
コメント

⭐︎
2人ともやっていますが、毎月1人一万です。
私は初心者なので、
バイオリンは、1つ六万くらいで買いました。
3歳 10分の1
5歳で 8分の1
今は二つ買ってます。
下の子がおフルで、姉が使ってたものを使ってます!
どこも大体、月一万かな?と思います。
もっと上手い人とか、レベルが高い方はバイオリン、高いものを買ってるかもしれません😂
一初心者の意見でした!
⭐︎
2人ともやっていますが、毎月1人一万です。
私は初心者なので、
バイオリンは、1つ六万くらいで買いました。
3歳 10分の1
5歳で 8分の1
今は二つ買ってます。
下の子がおフルで、姉が使ってたものを使ってます!
どこも大体、月一万かな?と思います。
もっと上手い人とか、レベルが高い方はバイオリン、高いものを買ってるかもしれません😂
一初心者の意見でした!
「習い事」に関する質問
子育て・グッズ人気の質問ランキング
ママリ🔰
情報助かります!
東京の片田舎ですが、教室が1つしか出てこなくて💦
30分6000円とかでビビってました💦
ママさんに聞いたり、隣駅とかも見てみます😭
⭐︎
それは高すぎると思います😇
私にしたら高すぎます。😂笑
遠くなるかもですが、隣の県とかも範囲広げてみても良いかと思います😂
ママリ🔰
高すぎますよね?!セレブの習い事なイメージがあったので、納得しそうになりました🥹
隣の駅とか見てみます!