![神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![1003](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
1003
そんなにかかるんですね😭
高いですね…😭💸💦
![ママちゃん](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ママちゃん
勉強系は入会費教材費で50万円〜初期費用かかるのでスポーツは安い方です😭💗
-
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
コメントありがとうございます😄
え!勉強系ってそんなにかかるんですか😱?!
28000円安く思えてきました、ありがとうございます🤣- 4月10日
-
ママちゃん
英会話ですが、高いです!
教材費43万円、入会費2万円、登録費、施設運営費などもろもろ🥺
毎月1万円に施設運営費1000円です笑
学習塾は1教科2万円〜とか聞きます😅- 4月10日
-
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
あー、英会話はお高いイメージあります😭
それだけ払ってペラペラになってくれるなら投資しますけどね~…途中でやめられたら泣きます🤣- 4月10日
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
コメントありがとうございます😄
高いですよね😭
入会金と年会費同時に取らなくて良くない?!って思います😭
1003
入会費と年会費とかかかるんですね😭ユニホーム代くらいだけかと思ってました🥶😱💦
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
そうなんですよ😭
それ+毎月の月謝が週一回1時間しかやらないのに8000円です😭
何にそんなにお金がかかるのか…
1003
えぇ!!?!
週一の1時間だけで8000円ですか!?高すぎというか…もうぼったくりですね😨💦
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
おはようございます😊
そう思いますよね?!😱
でもぼったくりじゃんと思ってネットで調べたら結構平均的な値段っぽかったです😱
習い事ってお金かかるんですね😭
1003
こんばんは
夜分遅くすみません😧
そうなんですね💦
習い事はお金かかりますよね
でも子供がやりたいって言ったら親としては頑張ってねって応援したいですもんね😅
宝くじ当たらないかなぁ…って常に思ってます🤣💸🙏🏻
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
そうなんですよー😭
やりたいと言われたらダメとも言いたくないですよね…でも何個もは無理かなぁ…笑
本当に!宝くじ当たったらもう1人くらい産みたいです🤣笑
1003
何個はさすがに破産します🤣
できれば1つだけにして…ってのが本音ですね😂笑
お子さん三人いらっしゃるんですね😳私は1人でも大変で毎日奮闘してるので尊敬です🥺❤!
神田ッツェル松茸ッツォ🚶♀️朝散歩
ですね、1個でお願いしたいです🤣笑
わかります!1人目が1番大変でした😂
でもどんなに大変でも赤ちゃん時代が終わっちゃうともう1人欲しくなるので不思議です🥺笑
1003
私はピアノか空手を習わせたいです🤣笑
そうなんですね🥺
やっぱり1人目は大変なんですね💦