※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
なっちゃん
家事・料理

おはようございます!皆さん1ヶ月の食費はどれくらいですか?私は3万なの…

おはようございます!

皆さん1ヶ月の食費はどれくらいですか?

私は3万なのですが、お金の管理が下手くそでなかなかうまくいきません。
買い物するときのコツとか、なにかあれば教えて欲しいです🙇‍♀️

コメント

xx

家も3万円です😁
1週間7千円以内に収めるようにして
ます❤️メインの肉や魚を日にち分
選んでから副菜など考えてます👍
でもうちは外食別なのでそこまで
節約出来てないかもですが😱
離乳食始まると結構出費増えました😂

  • なっちゃん

    なっちゃん

    1週間ごとお金を決めてるんですね!
    私もそれでやってみます💦

    離乳食は何ヶ月ごろからですか?

    • 5月24日
  • xx

    xx

    色々試してこれが1番節約
    出来てる気がします😌
    だいたい1回目の買い物で4日分
    買うのですがこれは食べたい物
    聞いたりして好きなものを作り
    後の3日は残り物やケチケチ考え
    てます(笑)
    離乳食は5ヵ月から初めました❤️
    初期はお金かからないですが
    中期、後期からは食べる量も食べれ
    る物も増えてくるので...
    うちはベビーフード食べてくれない
    ので全て手作りなので手間とお金と
    両方大変です😭🔥
    おやつ何かも地味にかかってます(笑)

    • 5月24日
  • なっちゃん

    なっちゃん

    その方法でやってみます!
    給料日まであと17日あるんですが、一万円でやりくりできるか心配ですがやってみます。。!

    • 5月24日
  • xx

    xx

    グッドアンサーありがとう
    ございます❤️

    頑張ってください👍
    お金ない時麺類やマーボー丼
    おすすめです🤘お肉なら照り焼き
    チキンに目玉焼き付けてお味噌
    でおっけーだと思います(笑)

    • 5月24日
  • なっちゃん

    なっちゃん

    はい!
    麻婆丼いいですね!節約節約。。
    ありがとうございます!

    • 5月24日
むぅぅう*5児まま

我が家は6人家族で、食費だけだと五万くらいですかねー?
食費、雑費等はまとめて管理してるので💦

うちは、肉類を安いときにまとめての買って、冷凍してます( ´∀`)
あとは、スーパーじゃなくて、農協や朝市みたいな所で野菜買ったりしてます✨

  • なっちゃん

    なっちゃん

    西友でお肉とかを買ってたんですけどいつの間にかやめてしまってました…
    お野菜この頃高いから安いところ探してみます!

    • 5月24日
しょぼーん

うちは子ども入れて4人ですが、食費、オムツ、日用品で10万かかってました😑
最近旅行で沢山贅沢したいので10日で5000円とかでやりくりしてます(笑)

オムツ買わない限りお財布に500円以上いれていきません(笑)
10円モヤシと23円豆腐を愛用してます🤣

  • なっちゃん

    なっちゃん

    10日で5000円でいけるんですか?!
    どんなお買い物しているか教えていただきたいです💦

    • 5月24日
  • リエ

    リエ

    横からすみません💦

    豆腐と、もやしの、節約メニューあったら教えてください!!安いからって手は伸びるものの、使い道分からなくて戻すこともあったので😥

    • 5月24日
  • しょぼーん

    しょぼーん

    モヤシ10円
    豆腐23円

    玉ねぎ99円3個〜4こ入りを1日1個使用1日30円程
    国産豚肉100g89円をだいたい250〜300円分

    卵179円10個入り 10日に1パックペースで1日17円

    キュウリ33円
    えのき15円

    魚も200円程、、
    鶏肉はムネが安いので、g49円?
    だいたい150〜250円で買ってます。

    調味料買わなきゃいけないときとかは大打撃です🤣w

    • 5月24日
  • しょぼーん

    しょぼーん

    豆腐は
    ひき肉と混ぜて豆腐ハンバーグ
    鶏ひき肉とも混ぜてつくねっぽい照り焼きに
    豆腐サラダ
    ひたすら味噌汁かお吸い物
    肉豆腐(やいて、ひき肉、玉ねぎ人参などと炒めたあんかけをかける)

    麻婆豆腐にモヤシも突っ込んでかさまし

    モヤシは
    ナムル、
    ゆがいて冷しゃぶを乗せてかさまし(笑)
    ピーマンとかキャベツと炒めてお肉のお供に
    豆腐が無い時はモヤシの味噌汁に(笑)
    豚肉の生姜焼きも玉ねぎの代わりにモヤシと炒めてかさまし...w

    なんでもかんでもかさましにしてます😅

    • 5月24日
  • リエ

    リエ

    ありがとうございます!!
    こう見ると、色々使えるのですね!参考にします。

    • 5月24日
YuUkA·͜·ೢ ⋆*

食費と雑費込みで
3万6千円くらいです^^*

買い物はポイント貯めたいので
3倍デーの水曜日と土曜日で
水曜日→4日分、土曜日→3日分
まとめて買ってます♡

事前に何を作るか冷蔵庫に
残ってるものを見て献立を考えて
必要な物だけリストアップし
お店に入ったらいらないものは
買わない!買おうと手を伸ばしたらば
「ほんまにいる?いらんやろ?」と
自問自答してます(笑)
あとはカートを押さない!!
カートを押すからいらないものを
買うんだと思いカゴは持って
買うようにしてます(笑)

  • なっちゃん

    なっちゃん

    ポイントカード作ってないので作ります(笑)!
    週に2回の買い物なら楽ですし、
    冷蔵庫のものをよく腐らせてしまうのでちゃんとチェックするようにします👍

    • 5月24日
  • YuUkA·͜·ೢ ⋆*

    YuUkA·͜·ೢ ⋆*

    私は万代で買い物してて
    400ポイント貯まったらポイント券が
    1枚発行されてポイント券を3枚
    貯めたら1000円引きになるので
    ポイント貯めれるなら貯めた方が
    得ですよ!♡

    • 5月24日
  • なっちゃん

    なっちゃん

    はい!

    • 5月24日
リエ

回答ではないですが💦

同じ悩みだったので😥私も、参考にします!!

  • なっちゃん

    なっちゃん

    なかなか思い通りにはいきませんよね💦
    お金の管理って難しいです。。

    • 5月24日
  • リエ

    リエ

    はい、冷蔵庫には期限の切れた食材があったりして…😅そのくせ、料理しだすと「あれがない、これがない」って💦

    でも、miqさんのお財布にお金入れない作戦は私もやってみようと思いました。あると使っちゃうの分かってても、入ってないと不安で…。

    • 5月24日
pappy

うちは電気ガス水道食費日用品で3万です(^-^)
光熱費が安かったらその分少し贅沢できます(笑)
1週間に2000〜3000円と決めて買い物に行き、野菜は野菜屋さんや川の駅などで安くたっぷり買います(^-^)
3万あったらかなり買えるよなーって思いますが、例え給料が今よりガクンとあがってもこのスタンスは変えないつもりです。
普通に食べて生きていけてるので、その分違うところで使いたいです♪

  • なっちゃん

    なっちゃん

    光熱費安いんですね💦
    私もできるだけ削れるところは削って余裕が出るようにしたいです。

    • 5月24日
  • pappy

    pappy

    電気 ガスで12000〜13000円くらい、水道は2ヶ月に1回7000円くらいなので、毎月3000〜4000円残してます(^-^)
    そして残りが食費です♪
    米は10キロで2500円くらいで買ってます!安いところ探しました!

    • 5月24日

「家事・料理」に関する質問