※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
米粉パン
お金・保険

おでかけした時のお土産ってだいたいどれくらい買いますか?この前友達と…


おでかけした時のお土産ってだいたい
どれくらい買いますか??

この前友達とランドに行った時
自分のお土産なし
友人にお土産2000円
息子に2000円です!

また子供へ何かを買う時って
イベントの時だけにしてますか?
例えば、誕生日、クリスマスとかです!
それとは別で買ったりしてますか??
その金額等も知りたいです。

コメント

まゆみ

私も友達へのお土産は1人2000くらいです♬
息子や自分は欲しいものを欲しいだけ買っちゃうかもしれません(^_^;)

自分達からは一応イベントの時だけにしてますが、ブロックや積み木やパズルとか頭を使うものは成長に合わせて買っていこうと思っています❤︎
オモチャはこどもの日、誕生日、クリスマス、とかイベントです❤︎金額は特に決めません。
母や義母からの息子へのオモチャはもらいますが(^_^;)

  • 米粉パン

    米粉パン


    金額ではなく必要性で決めてる感じですね( •̀ .̫ •́ )✧★
    わたし自身の物は我慢出来ますが
    息子に欲しいと言われると
    買ってしまうことが多いので
    困ってます!笑

    回答ありがとうございました!★

    • 6月25日
nao。

私はGWにマザー牧場に
行きましたが、お土産は
旦那と私に(飲むヨーグルト等)で
約3000円で私もぬいぐるみを2つ
で2000円で息子にはヨーグルトを
買ったので1000円くらいでした😊
友達には数人で2.3000円だったかな。

息子には旦那がメロメロなので
誕生日、クリスマス関係なくて
1ヶ月に1.2個おもちゃ等買ってます!
この間はトイザらスで手放さなくなった
パトカー、救急車、消防車のセットが
2500円くらい。あとは月例的に
ブロック必要とか旦那が言って急に
6.7000円の物を買う事もあります♡

  • 米粉パン

    米粉パン


    マザー牧場のヨーグルト
    美味しいですよね!笑

    やはり買っちゃいますよね( ; ; )
    わたしもこの前レゴランドに行って
    ディズニーのレゴセットを手放さなくて
    7000円のを購入しちゃいました笑
    痛い出費ですが…
    喜んでくれたからいいかな?って感じです笑

    回答ありがとうございました★

    • 6月25日
りぼん

無駄遣いしないようにしていても、旅行した時は使ってしまいますよねσ(^_^;)
私もディズニーへ行くと、おみやげ代に5千円は使ってしまいます(>_<)

パパは不定休で、私は土日、祝日休みの仕事なため、なかなか家族でお買い物も行けません。なので、たまに3人でショッピングセンターとかに行くとおもちゃや子ども服を買っています(*^^*)
2〜3ヶ月に一度くらいで金額は3千円以内ですね!

  • 米粉パン

    米粉パン


    おでかけするとやはりそうですよね( ; ; )
    久しぶりに家族で出掛けると
    楽しさ倍増だから
    余計に買っちゃいますよね笑

    • 6月25日
ザト

友達へのお土産はその時によりますが、1人2000円くらいまでにすることが多いです。
ディズニーに行くとお土産だけで3万円分くらいは使うので、危険です(;´・ω・)
子どもへのプレゼントはイベントごとだけでなく、いろんなときに与えてますよ💟

  • 米粉パン

    米粉パン


    ディズニーは本当に可愛い物ばかりだけど
    高くて怖いです!笑
    自分自身の物は我慢出来ますが
    息子には買っちゃいます(*•ω•*人)

    回答ありがとうございました!★

    • 6月25日
deleted user

自分無し、場所に寄りますが友達にも基本無しか1000〜2000円くらい、息子に0〜3000円くらいです。
場所によりけりです(´・ω・`)

私たち親がおもちゃを買うのはクリスマスと誕生日のみです!
大体5000〜10000円くらいのものを。
うちは義両親と遊ぶたびなんか買ってもらって帰ってきてます(^_^;)
100均のおもちゃから400円のトミカ数台とか…
だから極力おもちゃは買わないようにしてます。

  • 米粉パン

    米粉パン


    うちも両家の両親に会うたびに買って
    もらいますが
    それぞれ買ってもらった家に置いてく!
    というシステムになってるので
    持って帰って来れないんですよね!笑
    なのでどうしても買ってしまいます。笑

    • 6月25日
so❤︎mam

友達のお土産は、基本的に1500円くらいまでで探して、なければ2000円くらいって感じです。

実家へ帰省するときのお土産は2000円〜3000円くらいです。

うちは関西なので、頻繁には行けないのでランドやシーに行くときはしこたま買い込みます笑
あとであれ欲しかったなーと後悔するよりは買っちゃえと、、、笑

USJだといつでもいけるからそんな気にはならないんですけどね。

子供へのおもちゃは、家からトイザらスが近いこともあってかなり頻繁におもちゃやら絵本やら買ってしまいます。でも誕生日と普通のときは値段が違います。

普通のときは2000円程度だけど、誕生日やクリスマスは10000円くらいのおもちゃと10000円くらいの服か靴って感じです。

食いつき悪いやつなんかは妹のこどもにも試してみて遊びそうならあげてます。洋服もうちの子にはまだ大きいかなーと思ったやつは妹のこどものほうが大きいので貸してあげたりとか、かなりシェアしてます。

  • 米粉パン

    米粉パン


    わたしも甥っ子がいて
    色々シェアしてますが
    いいですよね( ˙³˙)~♡!!

    トイザらス安いからいいですよね★!!

    回答ありがとうございました★

    • 6月25日

「お金・保険」に関する質問