※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
トゥルットゥー( ˙³˙)
お金・保険

食費の事で聞きたい事があります。食費を2万5千円に抑えたいのですが、…

こちらのカテゴリーであってるかわかりませんが違ったらすみません。
食費の事で聞きたい事があります。
食費を2万5千円に抑えたいのですが、
それくらいで抑えている方どうやって抑えているか教えて下さい。
大人2人、離乳食1回食の子どもが1人います。

コメント

ふー(´Д` )

大体2万5千円程度です。
お肉類は安い時にまとめ買いして冷凍しています。あと主人が鶏肉好きなのもあって、牛肉よりは豚、鶏が多いです。
野菜は旬のもので安いものを!って感じです(*´∀`)

  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    安い時って広告の品とかですか?
    値引き品ですか?

    • 8月1日
  • ふー(´Д` )

    ふー(´Д` )

    広告の品の時ですね!
    値引きでも良いと思いますが、値引きの時は気持ち早めに消費してます!

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    広告の品でそれだけ食費抑えれたらすごいですね!
    何品ほど作られてるんですか?

    • 8月1日
  • ふー(´Д` )

    ふー(´Д` )

    あまり料理は得意ではないので、参考にならないと思いますが…笑
    和食だとごはん、メイン、サラダ、汁物、あと日によって茶碗蒸しやら作りおきのひじき煮とか適当に出してます^^;
    洋食だとメイン、スープ、サラダとかで楽しています笑

    そういえばお惣菜は滅多に頼らないです…
    意外と高いですよね、お惣菜(~_~;)

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    結構作られてるのにそれだけの食費で抑えられるのはすごいです!!
    いつも半額のお肉、お魚ばっかり買ってるのでない日があるとすごく病みます!笑

    お惣菜は高いですよね。
    私も出来る限り作ってます!
    お刺身食べたい時はどうしてるんですか?
    それでも2万5千円で収まってますか?

    • 8月1日
  • ふー(´Д` )

    ふー(´Д` )

    お魚は家ではあんまり出してないです(>_<;)
    私が生モノ駄目なのと、主人も魚介が好きではないので…。煮魚、焼き魚か時々お寿司作ったりするくらいです。
    刺身は高いですよねー(~_~;)

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    そうなんですか!!
    お寿司も高くて毎月食べれない😣
    鰻も食べたかったけど旦那と我慢しよう。ってゆって食べてないです😖
    食べたくてしょうがないんですけどね!笑
    みなさんなんでそんなにやりくり上手なんですかー?
    すごい!すごすぎる!
    冷蔵庫の中とかってどんな感じなんですか?
    ギッシリですか?
    すっからかんですか?

    • 8月1日
  • ふー(´Д` )

    ふー(´Д` )

    土用の丑の日でしたもんね^^
    1週間に1回くらいの買い物なのででかける前はすっからかんです笑

    逆に食費は今どれくらいかかっているかと、いつもどのくらい作られているのかお聞きしてもよろしいですか?

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    3万~3万5千円程です。
    3品は必ず作ってます。
    今日は、カツ、サラダ、お味噌汁って感じです。
    いつも半額の魚、お肉を買いだめしてるのですが、ない日もあるのでそろそろ半額じゃない物を買って節約したいなって思ってます😂

    • 8月1日
  • ふー(´Д` )

    ふー(´Д` )

    なるほど…じゃあスーパーが高いのかなぁ?(~_~;)

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    えっ!スーパー高いのかな?😱
    近くにイオンありますが、イオンの方は安いですか?

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    はまっしーさんが行ってるスーパーはどんなけ安いんですか??

    • 8月1日
  • ふー(´Д` )

    ふー(´Д` )

    うちもスーパーですが、お肉はかなり良心的な値段です( ºωº )
    野菜はまぁ…ちょっと高い、かな?でも食べないとー!と思って買います笑
    恐らく野菜はイオンの火曜市の方が安いです。引っ越す前はイオンもよく行ってました☆

    買う場所を絞って、買うもの、金額、なるべく買い物に出掛けない、を心掛けてたら無駄買い減りました。
    週一、1回5~6千円、ご飯を食べた後に買出しする!だと丁度予算以内ですよ(*´∀`)
    (ご飯前だと無駄買いが増えると聞いたことあります)
    これから子どもにもお金かかってくるし、少しでも切り詰めたいですよね!
    頑張って下さい(`・ω・´)ノ

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    少しでも子どもに裕福な育ちにしてあげたいし良いもの食べさせてあげたいので今のうちに頑張って切り詰めたいところです!!
    頑張ります!!( *ˊᵕˋ)ノ
    いろいろ聞いて頂いてありがとうございました!

    • 8月1日
minomushi

旦那と2人ですが、旦那は2人前くらいペロリと食べます😩ので、ほぼ3〜4人前作ってます!それで月2万で頑張ってます!
AEONの火曜市でまとめ買いして、1週間それで乗り切ります!安いお野菜と、お肉を細かくしてカサ増しして使ってます(*^^*)!

  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    えっ!
    2万!!
    すごい!!
    もっと知りたいです!節約方法!!
    うちの旦那も結構食べてるのですが、お肉とかガッツリ食べたいみたいで😂
    イオンの火曜市安いですか?
    お肉、お魚など。

    • 8月1日
  • minomushi

    minomushi


    お野菜は100円以内じゃ無いと買わないです!安い時に買うとキャベツ一玉98円とかで見かけるので、そういう時に買います。
    お肉も豚と鶏肉とひき肉は国産でも安いとグラム100円以内であるので、それを超えてたら買いません。牛肉は高いから基本的に買わないです!
    お魚は2人分で300円以内でおさまりそうなら買います(*^^*)

    うちは旦那の希望で、お弁当と仕事の日の朝ごはんが必要ないので、安く済んでるだけかも知れません😂!

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    私も基本的に野菜は100円までのやつしか買ってないです!
    グラム100円以内でしたら安いんですか?
    グラムで高い安いがイマイチわからなくて😖

    うちも朝ごはん、旦那の弁当は基本作ってないので食料は夜ご飯のみだけしか買ってません。
    それなのに全然食費が安くならない!!
    なぜだーーー!!笑

    • 8月1日
  • minomushi

    minomushi


    ものによりますねー!
    鶏胸肉になるとブラジル産の底値は38円でした。私の住んでる地域では。
    国産だと70円くらいが底値でした!
    飲み物は牛乳以外は買いません!卵はだいたい2週間で一パックですかねー。

    底値を把握したらだんだんと買い物しやすくなると思います😬

    • 8月1日
lily

住んでいる地域によっても、野菜の値段が違うと思いますが...
私はカレンダーに買い物に行く日とメニューを考えて記入します。
それから買い物リストに必要な食材を書いてから、買い物に行きます。
業務スーパーなどで大きなパックになって売られてるお肉を買って、冷凍します。

あとは値引きシールを貼る時間に買いに行くことくらいてす🐥

  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    私も以前1週間メニュー考えてやってたら4万程かかってしまって辞めたんです😱

    りりーここなっつ★さんの行ってるスーパーの値引きの時間帯って何時ですか??

    • 8月1日
あぴたろ

旦那と1歳半の息子と3人ですが
毎月1万5千円から2万いかないくらいです。
旦那が物凄く食べるので米が
1ヶ月15㌔~20㌔ですが、
それでも2万あれば足ります(*^^*)
AEONの火曜市で野菜、魚、肉
後はトライアルで肉をまとめ買い
してますよ~!

  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    やりくり上手ですね!
    尊敬します!
    そんなに火曜市安いんですか??
    お肉とかは国産ですか?

    • 8月1日
こっとん様

外食4回とコーラ4箱とお菓子と米ぬいたら月14000円です
旦那週6弁当と食費6日分です。

私は、ある食材で作る!が苦手なので週1まとめ買いです。
スーパー行く前に1週間の献立考えて、買い忘れないように買う食材携帯にメモして、メモしたのを見ながらだいたいの値段で計算して予算内になるように調整してます!

食材は必要なものしか買わないから余って腐らすこともなく、献立決めてるので今日なにつくろう?がないから楽だし、旦那のリクエストも必ず叶えてあげられます!

  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    なんでそんなに安く済ませれるんですか?
    スーパーが安いんですか?
    もし、今日ピーマンが欲しいってなって、105円でした。
    明日買い物行ったら88円です。
    そんな場合はどうするのですか?
    少ししか値段は変わりませんが、明日の方が安かったークッソーってなりませんか?笑

    • 8月1日
  • こっとん様

    こっとん様

    決まって日曜しかいってないから平日と比較したことないです、
    平日はもっと安いのかもしれないです。笑

    ちなみに今週は
    今日 タコライス ツナマヨきゅうり
    火 肉野菜炒め きんぴら
    水 しょうがやき じゃがべー
    木 麻婆ナス きんぴら
    金 ピーマンの肉詰め ポテサラ にんじん炒め
    土 ハンバーグ ポテサラ

    です

    でも旦那の弁当のからあげとウインナーは冷食の徳用を使ってるんですが、それが切れて買う週は予算の3500円超えますよ!
    あと国産外国産気にした事ないです。

    離乳食始まれば離乳食だけ国産使うつもりなのでもう少しあがると思います。

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    じゃがべー??どんな料理ですか?
    毎日豪華で食欲そそる食事ばかりですね\( ¨̮ )/♡

    • 8月1日
  • こっとん様

    こっとん様

    じゃがいもベーコンをバターしょうゆにんにくで炒めたものです!
    簡単で美味しいですよ!
    クックパッドにもあります!

    • 8月1日
  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    美味しそ!!
    また作ってみます!

    • 8月1日
lily

16時から17時の間が一番多いですかね✨

  • トゥルットゥー( ˙³˙)

    トゥルットゥー( ˙³˙)

    その時間帯前後にスーパー覗いてみます!

    • 8月1日

「お金・保険」に関する質問