※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
チコリン
子育て・グッズ

4人家族👨🏻👩🏻👦🏻👶🏻食費と日用品込みで1ヶ月6万円ってみなさんなら余裕です…

4人家族👨🏻👩🏻👦🏻👶🏻

食費と日用品込みで1ヶ月6万円ってみなさんなら余裕ですか⁈
自身の洋服、化粧品等も含みます。
主人は自分のお小遣いで自分のものを買います。

(公共料金・美容室・子供服は別です)

コメント

二児のmama (22)

余裕です!、むしろ余るかなと😊

  • チコリン

    チコリン


    すごい!!私カツカツで😭
    食費どんなもんですか?

    • 6月10日
  • 二児のmama (22)

    二児のmama (22)

    私だち全て込みで3万もないですよ😂

    • 6月10日
  • チコリン

    チコリン


    えー!!どんな風にやってるのか教えてほしいくらいです😭
    毎月の食費3万くらいで抑えたいのにオーバーしまくりで😭
    買いすぎたなと思っても1週間経てば綺麗になくなってるから買いすぎではないみたいで…💦

    • 6月10日
まぐ

うちは6万では無理です🤣

  • チコリン

    チコリン


    無理ですよね😭
    余ったら私のお小遣いなんですけど余らない…笑笑

    毎月どれくらい出費ありますか?

    • 6月10日
  • まぐ

    まぐ

    食費と日用品だと10万くらいです💦
    服は別です😅
    そして夫は朝ごはんも昼ごはんも家では食べないのでそれも別です🤣

    • 6月10日
  • チコリン

    チコリン


    10万円ならいけそうです!🤔
    息子も縁に通いだして、主人の分もも一緒に朝ご飯作るようにし始めてより食費かかります😭

    • 6月10日
あーか

月にもよるとは思いますが、食費日用品で5万なので、1万は自由に使えます👍
服や化粧品は毎月買わないので、全然使わず余ることもあります!

  • チコリン

    チコリン


    ほんとですか😳
    みなさん、すごいです!!

    無駄なもの何一つ買ってないのにこの有様…
    洗濯洗剤よく買ってる気がするんです…
    洗剤使いすぎなのかな😭

    • 6月10日
  • あーか

    あーか

    洗濯洗剤は大容量を買うので毎月は買わないです( ´ω` )/

    • 6月10日
  • チコリン

    チコリン


    私も詰替の大容量なんですが、洗濯頻繁にするから減るのかなぁ…

    んー改善点出さねばですよね😔

    • 6月10日
ぴーちゃん

うちは食費と日用品で四万から四万五千円くらいです!

  • チコリン

    チコリン


    やりくり上手で羨ましいです!!
    買いすぎなのかな😔

    • 6月10日
  • ぴーちゃん

    ぴーちゃん

    買い出しに行くのが大変なので週一回ドカンと買って、3日後に少しだけ買い足してます!
    週一万と予算つけたら、結構余るので良いですよ😄

    • 6月10日
  • チコリン

    チコリン


    うちも全く同じでそんな感じです!
    なるべく1週間の献立決めて買いに行かないようにはしてますが、買いに行くこともしばしば…

    いつも6千円とギリギリの予算にしてたので1万円にします!!
    アドバイスありがとうございます!!

    • 6月10日
  • ぴーちゃん

    ぴーちゃん

    一回で6千円なら、3万切れますよ😄
    うちは下の子がご飯そこまで食べてない時は月3万でいけましたが、今は2人とも食べるのと果物結構買うので40000まで増やしました😅

    • 6月10日
  • チコリン

    チコリン


    けど毎回1万超えてて😭
    なのでもっと気を付けて買い物しますー💦

    • 6月10日
華

足りないです…(泣)
自分の洋服、化粧品はほぼ買わないですが、それでも無理です💧
日用品も子供2人のオムツ、下の子のミルクだけでも結構かかりますし、食費も料理が苦手な私は無駄に買って高くなります😭

  • チコリン

    チコリン


    私ももう1年くらいほぼ洋服買ってないです😭
    化粧品も使い切るまでだからマスカラとかアイラインくらいで💦

    おむつお金かかりますよね😭
    離乳食もわりと食費かさむのかなぁと思いつつ…

    • 6月10日
  • 華

    華

    専業主婦で、化粧もあまりしないのであまり買わないです😭

    オムツかかりますね…1ヶ月に何回買ってるんだって感じです💧
    離乳食も大人とは全く別で考えて作ってるので余計にかかってます。あとはフルーツとか飲み物とかも買ってるし…いらないものばっかりですよね💦

    • 6月10日
  • チコリン

    チコリン


    同じくです!
    6月から登園が始まり、送り迎えがあるので自分にメリハリをつけるためにも毎日お化粧しはじめました。笑
    なので今よりはお化粧品を買う頻度が高くなるかもです…🤭

    離乳食も分かりますよー!!
    みんなと別になるから買うものも増えますよね!
    フルーツも飲み物も必需品です!外せません!!
    今は仕方ないのかもですね🤔

    • 6月10日
ゆんたん

うちは食費、携帯、自分の服その他もろもろ込みで7万円です!

  • チコリン

    チコリン


    毎月どれくらい余りますか?

    • 6月11日
  • ゆんたん

    ゆんたん

    余らないです、むしろマイナス😨

    • 6月11日
  • チコリン

    チコリン


    きついですよね😔
    私も困ってます😔
    シャンプーも別々なので正直めんどくて💦

    • 6月11日
すみかママ❤︎

洋服や化粧品も含むとなると無理です💧💧

  • チコリン

    チコリン


    ですよね😭
    ほんとに切り詰めれば!

    • 6月13日
  • チコリン

    チコリン


    ごめんなさい、途中で送ってしまいました💦

    ほんとに切り詰めればやってけるかもですが…

    • 6月13日

「子育て・グッズ」に関する質問

[子育て・グッズ]カテゴリの
質問ランキング

子育て・グッズ人気の質問ランキング