※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
napin
お金・保険

毎月の食費を教えてください🐒月々いくら程かかってますか⁇家族構成や節…

毎月の食費を教えてください🐒

月々いくら程かかってますか⁇

家族構成や節約術等も教えていただきたいです‼︎

ちなみに我が家は、
・夫婦二人暮らし
・お米は実家から
・月予算17,000円😱😱😱

でもお菓子やジュースお茶珈琲等で+3,000円はかかってます😥外食は月に2回ほど。

調味料はまとめ買いが多いので別にしています。

食べ悪阻がひどかった時は偏食でかなりオーバーしました💦

冷蔵庫が小さいので冷凍保存にも限度があり😞毎日チラシチェック、お肉、お魚は特売日に買うように、野菜は地元農家さんのものを利用しています。

これ以上切り詰めると気持ち的に虚しくなりそうなので 笑
予算内で色んなご飯が作れたらな〜と思ってます‼︎

よろしくお願いします♡

  • napin(1歳0ヶ月, 2歳5ヶ月)

コメント

さなさの

さなさの

我が家も夫婦二人暮らしです。

月予算17,000円って、すごいです!外食込みですか??

我が家は30000円です。
特売日にお肉や魚は買いだめし、冷凍してます。
お野菜、高いですよね!安い八百屋さん探しや、チラシチェックもしてます( ´ ▽ ` )ノ
野菜が高い時期は、オーバーしちゃいます(ーー;)

  • 1月10日
  • napin

    napin

    さなさのさん☻

    外食は含まないでです。
    全然しない月もあるので💦
    17,000円は食材費って感じです。

    野菜が高くなると困っちゃいますよね( ˘•ω•˘ )今は大根白菜に助けられてます 笑

    コメントありがとう
    ございました(^^)

    • 1月10日
りゅうちゃんmama*

りゅうちゃんmama*

夫婦2人暮らし
お米は義実家から
外食費込み食費月3万円(調味料込み)
です(*^^*)
外食費込み食費にジュースとお菓子も含んでます。

  • 1月10日
  • napin

    napin

    たく嫁さん☻

    お米いただけるって本当にありがたいですよね。お正月にはお餅もたくさんいただいてかなり助かってます(^^)

    3万円の中に細かい予算は立ててますか⁇食材費、お菓子費、外食費等..
    私もうまくやりくりできるようになりたいです(*_*)

    コメントありがとう
    ございました(^^)

    • 1月10日
  • りゅうちゃんmama*

    りゅうちゃんmama*

    うちもお餅、送ってくれました‼
    今日みかんと野菜が届きます(笑)
    野菜は不定期ですが、たまに送ってくれます(^^)

    細かい予算は組んでませんが、外食費は5000円、それ以外が食費という感じです。
    外食はだいたいランチで晩ごはんでの外食は2~3ヶ月に1回です(*^^*)

    • 1月10日
  • napin

    napin

    たく嫁さん☻

    お野菜楽しみですね〜‼︎
    うちも義理実家からお野野菜いただくのですが、もらった時点で傷んでることもあったり(*_*)

    晩ご飯だと一気に高くなりますもんね.. おしゃれなイタリアンなんかも数ヶ月に1度の特別な日だけです。
    でもその方が、外ご飯が楽しく感じますよね(^^)片付けまでしてくれるし 笑

    • 1月10日
  • りゅうちゃんmama*

    りゅうちゃんmama*

    うちは送られてくる量が多すぎて、野菜室に入りきらず、たまに腐らせちゃいます(´;ω;`)
    貰うのも良し悪しなとき、ありますよね(>_<)

    うちもお洒落なイタリアンはクリスマスと結婚記念日だけです(^^)
    あとの晩ごはんの外食は安いラーメン屋さんとかファミレス、中華ばっかりです(笑)
    たまにのほうが嬉しさは倍増ですよね♪
    晩ごはんの片付けしなくていいのが、本当に有り難いです(笑)

    • 1月10日
ayupooooon

ayupooooon

うちもお米は旦那の実家から
もらえるので
夫婦2人で月々2万以内ですかね(^^)

お肉や魚は安いときに
まとめ買いして、1人前とかにして冷凍保存してます!

葉物野菜など 冷蔵してても早く悪くなってしまうものは
先に下茹でして これも 1人前にわけて冷凍保存してます(^^)

買い物は週に2回くらいですね!
先に 1週間分くらいのレシピを考えておいて
買い物行くと安く済みますよ(^ω^)

  • 1月10日
  • napin

    napin

    ayuponさん☻

    食材費で2万ですかね⁇それだときっと同じくらいですね(^^)

    ほうれん草は常に下茹で冷凍しててかなり便利です!

    先にレシピ考えてるんですね>_< 私はまとめて献立を考えるのが苦手なので、とりあえずスーパーで安いものを買って後は冷蔵庫と相談です 笑

    あと夫と買い物行くと必ず高い出費になります( ºωº )💦

    • 1月10日
  • ayupooooon

    ayupooooon


    私も考えるの苦手ですが
    こーするようにしてから
    無駄な出費が減り
    経済的だと気付きました(^^)
    あとはきんぴらとか少し多めに作ったりしたら肉巻きにして
    冷凍保存してお弁当のおかずにしたりしてます(^ω^)

    うちもですよ!w
    旦那と買い物行くと出費がひどいのと、野菜の好き嫌いが多いので
    旦那の嫌いな食材買おうとすると
    文句言われますw

    • 1月10日
ひなみうた

ひなみうた

夫婦+3歳0歳姉妹です。
食費月1万円でやり繰りしてます。
旦那は朝基本食べずお弁当持参です。
週1で食品の買い出しに行き1回2,500円の予算で買い物します。
2,500円×月4回なので1万円です。
米、調味料込みです。
子供にお菓子やジュースなども買ってあげられてます。
お酒を飲まないので酒代つまみ代がかからないのが一番助かってます。

  • 1月10日
  • しまじろー

    しまじろー


    月1万って驚愕なんですけど!


    野菜や肉魚はどのくらい買いますか?

    お菓子やアイスは?

    • 1月10日
  • ひなみうた

    ひなみうた

    肉魚は98円の時に買いだめしてます。
    野菜も季節のものを使いますよ。
    お惣菜も買いますし、お菓子もアイスも普通に買います!
    都内大手スーパーのみ利用です。

    • 1月10日
  • napin

    napin

    ひなみうたさん☻
    うちも夫は酒飲みですが自分のお金で買ってもらってます。
    お肉は国産にしたいと思うと、どうしても豚こま等偏った部位になっちゃいます( ˘•ω•˘ )
    2500円だとどれくらい買えるんだろう..
    やっぱり我が家にシャウエッセンは贅沢品なのだろうか..(ー ー;)

    コメントありがとう
    ございました(^^)

    • 1月10日
  • しまじろー

    しまじろー


    ウチも主人がシャウエッセン好きなので買います!
    高いですよね。他のでもいいじゃんって思うんですけどf(^^;

    肉も国産を選ぶと高いですよね~。

    • 1月10日
  • napin

    napin

    ちーちゃん2015さん☻

    そうなんですよね〜
    うちの界隈の底値は税抜き299円なんですがなかなか買えなくて(ー ー;)
    たまに他のを買うとやっぱり違うな〜と思っちゃいます。
    なので1本1本大事に食べてます(^^)

    外国産、夫は気にしないみたいですが、私は遠慮しちゃいます💦

    • 1月10日
  • しまじろー

    しまじろー


    98円?100グラムで、ですか?

    無茶苦茶安いですね!銘柄は、何を買いますか?

    葉もの野菜とか、高いときも買いますか?

    うちは、1日の食費でで2000円くらい使います(>_<)

    外食も入れたら、月に7万です(+_+)

    どうやったら、そんなに安くできるのか、詳しく教えてほしいです(T_T)

    • 1月10日
  • しまじろー

    しまじろー


    299円。安い!

    うちは、値段に関わらず無くなったら買わないといけません(T_T)

    お肉も外国産でも美味しいのならいいですけど、やっぱり国産のほうが美味しいんですよね~。

    主人が舌が肥えてるので、私もつられてますf(^^;

    • 1月10日
  • ひなみうた

    ひなみうた

    ちーちゃん2015さん

    肉魚野菜米は国産のみ買ってます。
    牛肉は家族全員好きではないので豚肉、鶏肉のみですが
    豚コマ97円/グラム
    ひき肉128円/グラム
    鶏肉48円/グラム
    が近所の大手スーパーの一番安い時の値段です。
    お魚は切り身98円の時に買ってます。
    サイズは小さいですが旦那はおかずよりお米派、娘には小さい切り身が1食分として丁度良いみたいなので充分おかずになります。
    葉ものは高いことが多いですよね。1/8など一番小さいカットされたものを買って炒めものの場合は他の安い野菜でカサ増ししてます。
    サラダはフリルレタスが好きですがあんまり人気ではないのかよく値引シールが貼ってあるのでそれを買ってます。
    ソーセージやハム類は旦那があんまり好きではないため月に1度くらいしか食卓に並ばないのですが割引シールが貼ってあるものを買ってます。
    お米は1,500円/5kgくらいのものを月1.5袋くらいです。

    旦那も子供も丼物が好きなのでその点は楽していると思います。
    今の時期鍋物もやりますがうちの家族は野菜は白菜だけあれば充分ですしお豆腐やマロニーちゃん、油揚げなどは1回買って余るので冷蔵庫にありますしらお肉は買いだめしたもの、鍋用のお魚は切り身300円くらいのパックを買うくらいなので安く済んでます。
    意外と買いだめしたものを使えば1,000円/週くらいの買い物で済んだりしてますよ。

    • 1月10日
ゆうボー

ゆうボー

夫婦+15歳、10歳、9歳の5人家族です

食費は月7~9万円です。
お米は30キロが1ヶ月でなくなります(。>д<)

子どもがこの年齢になるとラーメン屋さんに行っても5000円はかかってしまいます。
なるべく外食は避けてはいますがどうしても仕事が遅く終わってしまうときは外で済ませます。
赤ちゃんの頃は本当に食費がかからなかったけど小学生に上がったら親より食べますからね(^_^)

  • 1月10日
  • napin

    napin

    ゆうボーさん☻

    5人いると1回の外食費も多くなりますね💦でもたくさん食べてくれるお子さん、なんだか食卓が楽しそうです(*´꒳`*)
    うちはお米測ってないけどどれくらいなんだろう( ºωº )?
    子供が大きくなるまでに節約術や節約レシピ等身につけておきたいものです..

    コメントありがとう
    ございました(^^)

    • 1月10日
みーこ

みーこ

みなさんは、家庭簿とかつけていますか?
なにがいいですか?
節約方法教えて欲しいです!

  • 1月10日
  • さなさの

    さなさの


    家計簿つけてます(^-^)
    食費や日用品が細かく分けてあって、1週間が見開きになってる(週単位でいくら使ったか分かるタイプ)家計簿を使ってます。
    前までは、普通のノートに書いてましたが、だんだん乱雑になってきて、分かりにくくなってました(~_~;)

    必要なものをメモしてから、買い物するようにしてます!
    あとは、1人で買い物します。主人がいると、余計なものも買ってしまうし、持つ人も増えて沢山買ってしまうので(⌒-⌒; )

    • 1月10日
みーこ

みーこ

そうなのですね!
ノートで作ってみようかな?

  • 1月10日
  • しまじろー

    しまじろー


    私も、今年から節約生活を始めようと思い、12月から家計簿つけ始めました!

    家計簿を買おうとTSUTAYAに見に行ったけど、高いわりに納得できるものがなくて、100均で良さげなのをみつけました♪

    • 1月10日

「お金・保険」に関する質問