※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
まこ
お金・保険

毎月食費だけで6.7万使ってしまいます💦家族4人での食費はいくらぐらいが…

毎月食費だけで6.7万使ってしまいます💦
家族4人での食費はいくらぐらいが平均なんでしょうか?
ベビちゃんのミルク代は食費の中に含まれていません
外食は月に1回するかしないかぐらいです

節約方法知りたいです(ToT)

  • まこ(生後6ヶ月, 2歳4ヶ月, 4歳3ヶ月, 5歳4ヶ月)

コメント

ザト

ザト

平均はわかりませんが、外食なしなら我が家は月2万です。下の子も一食でご飯200gかうどん1玉くらいは食べますし、上の子と夫はかなりよく食べる方です(;´・ω・)
たぶん食材にはそこまでお金がかからないと思うので、おやつやお酒、飲み物などにかかっているんじゃないでしょうか💦💦

  • 3月7日
  • まこ

    まこ

    回答ありがとうございます!
    2万!!凄いです!
    うちの主人はお酒飲まないかわりにお菓子よく食べるんです😣でも最近はお菓子買わない様にしているんですが…
    買い物は週に何回行ってますか?1回の買い物はいくらぐらい使います?
    質問攻めですみません💦

    • 3月7日
  • ザト

    ザト

    買い物は週に一度で、5千円予算です♪

    • 3月7日
  • まこ

    まこ

    週一、五千円ですかー!凄すぎます!!
    ザトさん見習って頑張ります!

    • 3月7日
deleted user

退会ユーザー

外食やミルクを除いたら、三万くらいですねー。
お肉はジャンボパック買って、三回分に分けて冷凍したり、特売の日にまとめ買いしたりしてます。

  • 3月7日
  • まこ

    まこ

    回答ありがとうございます!
    3万凄いですね!
    お肉はジャンボパックで冷凍ですね!
    次の買い物はジャンボパック買います!!

    • 3月7日
あや姫mama❁❀✿✾

あや姫mama❁❀✿✾

うちもそれぐらいいきます(。>人<)
外食入れたら10万以上∑( ̄Д ̄;)
知らない間にこんな食費かかるの?
ってぐらい。日々たいしたもの食べてないのに。やはり、住んでる地域によってスーパーの値段もバラバラだし。
なかなか難しいですよね~。
3万でやってる方普段どんな料理されてるか、気になる(゚ω゚;)。o○
見習いたいですよ…

  • 3月7日
  • まこ

    まこ

    回答ありがとうございます!
    本当そーですよね、そんなに買ってるつもりないのに家計簿見るとえーー!?って感じです😣
    節約出来るのって食費ぐらいなので節約して貯金したいのですが…
    みなさんどんな料理作ってるんですかね??

    • 3月7日
ぐでたま

ぐでたま

うちは夫婦2人のときは外食や色々で10~ぐらい、かかってましたが子どもが産まれてからは外食も減り、栄養など気にして色々作ってますが25000円ほどです。同じ家族4人です。

地域柄によると思います。

  • 3月7日
  • まこ

    まこ

    回答ありがとうございます!
    家族4人で2万円台!!凄いです!しかも10万円からの節約!やれば出来るんですね!
    まずは4万円台目指して頑張ります!

    • 3月7日
deleted user

退会ユーザー

外食のぞいたらうちは4万くらいです💦 でも子供1人なので高いですよね💦
私がお菓子とか買いまくると5〜6万行きます💦主人のお酒代は別です😭みなさんやりくりうまいです!

私は週2回×6000円くらいかって作り置きおかず作って、メインだけ毎日作ります。

こちら都内なので物価高いってのもあるとは思いますが、みなさんいつも尊敬です😭

  • 3月7日
  • まこ

    まこ

    回答ありがとうございます!
    本当にみなさん凄いですよね!

    私は週に3回で1回の買い物が2千円〜6千円ぐらいです
    1回の買い物ではそんなに高く感じないけど月で見ると結構かかってて…何で?って思ってしまいます😱

    沖縄在住です
    東京、名古屋にも住んでましたが沖縄の方が物価高い様な気がします💦
    東京にいた時は独身だったのでほぼ外食でしたが😓

    • 3月7日
  • deleted user

    退会ユーザー

    すごいです!
    私はネットスーパーなんですけど、6000円以上買うと配達料無料なんです!だから一回6000円以上買っちゃいます💦

    沖縄は物価たかそうです!船や飛行機で運ぶ手間賃が乗ってると思います!
    沖縄いいなー💕私行ったことないんですよ!

    • 3月7日
  • まこ

    まこ

    ネットスーパー良いですね!利用してみたいです!

    そーなんです、輸送料や台風の影響で高騰します😱
    地元がこっちなんでもぅ飽きてます😩
    東京の方が楽しいですよー!都内にいる方が羨ましいです😭

    • 3月7日
♡

うちも外食入れたら6万はいきます😭
でも美味しいもの食べたいし、国産が良いし、なにより子供にちゃんとした物を食べさせたいし、それでも自分なりに節約してこれなのでもう食費の節約は諦めました😂💦

  • 3月7日
  • まこ

    まこ

    回答ありがとうございます!
    普通に買い物してたら6万超えちゃいますよね💦
    主人に食費かかりすぎだろ!って言われて、そうなのかな?と思って…
    贅沢はしてないつもりなのですが…
    毎月貰ってる生活費で足りないのでイヤミ言われます😤

    • 3月7日