コメント
みゆ
3年生です!
個別塾で、週に2回1時間ずつで、18000円です😣
夏期講習、冬季講習も同じ値段です!
みゆ
3年生です!
個別塾で、週に2回1時間ずつで、18000円です😣
夏期講習、冬季講習も同じ値段です!
「小学校」に関する質問
生後1ヶ月半の子供の瞼についてです。 かなり瞼が分厚く、腫れぼったいです。 授乳中に気がついたのですが、まつ毛がまぶたに押されて眼球に触れてしまっていました。 もし、同じぐらいの月齢の時に写真に似た目をして…
学区について 家を買う時子供がまだ産まれていなかった、近所には団地はなかった為気にしていなかったのですが、指定の小学校が団地目の前にあり、そこの小学校が学区内でした🥲 向かいの道挟んで学区がかわるエリアです。…
小1の娘、小学校についてです。 少し繊細な部分もあり学校生活が疲れるようで もともとは運動面はかなり活発でとにかく公園が大好きで お出かけするのが大好きな子なんですが とうとう今週は土日家でゆっくりしたいと言い…
子育て・グッズ人気の質問ランキング
はじめてのママリ🔰
教えていただきありがとうございます!
18000円もするのですね…
週1というのも選択できるのでしょうか?
みゆ
うちの塾は週2〜しか選べなかったですが、大体の塾は週1回だと思います😊
他に見学に行ったところは週1回で1万5000円前後だったので、少し高いけど週2回で18000円の方がお得かな?と思って今のところにしました😂
あとは、個別塾は高いですね😭
少人数制とかだともう少し安いかもしれません😣
うちの子は少人数制だと周りはできるのに私は出来ないと落ち込みそうだったので向いてないかなと思ってやめちゃいました😣
はじめてのママリ🔰
詳しく教えていただきありがとうございます!
大体の塾は週一1万5000円前後だったのですね。個別塾や少人数制などいろんな形式があるのですね。
とても勉強になりました!