※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
yuuka
家事・料理

皆さん、月に食費いくらでやりくりしてますか?☺食費を抑える方法教えて…

皆さん、月に食費いくらでやりくりしてますか?☺

食費を抑える方法教えて欲しいですー😫❗️

コメント

sooooooo

食費は1万8千円です🙂✨
安いスーパーで買ってます🙂

  • yuuka

    yuuka

    えっっ!安いスーパーってだけでですか?すごいです😳❗️
    ちなみに雑費はいくらぐらいいきますか?日用品やベビー用品👶

    • 4月26日
  • sooooooo

    sooooooo


    日用品→5千円~1万円
    ベビー用品→1万円 くらいです🙂
    そこのスーパーにベビー用品から雑貨や洋服も売ってあるので助かります🙂✨ ちなみに完ミなのでミルク代も入ってます🙂

    • 4月26日
めちょ

3人分で月3万でやってます!
外食は別途です!

  • yuuka

    yuuka

    3人で3万円すごいですね❗️
    3万円って決めてるのに雑費も合わせてなんですけど、気づいたら足りなくてプラス1万、2万とかってかかってます😫💦

    • 4月26日
  • めちょ

    めちょ

    安いスーパーはしごしたり
    うちはメニューを一週間分考えて
    その材料を週に一度買う感じにしてます!
    前は毎日考えて1日千円で決めて買ってましたが
    無駄なもの買ったりしちゃうので
    上記のやり方に変えたら
    無駄買いが減りました!

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    スーパーハシゴしてるんですね❗️
    1週間分考えるんですか!てことは買い物は週に1度ですか?それでだいたいいくらくらいですか?

    私は今2〜3日に1回スーパーに行ってその時安いものを買うってかんじなんですが、確かに無駄なものは色々買っちゃったりまだ野菜があるのに安いからって野菜買ってたりとかしちゃってます。。😅😫

    • 4月26日
  • めちょ

    めちょ

    基本的には週1ですけど
    そのときに手に入らなかったものは後日買ったりのときもあります(。>д<)
    1日1000円として
    予算7000円ですが
    3000~5000で収まったりしますよ!

    安いとつい買っちゃいますよねー!
    確実に使うならいいですけど
    駄目になりやすいものは
    買わないほうが(。>д<)

    もし、メニューきめてかいにいって
    違う食材が安かったら
    メニュー変更したりと
    臨機応変でいいかと!

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    詳しく有難うございます。
    1日千円計算、私も頑張ってみようかな…😫それでも1週間3〜5千円は凄いです。私2〜3日で2〜3千円いってます。やりくり上手ですね👏😳
    スーパーにいく頻度を減らす、まとめ買いするのをやってみます。

    • 4月26日
  • めちょ

    めちょ

    はい\(^^)/
    お互い節約頑張りましょう♥️

    • 4月26日
⭐RINA⭐

お米や調味料全て含めて4万円以内に納めてます。(週6主人のお弁当、週4長女の幼稚園のお弁当、次女の離乳食の食材も含めて)
乾物とかストックしておくとあと1品欲しいって時に使えます!
あとお肉とか安い時に買っておいて日付を書いてジップロックに入れて冷凍保存してます!
外食は全くしません!

  • yuuka

    yuuka

    お米も合わせて4万円以内ですか。お弁当も二人分用意してって考えると凄いうまくやりくりされていますね❗️😫
    乾物って例えばなんでしょう?
    やっぱお肉は冷凍保存なんですね。

    • 4月26日
  • ⭐RINA⭐

    ⭐RINA⭐

    ひじきや切り干し大根、乾燥わかめは常においてあります!
    あときゅうり!イオンの火曜市(笑)にまとめ買いして浅漬けにしてそれも立派な1品として出してます😂
    お肉はお肉、魚は魚で安いところに買いに行ったり場所を変えたりしています🚐💨

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    なるほどー!
    乾物あると良さそうですね😄
    私もきゅうり🥒今日3本98円だったので買ってきたところです(笑)
    スーパー使えわけてるの凄いですね❗️

    • 4月26日
  • ⭐RINA⭐

    ⭐RINA⭐

    住んでいるところが色々立地がいいので助かってます😂

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    住んでるところでスーパーの質や安さ全然違いますもんね☺️
    有難うございました😣❤︎

    • 4月26日
deleted user

25000円です!!
安いスーパーしか使ってないのに、、
節約方法本当に知りたいです😭😭

  • yuuka

    yuuka

    25000円でも私からすると凄い節約されてますよ😫❗️
    ここで質問して、私結構無駄遣いしてるんだなって改めて思い知らされました…
    節約しなきゃ😔😔

    • 4月26日
🔰🔰🔰

25000円くらいです😩💭

  • yuuka

    yuuka

    25000円、凄いです( ; ; )
    差し支えなければ教えていただきたいんですが、日用品やベビー用品などの雑費はいくらぐらいいきますか?🙄

    • 4月26日
  • 🔰🔰🔰

    🔰🔰🔰

    3~4000くらいですかね?
    月によって違いますが!
    私はオムツなど買ってもらってるので参考にはならないですすみません😩💭

    • 4月26日
むーむー

4〜5万です😭😭どんだけ頑張ってもこれ以上減りません💦

  • yuuka

    yuuka

    一緒です❗️😫💦
    私もそれくらいいきます。なんやかんや雑費も含めて5万くらい。。
    なにをどう減らしていけばいいんでしょうか。笑

    • 4月26日
  • むーむー

    むーむー

    なんで皆さんそんなに食費やすいのかわかりません😭
    私も節約法知りたいです💦

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    ここで聞いてるとまとめ買いされてる方が多いなって思いました( ; ; )
    私はいま2〜3日に一回散歩がてらスーパーに行って食材買ってってしてたので、、
    まとめ買いの方が余計なもの買わなくて済みそうです😅

    • 4月26日
  • むーむー

    むーむー

    私もお肉やお魚は安い日にまとめて買って冷凍してるんですけどね〜〜(笑)
    それでもついつい今日あれ足りないこれ足りないって毎日スーパー行っちゃいます…😅スーパー近所だと良いような悪いようなです😭あと、これ作ろう!ってなったとき足りない食材があったりすると他にあるもので代用するほどの料理知識がないので追加買い増えてしまいます💦

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    うわー!めっちゃ分かります😂💦❗️笑
    料理もレシピ見たりして作ってるから
    あれが足りないとかってついつい買っちゃったりして…笑
    代用できたりあるものでこれ作ろうってメニューが思い浮かんだりしてたらまっと節約できそうなんですけどね😂

    • 4月26日
たんたん

25000円ぐらいです!
旦那はお弁当なしだし夜ご飯もあまり食べないので、ほぼ私と娘だけでって感じです!
外食代抜きです!

  • yuuka

    yuuka

    なるほどー❗️25000円でやりくりされてる方結構多いですね👏
    まとめ買いされてます?

    • 4月26日
  • たんたん

    たんたん

    基本的に、バローの日曜特売で1週間分買ってます!
    足りなくなる週もありますが💦

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    1週間分まとめ買いされてるんですね。賞味期限とかってうまく冷凍したりしてるんですか?🙄

    • 4月26日
  • たんたん

    たんたん

    肉、魚は使わない分は冷凍してます!
    子供に食べさせるときは冷凍してから1週間以内にしてます💦
    大人だけが食べるものは冷凍してから1週間すぎても調理しちゃいますけどね🙌🏻
    野菜もたまーに、茹でてから冷凍する時もありますよ!

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    なるほど❗️これから傷む時期になりますしうまく保存して使わないとですね😄💦有難うございます❤︎

    • 4月26日
ぴー☆

外食合わせての35000です😓
1年前は45000とか50000でした…💦
子供が生まれるからこれだったらいけない!!と思い頑張ってますが
本当は30000以内におさえたいんですけどね😭

  • yuuka

    yuuka

    凄い。。私いま雑費合わせて4〜5万です。
    一年前となにを変えられたんですか?😳

    • 4月26日
みい(20歳)

15000くらいです!
安いスーパーで買うのはもちろん、野菜は旦那の祖父の畑からいただいてます!
豆腐屋さん行った時に豆腐を買うと おからが貰えるので それを使っておからハンバーグとか 卯の花にして ヘルシーでお腹にも貯まるし 節約料理です!
あとは、最近野菜も安くなってきたので、もやしやキャベツでかさまししてます☆

  • みい(20歳)

    みい(20歳)

    野菜もらえない月とかでも2万くらいでおさえられてます!

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    えーー!!!安すぎてびっくりです😳👏やりくり上手ですね😭!!
    確かに野菜安くなってきました😄安い野菜でかさましですね❗️
    肉や魚って毎食使ってます?

    • 4月26日
  • みい(20歳)

    みい(20歳)

    今は旦那が職人で朝早いため、私と息子の朝ごはん、息子は保育園あるのでお昼は私だけ、まともに食べるのは夜だけです💦
    夜だけですが必ずつかってます!
    肉は大きいパックが安い時に買って、小分け冷凍して 毎回かさまししながら使ってます笑
    魚のときは、野菜や煮物を出します!
    旦那が違う仕事をしてた時期は、野菜を貰っていた上で多くても2万くらいでした!
    職人になってから冬場はお弁当なので、そのぶんの食費を入れると3000円とかは増えちゃいますね💦

    • 4月26日
  • yuuka

    yuuka

    なるほど、、毎回お肉や魚使うのに大きいパックで冷凍保存されてるんですね😣私、毎度200g前後のパック買って一食分(次の日の旦那の弁当と私の昼も含めて)って使い方してました😅
    うまく冷凍したりしてやりくりしないとだめですね😔

    • 4月26日
  • みい(20歳)

    みい(20歳)

    小さいパックを買うよりも大きいパックのほうが、100グラムあたりの値段が安いことの方が多いですよ🎶
    私は大きいパックで、1食分ずつラップにくるんで冷凍してます!
    お弁当用のは少なめにラップにくるんでます!

    • 4月26日
モモ犬

私も皆さんが食費いくらぐらいなのか興味あります!
が、皆さん安くてびっくり!
うちは45000円かかってます!
雑費と合わせると55000円。
ちゃんと節約しなくちゃ…

  • yuuka

    yuuka

    うちも同じくらいです!!😭💦笑
    ほんと皆さん安くてびっくり…もっと頑張らなきゃって思いました😅
    実際聞いたけどできるかなーって不安です。笑

    • 4月26日
さなえ

15000円や20000円の方はおやつやアイスは買ったりはしないんでしょうか…
食費抑えたいのにら4万超えてしまいます。。家族は大人2人幼児2人です。。

「家事・料理」に関する質問