※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
の子
子育て・グッズ

粉ミルク(アイクレオ)なんですがどちらがお得でしょうか。・トイザらス…

粉ミルク(アイクレオ)なんですがどちらがお得でしょうか。

・トイザらス
800g✖️3缶 おまけ12.7g✖️20本
税込7988円

・赤ちゃん本舗
800g✖️2缶 おまけ12.7g✖️5本 おしりふき1個
税込4925円

計算が苦手でイマイチどちらがお得なのかわかりません。

コメント

izumi♡

こうゆう計算だいすき!笑

トイザラスのが、おまけを考えると安いかと\(^o^)/

単純におまけは考えないで計算すると、200円差で赤ちゃん本舗のが安いですが、
トイザラスはおまけで一缶の3分の1くらいあるので、
それを考えると!たぶん!

  • izumi♡

    izumi♡

    いや!!
    おまけのミルクも足して1グラムあたりを計算したら、
    赤ちゃん本舗のが安かったです😂
    ごめんなさい😂

    • 8月8日
  • の子

    の子

    計算し直してくれたんですね!!( ; ; )ありがとうございます!
    計算できないので助かりました!

    • 8月8日
ふー(´Д` )

私も買うならトイザらスです(´ω`)
おまけが多いですし♡

  • の子

    の子

    おまけ多いとつられちゃいますよね( ^ω^ )実際ほかの物でもおまけ目当てで買っちゃう時あります・・・笑

    • 8月8日
つぼみ

私も同じもので迷ってます!(笑)
一円でも安く買いたいですよね(笑)

  • の子

    の子

    同じ人いた!笑
    どちらもキャンペーン中なので今が買い時ですよね!

    • 8月8日
  • つぼみ

    つぼみ

    安い時に買わないとアイクレオ高いですよね((((/*0*;)/
    私の息子はおむつかぶれをたびたびするのでお尻ふきはいらないかなー?って感じなので、トイザらスのほうで買いそうです\( ˆoˆ )/

    • 8月8日
  • の子

    の子

    高いですよね(´Д` )完ミなので消費が早くて・・・
    前までおしりふき付いてなかったから急におまけ増やされちゃうと心動かされちゃいます笑

    • 8月8日
  • つぼみ

    つぼみ

    私も完ミです!!
    あっという間になくなるからミルク代だけで1ヶ月いくらやら…って感じです><

    おまけは心動かされますよね(笑)

    • 8月8日
yuzu

私はずーっとトイザらスでした(*^^*)
完ミなので、お出掛けする際のスティックがたくさんあった方が便利でしたので(^^)

  • の子

    の子

    スティック便利ですよね!
    離乳食始まると消費はゆるやかになりますか?どれくらい買い溜めしとこうかと悩んでます。

    • 8月8日
  • yuzu

    yuzu


    個人差があるのでなんとも言えませんが。。

    3回食でもミルクなりフォロミなりまだまだ飲みますし、離乳食にも牛乳の代わりとかに使えるので(*^^*)

    最短でも離乳食までにまだ4ヶ月ありますし、何があるか分からないので1ヶ月分とか…必ず使い切る分を購入された方が無難かと思います(^^)

    • 8月8日