※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ちゃむ
お金・保険

夫婦、2歳、0歳の4人家族です!実質3人分の食費なんですが、1週間分の食…

夫婦、2歳、0歳の4人家族です!

実質3人分の食費なんですが、1週間分の食材を買いに行った場合いくらくらいかかってますか?

同じような家族構成の方、よかったら教えてください😭

買いすぎました😭

コメント

向日葵

1週間だと7〜8千円かかってます😅
お肉は月曜日に1週間分買って冷凍しています!

  • ちゃむ

    ちゃむ

    理想的な数字です✨そのくらいで上手に買い物したい!!笑
    手間を気にしちゃいますがその日に冷凍しておいた方が鮮度保てますよね!参考にします☺️

    • 9月13日
まま

うちは旦那が2人前くらいぺろっと食べるので3人分購入してて、
1ヶ月だいたい2.5万を食費にあててます⭐️
ちなみにお米代はかかってないです!

  • ちゃむ

    ちゃむ

    旦那さんたくさん食べてくれて嬉しいですね!!そして1ヶ月2.5万円は素晴らしい😊予算内になるように買い物されていますか?うちはどんぶり勘定でついつい買いすぎてしまって、消費に追われてます……
    そしてうちもお米は地代として祖父からもらってるので…もう少しやりくり頑張らないとです😭💦
    コメントありがとうございます!

    • 9月13日
  • まま

    まま

    予算を決めて買い物には行ってないです😆💦
    月曜肉料理、火曜どんぶり…とか、1週間の献立を大雑把に決めて買い物に行ってます❤️
    お米代かからないの嬉しいですよね😄うちもそれでかなり助かってます😊
    今は外食に行けないのでいいお肉とか買ってプチ贅沢も忘れずしてます💕笑

    • 9月13日
トモ

1万2.3千ぐらいですかね‥
長女が好き嫌いなくよく食べてくれるのですが
メイン、汁物、ご飯、副菜3品ぺろっと食べるので
品数確保のため野菜大量に買っています😂
野菜が高くて辛いです。゚(゚´ω`゚)゚。

  • ちゃむ

    ちゃむ

    私もそのくらい買ってしまいます!娘さん作ってくれるもの残さず食べてくれる感じなんですね✨嬉しいですね!うちはムラがあって、食べなくて廃棄すること多いかもです😭
    いま野菜高いし小さかったりしますよね……😅
    ありがとうございます!

    • 9月13日
ままり

1週間に1回の買い出しで、1回に15000円~20000円くらいかかってます💦
食については節約はあまり意識してないです。

  • ちゃむ

    ちゃむ

    うちも節約してなくて…1週間分で食べたいもの作ってるとそのくらいかかっちゃいます( *´•ω•`*)
    旦那に買い物リスト作って買いに行ってもらうと余計なもの買わないので、結構節約になるんですけど😅笑
    コメントありがとうございます😊

    • 9月13日

「お金・保険」に関する質問