はじめてのママリ🔰
去年おせち作りましたが、手作りおせちほどコスパ悪いもんはないなって思いました。おそらく10000円以上はかかります。かまぼこもちょっとでいいのにぶっといの2本1000円!とかじゃないですか?スーパーで揃えてこのくらいの値段でした。絶対買った方がいいです。
はじめてのママリ
おせち作りなんて、時間とお金と人手に余裕ないと無理だと思ってます💦
めちゃくちゃ手間かけて作って、子どもたちが食べてくれなかったら新年早々辛すぎるし。
料理好きで余裕がある人が、好きで作る分にはいいと思います😊
わたしはそんなんじゃないので、毎年買ってます。
3人家族で15000円くらいのです。
らすかる
うちは毎年姉が作ってくれていましたが、材料と調理時間労力等考えたら人数少なければ買ったほうが安いし早いですよね😆
私と姉が結婚してからは父がおせち買ってくるようになりました。(毎年年末年始は実家に「寄生」してます(笑))
数の子と黒豆と田作り、ブリの照り焼き、栗きんとんはよく食べるので追加で手作りしてます。
コメント