※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あいす
雑談・つぶやき

3人家族で一日3食旦那の弁当ありで月の食費二万ていうのが厳しい…どうし…

3人家族で一日3食
旦那の弁当ありで月の食費二万ていうのが厳しい…
どうしてもできないよー

コメント

mnrhnk29

うちその約3倍ですよ…

  • あいす

    あいす

    やっぱり現実的に無理なんですかね…

    • 6月7日
  • mnrhnk29

    mnrhnk29

    国産にこだわらないで近くに安いスーパー、業務スーパーなどあればできなくないことはないかもしれませんが…
    お子さんもいるし産地とか気にしたら2万は厳しいと思います😅

    • 6月7日
  • あいす

    あいす

    業スー頼ってます!そこら辺は気にしてません!
    ただ、調味料やお米も込みだし、テイクアウトとかも込みだしいつもオーバーしまくりで…💦
    夕飯だけはお弁当の分もあるから1汁3菜つくるんですが、買い物が下手くそなのかどう考えてもメイン一品にしないとお金がきびしい感じなんです

    • 6月7日
  • mnrhnk29

    mnrhnk29

    テイクアウトも入ってて2万は無謀じゃないですか?
    どうしても二万におさめたいなら一品料理や丼系を増やすしか…
    一汁三菜で2万は厳しかと…

    • 6月7日
  • あいす

    あいす

    無理ですよね笑
    ご意見ありがとうございます😊

    • 6月7日
deleted user

2万とか無理ですよ!!!
米野菜全部貰えて物価の安いど田舎なら可能かもしれませんが普通はムリです。

我が家も3人で1日3食弁当アリですが4万前後です。業務スーパーや激安スーパー駆使してこの額です💦

  • あいす

    あいす

    やっぱりそのくらいいきますよね…

    • 6月7日
はじめてのママリ🔰

お米はいただけるので買わなくて、3人家族2万ちょっとでやってます🥺✨

  • あいす

    あいす

    なるべく外食とかはなしですよね…
    お昼と朝ごはんってどんなもの食べてますか?😭

    • 6月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    食料の買い出しも10日に一回と決めています!!買ってきて小分けにして冷凍してやりくりしてます!
    朝は米の日は納豆ごはんか、目玉焼きか!パンの日は、パンとフルーツヨーグルトとかです!
    昼は基本、麺類か、丼ものが多いです!

    外食は、ほんとたまーにですね🥺

    • 6月7日
  • あいす

    あいす

    10日で約一万という感じですかね💦
    なるほどです!
    買い物するところは普通のスーパーですか?

    • 6月7日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    10日で一万も使わないです!だいたい7千円いかないくらいにおさえてます!!やっぱ頻繁に買い物行くと、ついつい買っちゃうので😭💦
    大手スーパーは高いのでいかないですが、普通のスーパーです!

    • 6月7日
  • あいす

    あいす

    そうなんですね!
    参考にします🥰
    ありがとうございます!

    • 6月7日