※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ぴーなつ。
お出かけ

9月にお泊まりディズニーの予定です☺︎行くとしたらディズニーリゾートで…

9月にお泊まりディズニーの予定です☺︎
行くとしたらディズニーリゾートでの予算どのくらいですか😊?
ちなみディズニーランドとディズニーシー両方行きます😆✨

コメント

し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍

わたしだったら、ディズニーのホテルに泊まりランドとシー両方行くなら、、、、20万弱は見ときたいです🙁🙁!

  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    なるほどですね😊✨ありがとうございます☺︎
    宿泊費や交通費、パークチケット代込みですよね?😆

    • 6月10日
  • し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍

    し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍


    全部込みです!
    もしお土産を大量に買うとかならもう少し予算上げますが💦

    • 6月10日
  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    ですよね😆✨
    遠方からなのでそのくらいいっちゃいそうです😅
    ありがとうございます😊

    • 6月10日
  • し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍

    し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍


    わたしもかなり遠いです🙁!
    お土産もたくさん買う時は25万くらい考えて行ってます🙁💓

    • 6月10日
  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    そうなんですね!ディズニー欲がすごくてパーク入った瞬間に使っちゃいそうです😂💦
    なかなか頻繁にいけないのでお土産買っちゃいますよね😂

    • 6月10日
  • し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍

    し ゅ り ⸜🌷︎⸝‍


    わかります!私も妊娠してからは行けてないので、娘が大きくなったら行くのを楽しみにしてます🥳💓

    500キロくらいあって遠いですが…(笑)

    • 6月10日
  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    うちもそのくらいの距離です😂
    一緒に行ける日が待ち遠しいですね😊💓

    • 6月10日
いち

わたしが泊まりでランドとシーに行った時は、夫婦二人、2日で
チケット代
食事代(1万円)
お土産代(1万円)
ぐらいでした。
旦那があまりディズニー好きではないので、「こんなところでお金使うな。」とか、横で散々言っていたので、極力お金を使わずに過ごしました。

産後、母と子どもと3人で行った時は、ランドのみ1日で、
チケット代(子どもはまだ無料でした)
食事代(1万円)
お土産代(2万円)
でした。
お土産…というよりは、子どものもの(おもちゃや服など)可愛くてつい買ってしまい、お土産代が高くついちゃいました。

上記のように、2日でパーク内で使ったお金が2万円って初めての経験でした。旦那が横からネチネチ言ってくるので、ちっとも楽しくなかったです。
なので、予算は大目に見ておく方がいいと思います!!

  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    なるほどですね😊✨
    以前関東在住の時はそのくらいでした!
    旦那さん厳しかったんですね。゚(゚´ω`゚)゚。💭
    3万はみておいたほうがいいですよね😆✨
    ありがとうございます☺︎

    • 6月10日
  • いち

    いち

    そうなんです…嫌いなら別に一緒に来なくてよかったのに、ちっとも楽しめませんでした。
    ディズニーと言ったら、食べ歩き(ポップコーンやターキーなど)、お土産たくさん買う!!が醍醐味なのに…

    なので、母と子どもと行った時は、お土産たくさん買っちゃいました!
    ほぼ、子どものものでしたが。

    旦那の目がなかったら、2日間だと
    食事に3万円
    お土産代に4〜5万くらいは使ってたかなと思います(笑)

    • 6月10日
  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    せっかく来たのに来たなら楽しまないとってなっちゃいます💦旦那さんにすみません。゚(゚´ω`゚)゚。
    食べ歩きいいですよね😆💓
    10年前はポップコーン🍿ひたすらおかわりしてました💦笑

    わかります✨きっと買っちゃいますよね!子供の分👶
    うちも予算決めて行く予定ですが、オーバーしそうで怖いです(><)
    ディズニーマジックですかね😆💦

    • 6月11日
  • いち

    いち

    本当に、その通りです!
    こっちまで楽しくなくなるので、来ないで欲しかったですよ。

    子連れでリベンジした時に、ポップコーンは食べるぞ!と意気込んでいたのですが、やはり子連れだとばたばたしていて、食べ歩きは難しかったです。
    その分、食事は豪華にしちゃおう!と思って、ランドで和食の北斎に行きました!もう子どもは一歳だったので、お子様うどんを頼んで食べましたが、こちらが指定した長さに麺を切って出してくれるので楽でしたし、帰りにレジで娘はシールをもらってご機嫌でした!
    ゆっくり落ち着いて食事もできるしおススメです⭐️

    わたしも予算オーバーしそうだったので、お土産はアプリで購入しましたよ(笑)帰りの荷物も気にしなくていいですし、家に帰ってから一度冷静に、本当に必要か?と考えてから買い物できました。なので、2万で済んだのだと思います。
    その場で買い物していたら、ディズニーマジックにかかり、もっとすごい金額、買い物していたと思います(笑)

    • 6月11日
ゆな

リゾート内なら
お土産代3~5万
食べ歩き5千円(ランドの照り焼きチキンレッグ超オススメです!)
食事1.5~3万って感じですかね??
高校生の頃とかはチケット別で1人で8万ぐらい使ってました!
お金ない時は2万で行って余ったりします😂

  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    参考になります☺︎ありがとうございます😊✨
    チキンレッグ実は食べたこと無いので見つけたらすぐ買います♡笑
    ちなみに8万って内訳どんな感じでしたか😊?

    • 6月10日
  • ゆな

    ゆな

    お土産にダッフィとシェリーメイのぬいぐるみ+着替え 2.8万
    プーさんの大きなぬいぐるみ 1.5万
    カチューシャ&ブランケット 1万
    朝昼夜ご飯 1万
    海に合格祈願 千円
    あとは食べ歩きと家用のお土産とサイン帳とチェキ買って1.5万

    多分こんな感じだった気がします!

    • 6月11日
な

家族四人で新幹線でいき
一泊二日ですべての旅費が
30万かかりました😅
(ランドホテル)
二泊三日で
35万でした😅
(東京ベイ舞浜?)

お財布きにせず
食べたいもの食べて
買いたいものかってすごしたので
高めです😵💦

  • ぴーなつ。

    ぴーなつ。

    そうなんですね😆✨
    ディズニーの魔法にかかったと思えばなんとなくダメージないような気がします😅💦笑
    うちも今回バースデーディズニーなので気合すごいので本当やばいです😓
    ありがとうございます😊✨

    • 6月11日

「お出かけ」に関する質問