※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ntk
お金・保険

3人家族で子供がまだ乳児の家庭の方1週間の食費っていくらかかってますか?

3人家族で子供がまだ乳児の家庭の方
1週間の食費っていくらかかってますか?

コメント

deleted user

3万くらいですよ~(^^)

  • ntk

    ntk

    すみません、1週間で3万ですか?
    1ヵ月で3万ですか?

    • 6月10日
  • deleted user

    退会ユーザー

    あ!すみません💦1ヶ月で3万です💦1週間だと7000円〜8000円です😅

    • 6月10日
  • ntk

    ntk

    うちも1ヵ月3万以内なんですが
    だいたい皆さん同じぐらいですね!
    私はお米はお義母さんの実家から貰えるので、お米代抜きで3万以内だと、まだ節約出来そうですかね?

    何かされてる節約術的なのありますか?

    • 6月10日
  • deleted user

    退会ユーザー

    うちはお米込みで月3万円ですよ(^^)
    安い食材でうまくかさ増ししたりしてます🙂

    • 6月10日
  • ntk

    ntk

    安い食材でかさ増しって食材片寄ったりしませんか?😔
    いつも豆腐かモヤシしかかさ増し出来る食材が思い浮かばなくて…😥
    もっとレパートリー増やしたいです!😣

    • 6月10日
  • deleted user

    退会ユーザー

    他にはむね肉、きのこ類、はんぺん、ちくわ、かにかまや旬の野菜は安いのでたくさん使ったりしますよ🙂今の時期ならキャベツ、きゅうり、なす、ピーマン、新玉ねぎとか…いくらでも安い食材ありますよー(^^)でもママリでは月25000円とかの人もいるので見習わなきゃなーと思います😅

    • 6月10日
  • ntk

    ntk

    なるほどです!😲
    むね肉安いですよね!
    はんぺん、ちくわは思いつかなかったです!💦
    旦那があまり野菜が好きじゃないので、使える野菜も限られてしまうのですが、クマさんに教えて頂いた食材で色々作ってみようと思います!😊

    25000円の方すごいですよね!
    私も思ってました(笑)
    地域によって安いスーパーなどあったりするのかなぁ?

    私はお肉、野菜と魚、冷凍食品類など
    買う食材でスーパーを分けてるのですが
    これはこれでなかなかめんどくさくて…😅
    けどスーパーによって値段違ったり、2個セットでお買い得なのもあるので色々試し中です!(笑)

    • 6月10日
  • deleted user

    退会ユーザー

    むね肉をミキサーにかけて豆腐とシソを混ぜてつくねにしたり、鶏団子スープにしたり…むね肉大好きです♥️ちくはわ磯部揚げにしたりきゅうりと梅肉の和え物にしたり、いろいろ使えます✨旦那さん野菜苦手なんですね💦そしたら使えるもの限られてきますよね😭💔
    私も買うものでお店わけてますけど、子供がいるとお店を転々と回るのは面倒で💦
    まだまだ子育てがきつい時期だと思うので、節約無理しないでくださいね~💦

    • 6月10日
  • ntk

    ntk

    つくね美味しそうです!😍
    床上げしたら作ってみようと思います‼️
    ちくわ揚げたの旦那好きなのでこれも作ります😊

    野菜食べれなくはないのですが、グニャとした食感が嫌らしくて、トマト、茄子は食べてくれないです💧

    クマさんも買うもの分けておられるのですね!😃
    確かに子供連れてはなかなか難しそうですね💦
    無理ない程度で頑張ってみます!😊

    • 6月10日
  • deleted user

    退会ユーザー

    グッドアンサーありがとうございます😭✨
    まだまだ無理しないでくださいね💦私はそのくらいのときはめちゃくちゃ手抜きしてましたので…野菜炒めとインスタントのスープとか(笑)今でも疲れてるときは節約なんて気にせずに出来合いのものを買ったりしてます😅
    ちくわを天ぷらにするときに、穴に100円くらいのベビーチーズを詰めて揚げたのにハマってます♥️
    トマトやナスは好き嫌いありますもんね~💦
    節約はできる範囲で、無理なくお互い頑張りましょうね🎵

    • 6月10日
  • ntk

    ntk

    お気遣いありがとうございますっ!😭💕
    私も夏場は腐るのが嫌でインスタントの味噌汁(14食98円)のやつ買って出してます(笑)
    二人分って量難しくないですか?😅

    チーズちくわ美味しそう!😍
    それも真似させてもらいます(笑)
    基本好き嫌いない人なんですけど、この2つはどうしても嫌みたいです😅
    私は好きなんですけどね☺️

    クマさんに沢山教えて頂いたので
    無理なく頑張りたいと思います!😊
    色々ありがとうございました💜💜

    • 6月10日
こはね

3食、米、お菓子、全て含めて7000円以内です😀

  • ntk

    ntk

    お米も込みで7000円以内だと
    お安く済んでおられますね!😲✨✨
    家計上手で尊敬します!

    • 6月10日
ママリ

1ヶ月で1.5〜1.9万円なので、1週間だと5千円くらいになると思います。
お米と旬の野菜は義実家から貰えるので安く済んでいます!

  • ntk

    ntk

    1ヵ月2万以内ってすごいです!😲✨✨

    私もお米はお義母さんの実家で貰えるので
    大分助かってます!
    いつも1週間分の献立を立てて買い物に行くのですが、基本5000円前後です。
    お肉の日が増えると7000円前後になります!
    もっと節約出来るかなぁ?と思って質問させて貰ったのですが、皆さんだいたい5000円~7000円でやりくりされてるみたいなので、妥当なんですかね?😅

    • 6月10日
さとぽん

うちも皆さんと同じく、1週間で大体7000円くらいです😊
お米や野菜なども全て自分たちで購入してますが、主人のお昼は自分で買ってもらっているので、実質朝晩の2食ですが😚

  • ntk

    ntk

    だいたい皆さん5000円~7000円前後で
    やりくりされてるみたいですね!😃

    私はお米抜きなのと、旦那は飲食の仕事をしていて、仕事の日は1食しか家でご飯を食べないので、もう少し節約出来そうな気もしてます😅

    • 6月10日
sooooooo

1週間だと5000円くらいです🙌🏻💓

  • ntk

    ntk

    ありがとうございます!
    だいたい皆さん5000円~7000円前後みたいですね!
    soooooooさんはお米も含んでですか?😃

    • 6月10日
みちょ

1週間で4000円です(´◡͐`)

  • ntk

    ntk

    え!😳4000円ですか?😳😳
    すごいですね!!!
    何でそんなお安く済むんですか?😲

    • 6月10日
  • みちょ

    みちょ

    野菜安い日に1週間分まとめ買いして
    お肉はジャンボパックみたいなのを買って1日分づつ冷凍して
    ある野菜とお肉で作るようにしたら足りました(´◡͐`)
    前までは毎日買い物に行ってたので月3万とか使ってたんですが
    一回の買い物4000円って決めたら意外にいけました(笑)

    • 6月10日
  • ntk

    ntk

    素晴らしいですね!
    是非、参考にさせてもらいます!

    • 6月10日