロ7500円くらいの買ったりもします😌

三色パン

ドンキで5キロ1800円の新潟県産こしひかりを買っています。みなさんけっこう安いのを買ってるんですねー!
うちももう少し安いのに変更しようと思います!

deleted user

10キロ3000位のです⭐︎
なるべく安いの探して買ってます💧

deleted user

10キロ3,500円のを買ってます。
前に安い米買ったらボソボソしてるし、白いのたくさんあるし、虫入ってたので、主食ぐらいはケチるのやめました。