※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ゆき(27)
家事・料理

オイシックスを利用している方に、家族人数や月の利用料金、週の食事スタイルについて教えていただきたいです。食材の無駄を減らしたいと考えています。

オイシックス使ってる方!
何人家族で月にいくらくらいですか?
週どれくらい食べてますか?
例えば
平日5日はオイシックス、休日は手作り
週の半分、とか、
作るのがめんどくさい時の買い置きのみ

など教えてください☺️

食料を腐らせてしまったり、
めんどくさくてデリバリーや食べに行ってしまったりが多くて、
オイシックス+ちょいちょい自分で作る
感じに変えようかなぁと思ったのですが、
いまいち値段の想像がつかなくて😅

コメント

deleted user

3人家族で毎月35000円くらい使ってました
7000円毎週たのむ感じですかね?他のスーパーと、外食も入れたら毎月9万円くらい食費です

はじめてのママリ🔰

3人家族でこどもは食べないから二人前7000えん毎週ですが、量はすくないし
レタス、豆苗、赤ピーマン、とりむね、豚ロースばっかりくるから、最近はつかってないです。