※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
aiko
家事・料理

みなさん食費って月いくらくらいかかってますか?!今月、節約頑張って3万…

みなさん食費って月いくらくらいかかってますか?!

今月、節約頑張って3万2千円くらいでした。
思ったより安かった!と喜びましたが、
平均ってどれくらいなんだろう…と思いまして😱

夫婦+生後4カ月の赤ちゃんで暮らしてます。
完母です!

コメント

きーママ

え〜すごいです!!節約法教えてください〜💦
外食込みで5〜6万使ってます😭
夫婦と1歳半の息子がいます💦

  • aiko

    aiko

    とりあえずおつとめ品とか、
    国産にはこだわらず安いものを買ってストックしてます!

    一歳半だったら、大人のご飯も分けてあげたりお菓子も買わないといけないしで少しお金もかかりますよね💦

    • 5月30日
てんこ.

外食込みの3万いかないです∩^ω^∩外食なしで1.5万から2万です
月に2.3回は義家族で外食行くのでその分浮きます😂
旦那は日曜日以外朝昼いらないので夜だけなので助かってます✨

  • aiko

    aiko

    ええーーーすごいです!
    そうなんですね!義家族様様ですね💖

    お弁当など作らないということですよね?!
    それもかなり節約ポイントですね

    • 5月30日
おにぎりちゃん

夫婦2人で6万はかかってます。。
外食多いです😱

  • aiko

    aiko

    外食がメインなことが多いですか?!

    でも外食したいときありますよね💦
    家事休憩したいというか…

    • 5月30日
  • おにぎりちゃん

    おにぎりちゃん

    外食が好きなんですよね。。😵
    今はツワリでほぼ外食ですが、それまでは週1.2回でした😅
    焼肉などが多いので飲まないのにだいたい1回の外食で1万前後かかります😢

    普段のお買い物は素材とかにはこだわっていてなるべく生活クラブで買ってるのすこーしですが割高ですかね??

    • 5月30日
  • おにぎりちゃん

    おにぎりちゃん

    あと、お米はもらってるのでお金かかってないですが、旦那がお昼いつも休憩に帰ってくるので3食かかってます。。

    • 5月30日
deleted user

うちは夫婦+9ヶ月の赤ちゃんです。
月の予算は3万円ですが、ほぼ毎月オーバーしてしまいます💦
離乳食があるとは言え大した量じゃないので、今後食べる量が増えると思うと不安です😭
ちなみにミルク代は含めていません!

  • aiko

    aiko

    3万以内に収めようと思ったら
    厳しいですよね💦
    確かに、食べる量増えてきたら少し出費も増えそうですね!!

    • 5月30日
ゆいはは

外食はあまりしません
週末のお昼に、よくコンビニは利用します
大体、3万前後です

  • aiko

    aiko

    私もコンビニ利用します!
    外食は月一回くらいにしてます(o^^o)

    3歳のお子様がいるのにすごいです!

    • 5月30日
medamayaki

夫婦+2ヶ月の赤ちゃんです。
お米は実家から送ってもらっていてかからず、外食は多くて月2回程。
毎月3万円いくかいかないかくらいです。
昼間はお弁当持たせてるので収まっていますが...
やりくりが下手なのか食卓はおかず一品と汁物、良くて小鉢ひとつくらいしか並べられず少し寂しいです😱

  • aiko

    aiko

    お米は助かりますね…羨ましいです😱❤️

    私も同じくそんな感じです!
    最近、一汁三菜を心掛けていますが、
    一汁ニ菜になること多しです。。

    • 5月30日
早く働きたい

3.5~4万です。外食込み。
野菜とかお米貰える人とか、激安スーパーが近くにある人はいいなぁって思います…。

  • aiko

    aiko

    私もです!お米もらったり親から少し送ってもらえる方、羨ましいです。

    両家共に実家が遠いので、
    一緒に週末外食して、食費が浮くということもありません💦

    • 5月30日
deleted user

まだ夫婦のみですが平均してだいたい4万5千円です😭💦外食抜きで…

住む場所にもよるのではないでしょうか?前に住んでたところは近くに安〜いスーパーがあったので同じように食べてても3万5千円前後でした😅

  • aiko

    aiko

    なるほど!住むところによる…そうかもしれません😵✨✨

    地域によっては食費があがってしまうのですね💦

    • 5月30日
マリア

3万5千円です( ¨̮ )︎︎
外食とミルク代は含まれてません笑
オムツは薬局のセールの時に
買ってなんとか丁度くらいです( ¨̮ )︎︎

  • aiko

    aiko

    オムツの出費って痛いですよね💦
    これからサイズアップしていくと枚数減っていくので、嫌だなあって思ってます💦

    • 5月30日
  • マリア

    マリア

    本当ですよね💦💦
    今グーン使ってますが
    セールで980円と1000円の所の
    薬局で買ってます( ¨̮ )︎︎
    オムツ跡も目立たないので
    まだテープ使ってます😂

    • 5月30日
msy☆

旦那とあたしともうすぐ2歳の子供が居ますが
外食込みで月26000円前後ですね!

  • aiko

    aiko

    わあーすこいです!!

    私も見習いたいです😭😭😭💓

    • 5月30日
  • msy☆

    msy☆

    残り物をリメイクとか
    クックパッドで節約メニューとか
    調べて頑張ってます(笑)
    あと火曜水曜とかで安いものかったり
    お刺身とか食べたい時は
    安くなってる時間に買いに行きます😂

    • 5月30日
a

夫婦2人外食抜きで25000くらいです ⑅◡̈*

  • aiko

    aiko

    わあーすごいですね💖
    私も外食抜いたら3万少しきるくらいかと…

    25000円は安いです!すごいです😭

    • 5月30日
いのぼん

毎月3、4万円以内に抑える様にしています😌
週末に1週間分の食材をまとめて買って、作り置きしてます。晩ご飯に使ったり、旦那のお弁当のおかずにしてます❗
使う物しか買わないので、食材を無駄にすることが無くなりました😁👍

  • aiko

    aiko

    なるほど!まとめ買いいいですね♬
    私は2、3日に1回買い物へ行って、
    おつとめ品狙いながらの買い物してて
    まとめ買いがなかなか慣れずできません💦

    参考になります✨✨

    • 5月30日
あーか

夫婦2人だけの頃は3万ちょうどくらいで、息子が食べるようになってから3.5万くらいです!!

  • aiko

    aiko

    同じくらいですね!!
    私もこの調子をキープしたいです😭✨

    • 5月30日
deleted user

うちは夫婦2人なんですが月に2万でおさえてます!1週間に1回買い物行って五千円分買って1週間の献立きめちゃってます😱

結構大変です😫

  • aiko

    aiko

    えーーすごい!
    大変ですよね💦まとめ買いでやりきれたことがないです💦
    結局足りなくなっちゃうか、腐りそうで結局使っちゃったりで、なかなかうまくできません💦

    • 5月30日
  • deleted user

    退会ユーザー

    基本は冷凍できるもの買っちゃってるので作りすぎたら次の日適当になんか辛くしたりしてみたりします!笑
    やっぱイオン系列は安いと思います!
    今日は火曜市だったから私も朝からがっつりお買い物でした🏃‍♀️🎶

    • 5月30日
あゅ

我が家は四万です。
うちはもうこれ以上下がらないですね(^-^;
私が母乳育児おえても今度下が食べるだろうし 上はもう今でさえ恐ろしい食欲なのでこれから増えるだろうから押さえることよりもいかに満足してもらえるかです(^-^;

  • aiko

    aiko

    なるほどなるほど…!!
    これから増えるばっかりなので、
    なるべく今のうちに抑えたいですね😫💦

    • 5月30日
deleted user

うちは、今月5万いきました~(>_<)外食込みです💦
お米も買わないし、野菜ももらったりするのに~💦💦

  • aiko

    aiko

    9歳のお子様がいらっしゃるからでは?!
    食べる量もそこそこ大人なみですよね😱😱

    五万はすごいと思います♬

    • 5月30日

「家事・料理」に関する質問