※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ktm260910
家事・料理

お米買ってる方に質問です。1ヶ月、家族何人で何㌔買いますか?後、金額…

お米買ってる方に質問です。

1ヶ月、家族何人で何㌔買いますか?
後、金額も知りたいです♪
よろしくお願いします🙇⤵

参考までに。
我が家は家族3人(旦那、私、1才9ヶ月の息子)で約10㌔位で、5㌔づつ買うので金額は多少ばらつきありますが、3000円ちょいだと思います。

コメント

もも¨̮⑅*

2歳の息子がいる3人家族です。
2000円ぐらいの新潟コシヒカリの5㌔を月に2回買います。

  • ktm260910

    ktm260910


    コメントありがとうございます♪
    10㌔位で足りてますか?

    • 6月27日
  • もも¨̮⑅*

    もも¨̮⑅*

    全然足ります。朝はパンで、夜は週に3回ぐらいは旦那は仕事で家で食べないので。

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    お昼はどうされてますか?

    • 6月27日
  • もも¨̮⑅*

    もも¨̮⑅*

    うどん、パスタ、冷凍ご飯でチャーハンとか...あまり手の込んだものは作りません(笑)

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    旦那さんお休みの時もですか?

    • 6月27日
  • もも¨̮⑅*

    もも¨̮⑅*

    旦那が休みの日は出かけるので外食が多いですね。

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    そうなんですね😃
    後、1日なん号お米炊きますか?

    • 6月27日
  • もも¨̮⑅*

    もも¨̮⑅*

    旦那が夜ご飯を食べる日だけ3合で、残りを冷凍しておきます。
    冷凍ご飯がなかったら4合たく日もあります。

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    イロイロ質問して回答していただきありがとうございました😃

    • 6月27日
モカ

旦那、私、1才8ヶ月の息子で
1ヶ月に10キロ3000円を1回です!
お米のマルエーで注文してて届けてもらってます(^_^)

  • ktm260910

    ktm260910


    コメントありがとうございます♪
    息子くん同じ位ですね😃
    10㌔で足りてますか?

    • 6月27日
  • モカ

    モカ

    ぴったり1ヶ月単位ではないかもしれないです(^_^;)
    だいたいですね(^_^;)
    そんな感じなら足りてます!
    主人は毎日お弁当ですが私があまりお米食べないので!

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    そうなんですね😃
    我が家は皆食べるので微妙に足りないような気もするんですがね😅

    • 6月27日
麦ちょこ

夫婦と1歳0ヶ月の息子の3人家族で1ヶ月に約10キロで3000円弱くらいです!

  • ktm260910

    ktm260910


    コメントありがとうございます♪
    やはり10㌔だと3000円超えますよね😥

    • 6月27日
deleted user

四人家族の
未就学児二人
一ヶ月15きろです(笑)

5きろ1500円くらいのもの
買ってます~\(^o^)/

  • ktm260910

    ktm260910


    コメントありがとうございます♪
    お子さん二人は何歳と何歳ですか?

    • 6月27日
ちゃむ

旦那と2人で1ヶ月5㌔程です。
値段は1,300円ほどの安いもので、、、笑
旦那が夜勤の度に私が実家に帰ってご飯食べてるのと、月に3、4回くらい義実家でご馳走になるので、お米を自宅で炊くことが少ないかもしれません(^^;;

  • ktm260910

    ktm260910


    コメントありがとうございます♪
    ある意味節約になってて逆に羨ましいです😆
    うちはお互いの両親が離れて生活してるのでなかなか帰れないので羨ましいです❤✨

    • 6月27日
わたあめ(。´•ㅅ•。)

三人家族ですが、娘はまだ4ヶ月なので関係ないとして
主人と2人の時から10キロのお米を買っていますが
たぶんひと月足りてません!笑
私も主人もお米大好きなので・・・(›´A`‹ )󾭛
たぶんですけど、25日間で10キロとか微妙にひと月足りてない感じだと思います笑
ドラッグストアや安いスーパーなどで2700円くらいのものを買っています(*´`*)

  • ktm260910

    ktm260910


    コメントありがとうございます♪
    お気持ち凄く分かります😢
    10㌔で3000円いかないんですか?

    • 6月27日
  • わたあめ(。´•ㅅ•。)

    わたあめ(。´•ㅅ•。)


    主人につられて私もめちゃ食べるようになったので
    やたら、お肉を買ったりされるよりは
    むしろお米がすすんでくれたほうが安上がりだなと開き直ってます(๑•̀ㅂ•́)✧

    3000円いかないですー
    ただしいいお米ではないですけど(´>∀<`)ゝ
    2500円くらいのもあるのですが、せめてまだマシそうなのにしよう、と2700円くらいのものを買ってます(*´艸`*)

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    そうなんですね😃
    3食米ですか?

    ブレンド米ってヤツですね☺
    私も前メルカリで安いヤツ買ったら失敗してしまってから、買うの辞めてしまいました😢
    10㌔買うより、5㌔づつ買った方がお得なのかなぁ~とか悩みながら10㌔買えずにいるんですけどね😅

    • 6月27日
  • わたあめ(。´•ㅅ•。)

    わたあめ(。´•ㅅ•。)


    主人が仕事の日は、次の日のお昼用おにぎり分と主人の夜ご飯分で3合を炊いて、残ったぶんは次の日の私の夜ご飯かお昼ご飯用です♪
    毎日大体3合です(・∀・)ゞ
    いつも買っているものはあきたこまちかコシヒカリですが、ブレンド米だからですかね、まぁ、普通のお米です(*´`*)笑
    主人の帰宅に合わせて炊いているので主人が食べる分にはまだましかなぁーと思ってます♪

    何度も買うのが面倒なので10キロです(๑•̀ㅁ•́ฅ✧
    米びつが30入るものなら30キロ買ってるかもしれません・・・(*´`*)笑

    メルカリでお米も売ってるんですね!初耳でした!

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    うちと変わらないですね😃
    でも東京から栃木に引っ越してしまい、近所のスーパーもドラッグストアもお米はあまり安くなくて5㌔づつの方が安くまとめ買いはしてないんですが、10㌔で3000円こえなければなぁ~って毎回みて歩いてます😥
    ちゃんとしとブランドなのに安いってめっちゃ魅力的ですね😍✨

    家にも30㌔とかの米びつあったら安い所で買って絶対に入れちゃいそうってか、まとめ買いした方がお得な気がする😅

    売ってて手持ち無くて仕方なくって感じで買ったら失敗なので、オススメしません😥

    • 6月27日
  • わたあめ(。´•ㅅ•。)

    わたあめ(。´•ㅅ•。)


    1人暮らしや同棲しても毎日自炊しなかったときは
    お米って高いなーあんまり買いたくないー
    とか思ってたけど、毎日食べ出すと1回で3000円近い出費でも3週間はもつって考えたら安く感じだして・・・
    米食え!米食え!ヾ(*´∀`*)ノってなってます笑

    引っ越したら買い物環境も変わるのでたいへんですよねー󾭛
    3000円以下でみつかるといいですね(๑•̀ㅂ•́)✧

    主人がお米重いってションボリしてるので通販なども考えてるのですけど、メルカリはやめておきます(*´艸`*)󾭛

    • 6月27日
  • ktm260910

    ktm260910


    一人暮らしは全くっていいほど自炊しないからなぁ~😅
    同棲してた時はだいたいやってましたよ😃
    米食え!米食え!いいですね😁

    本当に巡らないとって感じです😅
    頑張って巡りたいと思います👍

    そこは持ち上げて頑張って貰いましょう❤✨

    • 6月27日

「家事・料理」に関する質問